1 октября 2022 г. 00:42

3 для любителей сентиментализма

Повествование начинается в старинной усадьбе - приюте для сирот военной Англии.Там знакомятся Мадлен,Глория и Грегори и начинают преодолевать трудности этой жизни вместе.

Роман-сага для любителей хорошей сентиментальной прозы -сама книга читается легко,персонажи хоть прорисованы не очень глубоко,но все равно очень интересно за ними наблюдать.

Отдельного внимания заслуживает атмосфера-Англия и уютное ретро,всё как я люблю.Старинная усадьба,неожиданные повороты и интересные отсылки.

Так как я читала давно,то не могу сказать зашла бы она мне сейчас или нет.Скорее нет,чем да.Рекомендую ли к прочтению?Скорее да,чем нет.

20 января 2021 г. 16:21

Лию Флеминг я люблю, но эта книга меня бесила по многим причинам: 1. Абсолютно плоские персонажи, картонные, предсказуемые и какие-то просто дурацкие. 2. Очень затянуто, местами нудно. 3. Абсолютно идиотский любовный треугольник с нарциссом -абьюзером посредине. Мужик отвратный. Ставил женщин на пьедестал, и сам же их оттуда свергал. Жена была у него в качестве домработницы-любовницы, для его полного облизывания и круглосуточного обслуживания, но "любил" он другую, всю такую недоступную. Фу, б...дь!!!! Тема для книги выбрана неплохая: эвакуированные из разбомбленного Лондона дети, их поиск себя в этой жизни. Но исполнение подкачало, да и неприятная абьюзерская "любовь" меня давно не вдохновляет на чтение.

winpoo

11 мая 2018 г. 22:35

В предчувствии лета хотелось почитать что-то легкое, теплое, необременительное. И если не предъявлять слишком уж завышенных требований к сюжету, семейные саги с их встречами-разлуками, любовями-ненавистями, тайнами-загадками, верностью-предательством и прочим, пронесенным героями сквозь года и холода, - самый что ни на есть подходящий для этого жанр. Вполне отвечая потребностям в незамысловатости и продолжительности сюжета, «Ласточки», конечно, не являются каким-то уж очень выдающимся произведением, полным литературных и исторических достоинств, но это вполне добротный роман, в котором «есть помада и духи, ленты, кружева, ботинки… - что угодно для души». Джентльменс... набор для леди всех возрастов присутствует полностью.

Житейская история, рассказанная автором, длится долго, охватывая…

15 октября 2017 г. 16:31

4 Книга о жизни и про жизнь с оттенком философии

Всем привет, дорогие читатели, а я продолжаю и с чтением, и с рецензиями. Дочитала только что книгу "Ласточки" автора и не осталась в восторге, если признаться честно. Я, для рейтинга, так как не хаю литературу почти любого качества, поставила "4", но если говорить от души, моя оценка - ниже. Я сравниваю эту книгу со "Спасённой с "Титаника" и стиль там лучше. Возможно, я читала не под настроение, возможно, не моя история для чтения, но впечатления самые разные. Я не уверена, и не могу сказать, что книга оставила очень положительные впечатления. В книге много философии, размышлений без эмоций, и, я бы сказала, где-то, воды. Вероятно, стиль тяжёлый, и не очень читабельный, по сравнению с другой книгой автора. Герои и их жизнь, рассказанная на протяжении многих лет, приятны. Понравилась и…

11 июля 2017 г. 13:38

На обложке книги, судя по всему, Мадди. Надо же, такое фото, как-будто легкое косоглазие героини отобразили. История охватывает большой период времени, как я люблю. Псевдодружба персонажей вызывала неприятие. А в целом, хорошая книга и как всегда у Флеминг, с ноткой грустинки в конце.

SaganFra

27 июля 2016 г. 09:12

Имя современной британской писательницы Лии Флеминг известно всем любителям качественной сентиментальной прозы и объемных романов о любви. Ее книги - всегда приятное времяпрепровождение. Они захватывают из первых страниц, погружая в жизненные перипетии героев, заставляют сочувствовать им и переживать за их судьбу. Умение писательницы создать «уютную» атмосферу внутри романа заслуживает отдельной похвалы.

Роман «Ласточки» - яркое полотно из человеческих судеб, затрагивающий многие аспекты жизни. В центре романа история трех персон: Мадди, Глории и Грэга, но главной героиней книги является все-таки Мадди. Повествование охватывает широкую панораму времени (1940-2000 гг.), а если вспомнить всемирную историю, то можно догадаться какие испытания выпали на долю героев в этом промежутке времени.

Сю…