4,3

В центре романа "Молоко волчицы" лежит история трех братьев Есауловых, сложная судьба которых олицетворяет судьбу казачьей станицы на Северном Кавказе.
Издательство: Рипол

FlorianHelluva

15 апреля 2024 г. 15:52

Знаете, такие тексты рождаются, когда очень хочется написать книгу. В плане, автор хорошо знает тему текста, казачество явно ему знакомо не понаслышке. Но вот увлекательно писать... Это другое. Впрочем, я могу говорить только за себя. А за себя могу сказать - ни раз и не два ловила себя на мысли, что хотелось "промотать". Но вероятно сказывается некоторая усталость от советских книг. Потому что то, что книга написана в советское время очень чувствуется.

Впрочем, труд монументальный, автор описывает казачество с глубоких корней, отдельно останавливаясь например на революции и других поворотных моментах. К тому же разбавляет работу стихами своими и чужими. Так же как разбавляет историю любовными драмами и более личными сюжетными поворотами.

ISBN: 5-87012-002-27

Год издания: 1993

Твердый переплет, 592 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

FlorianHelluva

15 апреля 2024 г. 15:52

14 апреля 2024 г. 19:48

5 Тяжёлая одиссея терского казачества

Андрей Губин написал удивительный роман о ставропольской земле. С одной стороны это аналог "Тихого Дона" по тематике, поскольку освящает жизнь казачества, но с другой стороны он абсолютно самобытен по стилю. Это не обычная проза, это песнь песней своей родине и своим предкам. Я не знаю ни одного произведения, которое было бы написано подобным языком. На мой взгляд автор - виртуоз. Как жаль, что его книги сейчас не переиздаются.

Роман имеет несколько редакций, так как Губин писал его всю жизнь и постоянно дорабатывал. Сначала автор задумал поэму о казачестве, но потом она превратилась в роман, точнее сказать в прозаическую поэму. Изумительные поэтические вставки украшают повествование. Они создают атмосферу и всегда к месту.

В центре внимания станица Ессентукская. Позже она станет…

Подборки