4,6

Роман посвящен тяжелой, но светлой судьбе русского священника Псковской православной миссии в годы фашистской оккупации. Едва ли не впервые в нашей литературе так подробно раскрывается образ…
Серия: Библиотека духовной прозы
Издательство: Издательство Сретенского монастыря

StellaStarks

3 июня 2021 г. 15:30

Книга рассказала ту часть истории Великой Отечественной войны которую я , признаюсь, плохо знаю: жизнь, вернее выживание, Псковской православной миссии во время фашистской оккупации. С точки зрения истории - книга неоднозначна, но она всё же отражает одну из точек зрения пережившего войну поколения. Взгляд ни историка или политика, а рядового человека из глухой деревни, внезапно оказавшегося на оккупированной территории. Батюшка Александр Ионин получился почти идеальным священником ( вспомнила «Ключи от царства» А.Кронина). В конце книги небольшой экскурс о Православных праздниках, которые упоминаются в романе. В качестве иллюстраций - кадры из одноименного фильма В.Хотиненко.

ISBN: 978-5-7533-0562-6

Год издания: 2011

Твердый переплет, 400 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Лауреат: 2014 г.Международная премия имени И. А. Гончарова (Мастер литературного слова)

StellaStarks

3 июня 2021 г. 15:30

Irina_Che

2 июля 2021 г. 18:53

4 Лучше посмотрите фильм

Тот редкий случай, когда экранизация лучше оригинала. Не уверена, что стала бы смотреть фильм, если бы сначала прочитала книгу. По языку и стилю мало похоже на художественное произведение, скорее на документалистику.