Легенды Арбата

Михаил Веллер

Новая книга М.Веллера ""Легенды Арбата"" - - сбор­ник невероятно смешных и головокружительных исто­рий советского и недавнего прошлого. Беспощадная правда и народная мифология образуют блестящий…
Издательство: Астрель, ВКТ

28 июня 2023 г. 10:57

Веллер, как всегда, великолепен. Жаль только, что сам читал (я слушал аудиокнигу). С одной стороны - он знал как и что сказать, где выделить интонационно. С другой стороны - его уже вполне старческий голос немного портит впечатление. Возможно, перечитаю, переслушаю как-нибудь, вместе с "Легендами Невского проспекта".

ISBN: 978-5-17-081347-6

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж: 20000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

28 июня 2023 г. 10:57

sleits

1 сентября 2020 г. 07:43

Сборник рассказов "Легенды Арбата, на мой взгляд, получился менее удачным, чем "Легенды Невского проспекта". Возможно виною тому избыток кремлевских, политических и еврейских историй и акцентов. Особенно я устала от муссирования Веллером еврейского вопроса, которым он тычет в каждом втором рассказе. Рассказы о политиках мне тоже не особо понравились - ельцинская рыбалка и полет Немцова на МиГе в Кремль - хотя, автор выжал из этих историй все возможное и применил весь свой талант, показывая комичность ситуаций, я бы предпочла почитать всё-таки о чем-то другом.

Гораздо больше мне понравились рассказы о театре и кино. Самым лучшим произведением в сборнике считаю рассказ "Шутник Советского Союза", состоящий из двух историй о выходках композитора Никиты Богословского. Сначала я ржала как конь…

Подборки