From the bestselling author of The Color of Water and Song Yet Sung comes the story of a young boy born a slave who joins John Brown’s antislavery crusade—and who must pass as a girl to…
Издательство: Riverhead Books

16 августа 2021 г. 11:52

5 Blow Ye Trumpet

Книга рассказывает о Джоне Брауне и его налете на Харперс Ферри, который должен был привести к гражданской войне в Штатах, но полностью провалился и... привел к гражданской войне в Штатах. Браун здесь основной персонаж и все крутится вокруг него. Показанный глазами чернокожего подростка, вынужденного носить женское платье (Браун решил, что тот девочка, а пацан решил не спорить с явно психованным белым), он предстает странной фигурой, смешивающей в себе фанатика по типу Роршаха из  Хранителей   (видящего только черное и белое) и ветхозаветного пророка, способного часами толкать проповеди и за секунду впадать в разрушительный библейский гнев. Итан Хоук, сыгравший этого персонажа в экранизации, очень удачно вжился в роль и во время чтения я слышал именно его интонации.

Джеймс МакБрайд

The Good Lord Bird, роман

ISBN: 1594486344, 9781594486340

Год издания: 2013

Язык: Английский

Hardcover, 417 pages

Птица доброго господа (2020) Мини-сериал, 8 серий.

Лауреат: 2013 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)
Номинант: 2014 г.Премия Херстон / Райта «Наследие» (Проза)
2014 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)

16 августа 2021 г. 11:52

5 Blow Ye Trumpet