Рецензии на книгу «Тайна»

ISBN: 978-5-699-67557-9
Год издания: 2013
Серия: Капризы судьбы. Романы О. Роя

На нее охотились, ее похищали, ссылали и держали взаперти. А все потому, что она, простая деревенская девушка, обладала необычным талантом, подобным тому, которым были наделены Вольф Мессинг и Ванга. Знание своей судьбы заманчиво. Но Ольге ведать об участи возлюбленного, о доле своих близких совершенно не хотелось. Не из-за того, что пугала ее слава ведьмы, не из-за того, что Оля перестала принадлежать самой себе - потому лишь, что в борьбе с роком даже такой человек, как она, слаб и ничтожен.

Оценка junetatuola:   3  /  4.1

Как-то получилось, что это первая книга Олега Роя, которая попала мне в руки. К своему стыду, я вообще раньше думала, что он пишет любовные романы. А тут вот.

Простая девушка Оля Акимова, живет в деревне с родными, в 8 лет у неё открывается дар, она видит. Добрая девочка, хочет помогать всем, любит всех, зарабатывать на своём даре и не думает. Но находятся злые люди, которые увозят Олю из родной деревни, от семьи, и запирают ее у себя в доме, заставляют работать им во благо. С этого начинается основной сюжет, где испытаний достаточно: и Сталин, и арест, и лагеря, и даже психушка. При всем… Развернуть

Оценка Archer-witch:  2
Бразильский сериал о глупой колдунье

Тема интересная, и сначала было любопытно. Но по мере того, как разворачивалось повествование, мне хотелось бросить книгу и просто забыть о ней – ровно на половине стало вдруг совершенно наплевать, что будет дальше с главной героиней, с ее ребенком, даром, мужиком, замучают ли ее в лагерях, и вернется ли она оттуда. Книга напомнила бразильские сериалы 90-х годов – когда смотришь и буквально бесишься от очевидной тупости героев, неспособных отличать зло от добра и на каждом шагу совершающих дурацкие поступки.
Главная героиня, мудрая «девушка-старушка» в 8 лет и невероятно наивная и глупая в 20, не вызывает ничего, кроме раздражения. Да, даже имея дар, самому себе помочь трудно, но где же ее «видение» людей и их натур? Где ее здравый смысл, который просто так в карман не спрячешь? Где… Развернуть

Оценка anisiya:  2

Книга не понравилась небрежностью, с которой она написана. Герои весьма и весьма "противоречивые". Главная героиня в начале поражает своей в 8 лет взрослостью и рассудительностью (везет на себе весь деревенский домашний быт - и кормит, и поит, и обстирывает и корову доит), независимостью, смелостью. В последствии, повзрослев, она вдруг теряет эти качества и превращается в деревенскую недалекую растяпу (ее увозят, ею пользуются для наживы ушлые москвичи и пр.) Вообще книга похожа на... даже не на черновик, а на план книги.

Оценка Vladik1974:  5

Очень интересная вещь, захватывает с первых страниц и не отпускает, пока не прочитаешь.
"Что бы ты ни делал, как бы ты ни старался - все равно найдутся люди, которым это не понравится. … Из небытия, из летнего дождя Соткался мир прозрачный и звенящий, Ничем не скованный, в падении летящий, Сокрытый дымкой тайны для тебя."
Из минусов - сюжет показался неправдоподобным, как и большинство действующих лиц, концовка немного нечеткая, непонятно, то ли хэппи энд то ли будет продолжение.

Оценка Miss_Iriss:  4

СПОЙЛЕРЫ ВОЗМОЖНЫ
Неожиданно для меня книга понравилась. Она оказалась очень простой в восприятии, с сюжетом захватывающим и , разумеется, почти хэппи эндом. Девочка Оля обладает необычным даром-она видит будущее, прошлое, настоящее.
Ну прямо "Битва экстрасенсов" отдыхает, потому что Оля просто хочет помогать людям, денег не брать, всех любить. Но, как часто бывает в таких книгах, находятся злые люди, которые портят карму (если так можно сказать) молодой видунье-колдунье. И понеслось: то не так, это не так, а еще Сталин правит СССР, а еще война,ссылки, расставания...
Всего хватает, много испытаний выпадает на долю Оленьки, много людей уходят безвозвратно...Но Рой будет не Рой, если не добавит ложку меда.

Довольна. простит, что с таким нежеланием брала книгу во флэшмобе, спасибо за совет, Sabriel

Оценка akimova_up:  5

Я не являюсь поклонницей данного автора, но иногда почитываю его книги. "Тайна" довольно долго лежала на книжной полке, прикупила в дорогу да не взяла. На днях настал ее час. Вот уже сутки прошли как я закончила читать эту книгу, и до сих пор на душе тяжело, очень сильно переживала за главных героев, и хорошо, что в книге были разные этапы Оленой жизни, а не во всех подробностях - можно сойти с ума от таких испытаний, которые пали на плечи юной девушки с талантом. Хорошо, что есть сила любви и надежды, и упрямства жить и выживать, чтобы быть с любимым человеком, чтоб ждать любимого человека и верить в лучшее. Книгу рекомендую к прочтению, просто понять, что мы с вами живем "в шоколаде".

Оценка Mariniesen:  5

"Тайна"-первая книга Олега Роя,которая была мною прочитана.Мне было временами сложно, временами безумно интересно.
Постоянное переживание двигалось со мной на протяжении всего чтения. Именно после этой книги я всецело увлеклась творчеством Роя. Он пишет интересно. Зятягивающе. Но когда ты на протяжении целого года читаешь одного лишь его,ты начинаешь сознавать что-то,в чём-то разбираться. Быть может,многие со мной не согласятся, но скажу ,что именно "Тайна"-самое брутальное произведение писателя. Дальше всё идёт несколько примитивно.

Оценка Lis_Drog:  4

На протяжении всей книги мне неустанно казалось, что я смотрю сериал. Обычный русский сериал со всеми привычными толчками в спину главной героине. Но, не смотря на это, книга мне понравилась. Отключает мозг, позволяет убить время.
Присутствует, конечно, и привычная черта Роя - описывать настоящие существующие характеры героев. Все настолько натурально и неподдельно, что снова же - все свое, родное, хоть немного и глупое, несуразное.

Писатель знакомит нас с обычной деревенской девушкой Ольгой с необычными способностями - она видит (гадалка, колдунья, ведьма - называйте как хотите) и ее женихом Петей и предлагает проделать с ними нелегкий жизненный путь их любви через войну и прочие недуги.

Повторюсь, что все это походит на сюжет русского сериала. Если бы сняли экранизацию - ни за что бы… Развернуть

Оценка Yulechka1984:  5

Я сразу признаюсь - поклонница Роя! И эта книга мне тоже понравилась. Но обычно после прочтения книг данного автора, у меня имеются нравственные темы для размышления, психологические эксперименты над собой ну и т.д. А в этот раз остался очень тяжелый осадок. Книга затрагивает очень страшный период истории нашей страны! Враги народа, использование людей только в целях улучшения одной знакомой всем личности! Продвижение его культа! Читала и становилось страшно! Не верилось, что это было в реальной жизни наших бабушек и дедушек! Читайте все!

Оценка Sir1:  4

Книга очень понравилась. Очень тяжелая судьба у Ольги. Как им было тяжело пронести через годы свою любовь.

1 2