Намного опередив свое время, Роберт Кроми (1855-1907) создал один из первых научно-фантастических романов о путешествии на Марс в космическом аппарате, использующем силу антигравитации, встрече…
Серия: Polaris: Путешествия, приключения, фантастика
Издательство: Salamandra P.V.V.

viktork

2 января 2016 г. 16:57

Сначала кажется, что это такая миленькая ретро-безделица на тему Марса. Цивилизация Марса совершенна и скучна, они не знают пороков и страданий. Любовь джентльмена к марсианке, как водится (не заимствовали ли это Богданов с Толстым, хотя это известный сюжетный ход). Однако авторская мораль представляется довольно сомнительной. Англичанине хуже, чем марсиане? Автору принадлежит еще роман, где англичане воюют с русскими в Индии.

Год издания: 2013

Р. Кроми. Бросок в пространство. Предисл. Ж. Верна. Пер. с англ. О. Павловой. Подг. текста и послесл. М. Фоменко.
PDF, 197 c., илл.
Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. ХVII.

Жанры:  Зарубежная фантастика

Теги: