4,7

Вашему вниманию предлагается роман Тадеуша Брезы "Лабиринт".
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

14 марта 2020 г. 11:19

5 Первый после Кафки

Действие происходит через 20 лет после Второй мировой. Католик из Польши приезжает в Рим, чтобы уладить личное дело в ватиканской курии. И начинается бюрократическая эпопея. Жанр, в котором написаны "Процесс" и "Замок", только без экзистенциальных глубин. Нет любовной линии, оставлена только чиновничья система, ее взаимодействие с разными сферами социальной жизни: образовательной, эмигрантскими кругами и так далее. Ту же тему работы курии в современном мире разрабатывает сериал "Молодой папа", но здесь курия показана извне, глазами мирянина, который зацепился самым краешком.

Лабиринт, роман

Перевод: Ю. Мирский