strannik102

Экспресс Лайвлиба

13 апреля 2024 г. 03:08

4.5 Меньше слов — больше дела

Идея послушать эту пьесу Шоу пришла в голову сразу после его же «Пигмалиона». Просто захотелось глубже познакомиться с творчеством этого классика, ведь «Пигмалион» оставляет после себя весьма приятные впечатления и ожидания новых приятностей и удовольствий.

Место действия — США (наверное, на тот момент САСШ?) Время действия — времена войны с метрополией за свободу и независимость Североамериканских штатов — помните, «бостонское чаепитие» и т.д. Главные герои — жители небольшого североамериканского городка, а также группа английских военных. Понятно, что раз война, то американцы выступают за полную свободу от воли его величества и английского парламента. А англичане послали регулярные войска с целью подавления мятежа. И вот как раз в этом небольшом городке происходит один из эпизодов этой…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

20 апреля 2024 г. 05:33

4 All the world's a stage, and all the men and women merely players

Встречался ли на самом деле Вильям Шекспир с королевой Англии Елизаветой, я не знаю (и гуглить не буду). Но уж при таких экзотических обстоятельствах (ночь улица, фонарь, аптека) точно нет. И потому мы имеем дело с авторской фантазией о таковой встрече. И о содержании разговора между этими двумя влиятельными людьми своего времени. Тем более, что влияние Елизаветы в своё время закончилось, а вот влияние ВШ продолжается и сколько оно ещё будет длиться — одному богу известно.

Конечно же, речь пойдёт о театре. И о том, что именно создают подлинные драматурги и для чего. О том, что есть искусство на потребу дня и на удовлетворение запросов самой низкой публики. И что есть Искусство с заглавной буквы, то Искусство, которое делает имя его творцов бессмертным и является питательным культурным…

Arleen

13 декабря 2023 г. 17:11

Экранизацию этой пьесы Бернарда Шоу, а именно замечательный фильм с Одри Хепбёрн "Моя прекрасная леди", я посмотрела ещё в 2012 году. Помню, что была в восторге от фильма. С тех пор пересматривала его несколько раз, а вот до первоисточника руки никак не доходили. Наконец-то смогла найти возможность прочитать "Пигмалион", но признаюсь честно, что эмоции не те. То ли читала не в самом подходящем настроении, то ли просто взгляд на некоторые вещи изменился, но фильм мне нравился больше.

Думаю, о сюжете пьесы знают многие, и даже те, кто не читал, что-либо слышали или смотрели экранизацию, поэтому подробности пересказывать не буду. Просто напомню, что в центре сюжета — Элиза Дулиттл, простая цветочница из бедной семьи, из которой профессор Генри Хиггинс вознамерился сделать настоящую леди.…

7 марта 2024 г. 17:58

4 Спойлер “Если бы мы понимали, что делаем, то, вероятно, никогда ничего бы не делали” или история моего разочарования.  Б. Шоу “Пигмалион”

Пьеса “Пигмалион”- одна из самых известных пьес Бернарда Шоу, написанная в 1912 году.

Она стала популярна во многих странах за свою смелость и остроумие.

Сюжет не нов, ведь Пигмалион, в греческой мифологии, скульптор,создал прекрасную статую, и влюбился в своё творение.

Только в пьесе Шоу творец не был влюблён, бедное его творение кроме как “тварью, дрянью, мусорной гнилой кочерыжкой” практически никем и не бывала.

Что за чушь- спросите вы меня? Что за чушь- спрашивала я себя, читая сегодня утром это бессмертное произведение.

Но давайте по- порядку.

Профессор фонетики Генри Хиггинс из Лондона, взялся за полгода сделать из уличной торговки цветами Элизы Дулиттл настоящую герцогиню, по поведению, манерам и речи. Для этого он заключил пари со своим другом, полковником Пикерингом.

Девушка…

22 февраля 2024 г. 19:01

3 East End vs West End

Шоу написал Пигмалион, когда викторианская Англия медленно, но верно уходила в закат, а в обществе стремительно распространялись левые идеи.
Сам автор, разделяя эти идеи (позже он откажется от титула пэра), сталкивает в своем творении две эти противоположности – East End vs West End.
Шоу бросает вызов викторианским заплесневелым укладам и утверждает, что не только девушка может уехать из деревни, но и деревня из неё тоже.
По ходу выясняется, что правда где-то посередине. Едва ли можно превратить продавщицу цветов в герцогиню. Но вот во владелицу цветочного магазина – вполне.
Теперь мы знаем, что в Британии и на Западе всё ровно так и получилось – униженные и оскорбленные слои населения в 20 веке получали всё больше прав и всё активнее интегрировались в капиталистическое общество.
Наша же…

Soerca

21 декабря 2023 г. 17:10

4 Мы в ответе за тех, кого...

Бернард Шоу показал свою точку зрения на знаменитого "Пигмалиона". Кому-то хотелось видеть там историю любви, кому-то величие скульптора. Шоу увидел и показал чистой воды эгоизм. Казалось бы такая хорошая идея - взять простую, неграмотную девушку и научить ее вести себя в обществе. И все в этом начинании, казалось бы, прекрасно. Кроме... одного существенного момента - меняясь, Элиза больше не могла жить прежней жизнью и довольствоваться ею. Она уже вышла за рамки былого, стала образованнее, грамотнее, может даже привлекательнее, и, при этом, потеряла саму себя, смысл существования. Мне невольно вспоминается знаменитая "Красотка" - по сути, там происходит все тоже самое, кроме концовки - полный Happt End. Тут же Хиггинс видит лишь эксперимент, ему удобно жить так как сложилось, он не…

2 января 2024 г. 20:43

Я в некотором раздрае… Понимаю, что пьеса не совсем о Древнем Египте и Древнем Риме, но меня в любом случае злит, когда герои ведут себя как слабоумные. Много сатиры и сарказма, но улыбку у меня это не вызвало.
Произведение тоже «Пигмалион» – умудрённый жизнью, опытом и войнами немолодой Юлий Цезарь учит быть царицей глупую неуравновешенную боязливую девчонку Клеопатру. Клеопатре здесь 16 лет, но по поведению в начале пьесы я бы дала ей лет 12 – она совсем как пробка. Цезарь и держит себя с ней как добрый дядюшка с капризным ребёнком, и даже обещает прислать «красивого римлянина с сильными руками» – Марка Антония.
Потом египетская царица по-женски ластится к Цезарю, но в ней рвётся наружу коварство и желание отрубить кому-нибудь голову. У этого Цезаря другие принципы, он не доверяет…

2 января 2024 г. 20:43

Я всегда думала: а почему в финале Элиза так задрала нос? «Теперь я не могу вернуться туда, откуда вы меня вытащили…» Вы, девушка, после обучения у Хиггинса и не собирались бродить по лондонским улицам с корзинкой цветов, а хотели устроиться в достойный магазин. Что поменялось, вы стали слишком хороши для цветочной лавки? Элиза превратилась в прилично воспитанную девушку, а не в принцессу, но она на какое-то время действительно почувствовала себя мисс из высшего общества.
Без сомнений, после посольского приёма, когда Элиза помогла Хиггинсу выиграть пари, что Генри, что Пикеринг отнеслись к девушке по меньшей мере некрасиво. Словно это исключительно их заслуга, а она вовсе не при делах. Просто… тумбочка, попугай или подай-принеси. Два холостяка немного заигрались и забыли о чувствах…

10 января 2024 г. 00:43

4 Барышня-крестьянка

Не хватает правды жизни. То, что я скажу далее, относится к началу пьесы, поэтому спойлеров здесь нет. Профессор фонетики, изучающий диалекты, презрительно относится и к самим диалектам и к их носителям. Можно сказать, ненавидит. На самом деле люди, изучающие девиации речи, понимают всю условность норм "эталонного" языка. К носителям иных норм они относятся уважительно. Презрение ученного начала XX века к исследуемого предмету выглядит очень сомнительно. Не больше верится и в то, что мусорщик, наглый, бессовестный человек, вымогает пять фунтов, но отказывается от десяти. Можно поверить в такой поступок какого-нибудь падшего, мучительно рефлексирующего героя Достоевского, но в поступок героя Шоу не верится совсем. Большим достоинством можно считать сюжет, настолько понятный и…