4,1

В книгу великого русского поэта вошли лучшие стихотворения и поэмы о Родине, о природе, о любви. Книга приурочена к 100-летию со дня рождения поэта.
Издательство: Современник

30 мая 2020 г. 17:59

Александр Блок написал поэму «Соловьиный сад» в период своего бурного романа с оперной певицей Любовью Александровной Андреевой-Дельмас. Существует мнение, что поэма была выпушена «не к сроку», зимой 1915 года.

Возвышенный и беззаботный мир соловьиного сада противопоставлен миру каменщика, который требует от лирического героя умения выживать. Из-за этого несоответствия миров и возникает вопрос выбора.

Интересное произведение, в нем очень много образов, которые автор старался передать читателю. Рекомендую к прочтению.

Год издания: 1981

Твердый переплет, 280 стр.
Тираж: 20000 экз.
Формат: 84x100/16 (205x240 мм)

30 мая 2020 г. 17:59

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

7 января 2017 г. 15:29

На первый взгляд может показаться, что это поэма про рабочего и его осла. Человек бросает своего мохнатого друга ради утех любви в прекрасном соловьином саду, а когда приходит в себя и возвращается, то осла погоняет уже другой рабочий. Но не стоит забывать, что Блок - символист. Поэтому можно смело думать над непрямыми значениями этих образов. Символизирует ли ослик друга, покинутого ради мимолетной любви? Или он, вместе со скалами, привычной тропинкой и работой имеет значение обычного мира, в который так или иначе придется вернуться из мира грез, фантазий, поэзии? Люблю за это символистов, за многозначность.

Прочитано в рамках игр Собери их всех и Книжное путешествие.

Подборки