4,3

Книга включает лучшие фантастическо-приключенческие повести видного советского дипломата и одаренного писателя Д. Г. Штерна (1900-1937), публиковавшегося под псевдонимом «Георг Борн». В повести…

Morra

8 марта 2016 г. 22:54

Если, заинтересовавшись автором, вы решите открыть его профиль на сайте, то рискуете впасть в недоумение - благообразного вида немец, сочинявший околоисторические романы о тайнах разных дворов и умерший в 1902 году, должен был обладать даром предвидения, чтобы назвать повесть "Единственный и гестапо". А всё потому, что Георг Борн - не более чем псевдоним, уж не знаю, насколько связанный (и связанный ли) со своим тёзкой. И псевдоним этот скрывает, по всей видимости, личность куда более интересную - советского дипломата Давида Григорьевича Штерна, расстрелянного в печальном1937 году за шпионаж в пользу Германии. Какая горькая ирония - если чему и было посвящено литературное творчество Штерна, так это обличению национал-социалистической модели. И сделано это было превосходно.

"Гулливер у…

Гулливер у арийцев - 7.
Единственный и гестапо - 110.
Примечания - 246.
Об авторе - 248.