NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

1 октября 2014 г. 10:13

Одна из любимейших настольных книг детства. Бережно храню ее. Еще бы: какой звук для человека может быть слаще, нежели звук собственного имени. А тут еще в таких подробностях можно о своем имени почитать. Есть интересная статистика основных имен в нескольких поколениях родного города (тогда - Ленинграда). Есть грамматические правила изменения имен и фамилий. Есть интересные сведения. Но самой ценной для меня в детстве стала страница 114, где есть подтверждение, как много форм можно образовать из моего имени. А именно - стихотворение Ирины Снеговой "Анастасия":

Что в глазах ненастненько, Дождики косые, Ася, Стася, Настенька, Дочь Анастасия? просто жизнь-фантастика Трех матрех вместила: Ася, Стася, Настенька, Все - Анастасия.

MarinaK

3 ноября 2009 г. 21:22

Книжки по ономастике всегда безумно интересны. Особенно если они написаны такими авторитетными в этой области людьми, как доктор филологических наук А.В. Суперанская и одна из последних выпускниц Смольного института, филолог и библиограф А.В. Суслова.

В книге подробно рассказывается, как на Руси возникли фамилии, что они означали, даны таблицы частотности употребления тех или иных фамилий. Замечательно и то, что во всех фамилиях, приводимых в книге, расставлены правильные ударения, а то я всю жизнь ПешкОва назыла ПЕшковым. Теперь придётся переучиваться.

Очень интересным показался раздел, посвящённый фамилиям литературных героев. Но всё же на первое место я бы поставила раздел "Псевдонимы". Вот уж тут раздолье для всякого, интересующегося языком и литературой человека. Николай Щедрин и…