4,6

"Достоевский таков, какова Россия, со всей се тьмой и светом. И он - самый большой вклад России в духовную жизнь всего мира". Это слова Н.Бердяева, но с ними согласны и другие исследователи…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

26 сентября 2022 г. 20:20

В принципе я не поняла только одного: почему обошлось без детализации рациона писателя, его гардероба, диагностической карты, измерений тела и иных основных показателей.

Чрезмерно подробная книга, больше похожая на монографию.

С другой стороны, когда ещё настолько погрузишься в будни и праздники великого как не во время #ВесьДостоевскийЗа365

Рекомендация: исключительно для продвинутого пробитого пользователя. Прочесть одним махом невозможно. Читала несколько месяцев параллельно с романами Ф. М..

Предисловие. Все сбылось по Достоевскому
Часть восьмая. Правда как дар
Часть девятая. Братья и братство
Эпилог. Властелин будущего
Примечания
Основные даты жизни и творчества Ф.М.Достоевского
Краткая библиография

ISBN: 978-5-235-03595-9

Год издания: 2013

Твердый переплет, 848 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Кураторы

26 сентября 2022 г. 20:20

Чрезмерно подробная книга, больше похожая на монографию.

Phashe

Магистр Лайвлиба

21 мая 2021 г. 10:51

3.5 Плохо написанная хорошая книга

Сделать биографию Достоевского еще более точной и подробной — наверное, уже невозможно… точно так же, как сделать эту биографию еще более унылой и скучной для читателя.

Книга получилась очень толстой за счет огромного количества цитат из писем, мемуаров и дневников самого Достоевского и его окружения, прослеживания всех родственных связей «до седьмого колена» и детального описания всех побочных персонажей; также очень много дополнительных данных, которые должны пояснить или создать атмосферу того времени — что в этом плохого? Эти данные являются очень излишними, сильно перегружают книгу и отвлекают от основного рассказа, делая ее скорее справочником и энциклопедией, чем книгой из серии ЖЗЛ. Читать сплошным потоком почти невозможно. Другой отрицательны момент этого излишества в том, что,…

Подборки