3,3

Яркое антирасистское произведение, основанное на реальных фактах и документальных материалах, разоблачающих ложь буржуазной пропаганды о равноправии цветных и белых в ЮАР.
Серия: Зарубежный роман XX века
Издательство: Художественная литература

26 апреля 2024 г. 12:28

5 Рецензия, которой могло и не быть.

Эту книгу Астера Беркхофа, найденную однажды в библиотеке моего деда, я прочитал где-то лет 9 назад. Это было действительно интересное, насыщеное и написанное хорошим языком произведение (спасибо переводчику), которое оставило во мне неизгладимое впечатление. Автор — прогрессивный бельгийский писатель, журналист, педагог, и доктор философии. Родился он в весьма благополучной семье, что открыло для него большие возможности. Однако этот факт не превратил его в надменного сноба, наоборот. Путешествуя по Северной Африке, Мексике, Индии, он отмечал вопиющее социальное неравенство между людьми, которое он позже ярко описывал и критиковал в своих произведениях.

Много раз я хотел вновь перечитать эту книгу, но, к сожалению, она уже была мной утеряна. В интернете в электронном варианте она, увы,…

Дом мамы Пондо, роман

Перевод: В. Федоровский

Год издания: 1982

Мягкая обложка, 352 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Жанры:  Современная проза

Теги:

26 апреля 2024 г. 12:28

5 Рецензия, которой могло и не быть.

24 мая 2016 г. 17:41

1.5

Довольно разочаровывающее пропагандистское произведение, целью которого является не осветить события в ЮАР и Родезии, а очернить европейцев, представив негритянское население, в свою очередь, в выгодном свете. Как и вся "левая" литература книга состоит из штампов о "расистах", "благородных" европейцах, с первого взгляда влюбляющихся в "прекрасных аборигенок" и несправедливости. Конечно любое общество никогда не будет идеальным, как подметил это еще Филип Дик, но странно когда проблемы чуждого народа становятся для европейца важнее, чем проблемы его расы.