Рецензии на книгу «Телепат»

ISBN: 978-5-90942-84-0
Год издания: 2012
Издательство: Аквилегия-М
Серия: Современная проза

Волею случая в руки Олега Воропаева попадает компьютерная программа, благодаря которой он обретает уникальные способности предвидеть будущее и читать чужие мысли. Казалось бы, подобный дар открывает большие перспективы, но реальность оказывается далеко не столь радужной. За Олегом начинает охоту владелец таинственной программы, но еще больше парня страшат странные метаморфозы, которые происходят с его сознанием.

Оценка VaninaEl:   4  /  4.2
Битва за экстрасенсов

Ещё один неплохой образчик young adult от российского автора. Даже с учётом несколько затянутого начала и некоторой пафосности местами. Вполне себе захватывающий сюжет, симпатичный главный герой и лишь совсем немного фантастики. Очень и очень достойно, а ещё весьма кинематографично – отличный бы получился фильм. Может, кто-нибудь из режиссёров обратит внимание? Я бы с удовольствием посмотрела)

О чём книга? Да всё просто. Живёт в Москве обычный парень Олег Воропаев, учится в школе (и неплохо учится, кстати). Вот только друзей-приятелей у него нет: Олегу пришлось сменить школу, и в новом классе он близких по духу людей не нашёл. Вот одна из одноклассниц ему симпатична, даже очень. Но только шансов на взаимность практически нет: что может предложить самой красивой девочке школы (прекрасно об… Развернуть

Оценка AnastasiaFeoktistova:  5
Отличная книга о подростках

"Телепата" купила уже в новом красивом издании. Знала, что книга издается не в первый раз, но до этого не читала. В итоге проглотила за три дня и очень, по-детски расстроилась, когда книжка закончилась.
Тамара Крюкова мастерски держит интригу. Каждая глава заканчивается интересным поворотом, да и стиль приятный: легкий, но узнаваемый. Сюжет тоже крутой: динамичный, ни одного провисающего места, много интриг и неожиданных ходов, которые заставляли затаить дыхание и с нетерпением ждать, что будет дальше.
Круто передана школьная атмосфера: показалось, что я снова в девятом-десятом классе, и танцую на дискотеке.
Но больше всего понравились герои. Автор так здорово пишет о чувствах подростков: без соплей, без лишнего пафоса. Жалею, что мне уже давно не 14-15: тогда бы точно влюбилась в… Развернуть

Оценка LeRoRiYa:  5
Матрица по-русски

Знаете, это первая книга Тамары Крюковой, которую я прочитала и причем прочитала с удовольствием.
Подростковый роман о любви и дружбе, переплетенный с фантастическим сюжетом о телепатических способностях главного героя Олега.
Обычный школьник стал телепатом после того, как странный незнакомец попросил его передать диск одному человеку, а это не удалось сделать. Парень загрузил диск в свой компьютер и... обрел дар.
Вообще вся книга - сплошной экшн - бандитские разборки, побеги и т.д. и т.п.
Может и простенько, но оторваться не могла. Что прочитала не жалею.

Оценка eyange:  5
Вот он - настоящий подросток

Каждый подросток держит в руке огромную лупу. В неё он рассматривает ближайшее окружение, и первыми, кто попадает под увеличительное стекло, родители и друзья. Подросток выходит из семьи, его вселенная расширяется, и мнение внешнего мира волнует всё больше и больше. В романе Тамары Крюковой всё это есть, как и мысль, что подростком быть трудно, что взрослые и девушки-красотки бывают разными, что главный показатель взрослости - умение брать на себя ответственность. "Телепат" - добротный роман с хорошей сюжетной линией, с любовью и пониманием подростков - этой самой проблематичной категорией человеческого мира.

Оценка NastyaG15:  5

Книга Тамары Крюковой " Телепат" мне безумно понравилась!!! Я ее прочитала на одном дыхании можно сказать. Книга с необычным сюжетом поглощает тебя от начала и до конца. Очень много красивых описаний и очень хорошо переплетена тема любви и фантастики. Фантастика здесь заключается в том , что к парню Олегу при странных обстоятельствах попадает в руки флешка на которую записана программа , и она "передает " человеку необычный дар. При помощи неё у человека развивается дар телепатии , он может предугадать катастрофу и прочитать мысли людей. Олегу это принесло много проблем , но в то же время он понимает , что он не такой как все. Ну а тема любви шикарна. Я не ожидала подобного конца, но он мне тоже понравился . Всем очень советую ее прочитать. Книга шикарна!!!

Оценка ViktoriyaSergejchik:  5

Книга, которая цепляет с первых страниц. Вроде ничего особенного, но всё довольно интересно, ярко.
На первый взгляд обычный диск, попавший Олегу в руки, но как он изменил его повседневную жизнь. Он обретает с помощью диска телепатические способности, внимание окружающих и становится парнем самой красивой девочки в школе. За ним начинается охота, с целью вернуть диск, для дальнейшего проведения опытов над пациентами .
В результате завертевшихся вокруг него событий, он смог найти свою настоящую любовь и место в жизни.
Прочиталась книга на одном дыхании. История Тамары Крюковой просто не может не запасть в душу.

Оценка AlinaFrolova:  4

Довольно интересная книга. Мне понравилось и язык написания и сам сюжет. Что если однажды ты сможешь понимать все... Почему человек так поступает? Почему с тобой? Наверное каждому иногда хотелось понять, почему такое происходит.. Плюс еще зима в книге, хоть немного повеяла для и зимой в настоящем.. А то у нас какая-то осенняя зима в городе.. Во общем книга надеюсь ознакомиться и со следующими произведениями данного автора.)

Оценка SilveriaDictatri:  5

Эта книга зацепила меня с первых страниц. Мне очень нравиться истории с сюжетом преследования и присутствие в книге чего-то необычного (а именно здесь- это телепатия). Как я считаю, Тамара Крюкова смогла рассказать нам эту историю как можно более детально и ярко. Каждую сцену я представляла так, как будто находилась там лично и видела каждую мелочь, происходящую в книге.

Оценка AlenushkaCon:  5

Увлекательная и интересная книга о жизни, выборе, плохом и хорошем, о чувствах и любви. Олег, случайно получивший в свое распоряжение диск с экспериментальными разработками, в "довесок" обретает телепатические способности. И с этого момента его жизнь меняется, он из незаметного парнишки становится "звездой" класса, парнем самой красивой девчонки школы. В результате событий, завертевшихся вокруг него и диска, он находит свое место в жизни, свою настоящую любовь, налаживает отношения с матерью.

Оценка svetlanaievleva:  5

Книга просто потрясающая! Это и очень своеобразный мелодраматический детектив с удачно вплетёнными в сюжет философскими размышлениями главного героя; причём, рефлексия Олега становится заметной не сразу: до поры она будет в тени и не очень привлечёт внимание читателей. В какой-то степени, это и триллер - временами жестковатый, но не изобилующий насилием и трупами, хотя без "реальных пацанов", решающих "человекопроблемы" одним ударом кулака, здесь тоже не обошлось. Это и подростковое фэнтези, потому что именно на грани выдумки и реальности балансирует сюжет: серенький, ничем не примечательный старшеклассник, по нелепой прихоти судьбы превратится однажды в провидца. Он совершенно случайно станет обладателем секретной компьютерной программы, которая позволяет открыть в себе экстрасенсорные… Развернуть

1 2