Рецензии на книгу «Бассейн»

Год издания: 1975
Издательство: Мерани

В повести "Бассейн" Т. Чиладзе возвращается к излюбленной теме своего творчества - теме становления молодого человека. Автор раскрывает перед читателем внутренний мир героя, стоящего на пороге большой, "взрослой" жизни, с пристальным вниманием прослеживает самые глубинные движения его души, тонко подмечает перемены, происходящие в процессе роста сознания и характера.
Вторая повесть "Постояльцы", проникнута присущим автору лиризмом, уважением и любовью к незаметному, скромному человеку, обладающему самоотверженной и несомненно талантливой натурой.

Оценка George3:   3  /  3.0
Это о Советской Грузии

Книжка уменьшенного формата в мягком переплете,изданная в 1975 году тиражом в 50 000 экз. по цене 35 коп не залеживалась на книжных прилавках. Содержащиеся в ней две повести показывали современную повседневную жизнь молодежи в Грузии, республики, которая, как и ее жители, пользовались большой популярностью у советских людей в других республиках и, особенно, в России. Я сам, побывав в течение нескольких дней в Тбилиси, после этого всегда с интересом читал все, что попадалось о этой республике. И эта книга была прочитана мною с большим интересом, тем более, что она обладает всеми атрибутами достойного литературного произведения.