4,2

Эта книга о русских. О русских людях. О русском офицере-спецназовце Сергее Русакове, прошедшем чеченский ад, о русской девчонке из детского дома, которую чуть было не продали «алики и джабраилы» в…
Издательство: Флавиан-пресс

Ivanna_Lejn

7 января 2021 г. 22:06

Я как-то писала, что мне трудно ругать русскоязычных авторов. Не потому что боюсь, что они прочитают мой опус и жутко расстроятся (вряд ли они читают Лайвлиб и Инстаграм), а потому что не хочу причинять боль даже ментально.

Но, увы, у меня опять настал тот момент, когда я буду критиковать (постараюсь деликатно) русскоязычного автора, которого я любила всей душой.

Став на путь Православия мне посоветовали прочитать его книги. Начала я с книги «Димон». Как помню, покупала в палатке «православной литературы» еще 10 лет назад. Наивный наив, конечно, но светлый, добрый, чистый. Потом была «Селафиила», книга, которую я приобрела в одном из монастырей. До сих пор на полке красуется, на почетном месте. Потом «Флавиан» (все части) и все. Обратила свой взгляд на другую литературу. Читала более…

ISBN: ISBN 978-5-905462-04-7, 2012 г.

Год издания: 2011

Ivanna_Lejn

7 января 2021 г. 22:06

14 июня 2013 г. 22:17

К сожалению, творческая деградация автора налицо. Пишу это без удовольствия и совершенно не смакую тон прокурорского приговора. В глубине души продолжаю надеяться, что «Русак» – это просто осечка, неудача, от которой не застрахован ни один беллетрист.

В чем рецепт популярности книг Торика? Да в том, что он как никто другой умеет (намеренно пишу в настоящем времени) обернуть качественный православный ликбез в симпатичную обертку увлекательного сюжета. Обертка его прошлых произведений была в меру наивна, в меру сентиментальна, в меру динамична и, опять-таки, в меру назидательна. На шедевральность отец Александр не замахивался, но с уровня добротного православного экшна тоже не падал. Многотысячная армия поклонников Димона и Флавиана тому живые свидетели.

В «Русаке» тоже есть очень неплохие,…