Рецензии на книгу «Письмо самому себе»

ISBN: 978-5-91763-023-6
Год издания: 2009
Издательство: Водолей
Серия: Серебряный век. Паралипоменон

Родился в России, вырос в Эстонии, спасся в Германии, сформировался как поэт в Австралии, написал все свои лучшие стихотворения, похоронен в США, - такова география судьбы выдающегося русского поэта первой волны эмиграции Бориса Нарциссова. Творческая его биография совсем иная: это едва ли не самый близкий у нас продолжатель поэтической традиции Эдгара По. Не просто романтик звезды Канопус (нередко именуемой Южной Полярной Звездой), не просто визионер с колдовской фамилией, одаренный и мастерством и чуткостью большого поэта, - Нарциссов известен у нас только скупыми публикациями в антологиях, тогда как оценит его лишь тот, кто прочтет оставленное им наследство целиком. Именно такой и приходит ныне к читателю "Письмо самому себе" - блистательная "эдгариана" поэзии русского зарубежья.

Лучшая история о книге

«На весну похоже»

«На весну похоже», - так сказал одноклассник, не помню, в каком классе, когда в один осенний день мы вышли из школьных мастерских. Бог знает, почему мне запомнилось это. И вот похожие строки:
Тепло и сухо. День
осенний
Похож на раннюю
весну:
Ползут от голых сучьев
тени,
И клонит ласкою ко
сну.

Автор, что кажется удивительным, поэт оригинальный не только в плане своих географических перемещений, но и по духу и стилю, хотя, конечно, и не «великий и значительный»

Рецензии не найдены