4,5

Повесть о двух семилетних друзьях — Грише и Васе, которые приехали в пионерский лагерь.
Издательство: Детгиз

24 февраля 2024 г. 21:11

5 История со вкусом детства

Кто бы знал, что с помощью одной прекрасной книги можно вернуться в детство. От прочтения остались тёплые впечатления, как будто я согрелась на летнем солнышке. Эта книга оказалась такой знакомой, очень напомнила мне "Денискины рассказы". Хоть я и не застала времена октябрят и пионеров, но я была и ребёнком в лагере, и вожатой на отряде малышей. Все чувства героев книги оказались мне знакомыми. Переживания от новых впечатлений, страх не справиться, не найти друзей в лагере, это всё так знакомо, но больше не повторится. Как прекрасно, что существуют такие книги с помощью которых можно вернуться в прошлое.

Основное преимущество книги как раз в прекрасно переданных чувствах героев, также очень понравились описания природы, жизни детского лагеря.

Книгу мне посоветовали в игре "Новогодний флешмоб 2024" и я очень благодарна этому.

Год издания: 1960

Твердая обложка, 160 стр.
Тираж 215000 экз.

24 февраля 2024 г. 21:11

5 История со вкусом детства

27 мая 2020 г. 17:11

5 Будь, октябрёнок, всем детям примером!

Какая чудесная, добрая книга попалась мне! Забавные летние приключения двух друзей в пионерском лагере, все прелести отдыха на природе - рыбалка, походы, утренняя гимнастика на свежем воздухе, вечерний костер и самое главное и волнующее событие... посвящение в октябрята :) Сама я родилась уже в России, но в бывшем пионерском лагере отдыхала. Конечно, уже не было пропаганды, трудовой терапии, но это время отдыха в лагере вспоминаю как самое лучшее. Я бы отнесла книгу к возрастной категории 8 +. С помощью этой книги можно познакомить ребенка с детским движением СССР и вообще рассказать кто такой Ленин, значок с изображением которого так мечтает получить каждый ребенок из 5 отряда.