4,1

В прозе Леонида Андреева причудливо переплелись трепетная эмоциональность, дотошный интерес к повседневности русской жизни и подчас иррациональный страх перед кошмарами "железного века". Любовь и…

7 декабря 2023 г. 16:56

3.5 Падение человека

Двое шли и говорили о чистоте , силе и красоте любви . Забрели  в итоге к логову бандитов . Девушку изнасиловали , а потом на нее накинулся сам возлюбленный . Как насильник , как зверь и тать . Вместо того что бы помочь жертве насилия! Автор потом пытается оправдать своего героя , говоря что любой бы так поступил .А я вот не могу оправдать его , о какой любви ты трындел ей  если воспользовался по скотски поступив  когда она еле жива , ранена и в шоке. Задаюсь себе вопросом почему  русская классика ставит цель оправдать все смертные грехи и преступления человека?

Бездна, рассказ

ISBN: 978-5-458-19132-6

Год издания: 2011

40 стр.

Студент Немовецкий гуляет по лесу со своей возлюбленной Зиной. Постепенно темнеет и выясняется, что молодые люди потерялись. Они долгое время бродят и оказываются около поля, где на них нападают местные бродяги. Зина убегает в лес, а Немовецкий пытается дать отпор, однако нападающие без труда избивают его, оставляют на дороге без сознания и устремляются за девушкой. В лесу они ловят её и насилуют.

Спустя определенное время герой приходит в себя и начинает искать Зину. По клочкам одежды Немовецкий вскоре выходит к тому месту, где лежит голое тело возлюбленной. Зина жива, но без сознания. В состоянии нервного срыва он начинает прикасаться к ней, шептать слова любви, целовать и… «чёрная бездна поглотила его».

7 декабря 2023 г. 16:56

3.5 Падение человека

14 декабря 2023 г. 14:48

4 Божья тварь

Рассказ с «эротическим» подтекстом, раскрывающий одну из вечных тем человечества: животного начала, столкновения этого животного с высоким, культурным, цивилизованным в человеке. Присутствие этих личин в человеческом существе, его помыслы и мысли. Сложность внутренней борьбы человека со сладострастием. Ничего не предвещало беды, но ведь мир не ограничивается лишь любовью и счастьем, он обязательно переплетается с болью и разочарованием. Герои и стали жертвами этих переплетений. Грустно, что все это действительно происходило, происходит и наверное будет происходить всегда.

Подборки