3,5

Виктор Дмитриев - продолжатель традиций Юрия Олеши.
В романе повествуется о жизни московских студентов, описывается быт, платонические любовные переживания. Сюжет построен вокруг изобретения…
Издательство: Молодая гвардия

22 мая 2017 г. 08:06

3 Раритет

Книга Дмитриева представляет интерес своей редкостью. Этот роман, созданный ещё в конце 20-х годов ХХ века и опубликованный в 1930 году более не переиздавался и был первым из написанных на тему труда и производства. В центре сюжета - необычное изобретение молодых талантливых студентов, позволяющее более экономично делать механическую обработку стали. Автору удалось создать живые, полнокровные образы. Но, главное - очаровательный язык романа, его метафоры и сравнения.. Ещё бы - Дмитриев был продолжателем традиций Юрия Олеши в литературе! Творчество Дмитриева не получило должной оценки, и писатель решился на самоубийство. А книга осталась, как знамение времени.

Год издания: 1930

22 мая 2017 г. 08:06