Салман Рушди - Джозеф Антон
4,1

Джозеф Антон
4.1
14 февраля 1989 года, в день святого Валентина, Салману Рушди позвонила репортерша Би-би-си и сообщил, что аятолла Хомейни приговорил его к смерти. Тогда-то писатель и услышал впервые слово "фетва". Обвинили его в том, что его роман "Шайтанские айяты" направлен "против ислама, Пророка и Корана". Так начинается невероятная история о том, как писатель был вынужден скрываться, переезжать из дома в дом, постоянно находясь под охраной сотрудников полиции. Его попросили придумать себе псевдоним, новое имя, которым его могли бы называть в полиции. Он вспомнил о своих любимых писателях, выбрал имена Конрада и Чехова. И на свет появился Джозеф…
Издательство: Астрель, Corpus

28 марта 2018 г. 16:46

4 Джозеф Антон. Спогади

Салман Рушді. Джозеф Антон. Спогади. – Видавництво жупанського, серія «Майстри світової прози». – Київ, 2014 р.

«Джозеф Антон» – це автобіографічна книга, мемуари автора, які він вміло перетворив на художню літературу високої якості. 724 сторінки прози про те, як жити, коли, здавалося б, саме життя проти цього. «Джозеф Антон. Спогади» присвячена, насамперед, скандалу навколо ще однієї книги Салмана Рушді «Сатанинських віршів», яка вийшла друком 26 вересня 1988 року у Великій Британії.

А 5 жовтня Індія вже винесла заборону друкувати цю книгу. До початку грудня в багатьох мусульманських країнах було заборонено «Сатининські вірші», а згодом, 14 лютого 1989 року (іронічно склалося саме так, що на день Святого Валентина Салман Рушді отримав не найліпшу валентинку), іранський лідер аятола…

Джозеф Антон — Салман Рушди, роман

Перевод: Леонид Мотылев, Дмитрий Карельский

ISBN: 978-5-271-45232-1

Год издания: 2012

Номинант: 2013 г.Медаль Эндрю Карнеги (Публицистика)
2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшие мемуары и автобиография)
2012 г.Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (Биографическое сочинение)

28 марта 2018 г. 16:46

4 Джозеф Антон. Спогади

27 декабря 2017 г. 08:57

Уменьшить бы эту книгу на треть или половину. Но история с фетвой* это конечно занимательно и исключительный прецедент в мировой современной истории. Особенно понравилось описание обыденных вещей - как ходит в кафе в таком случае, посещать театр, видеться с сыном и вообще прожить в одном доме десять лет с четырьмя охранниками.

*Фетва - иранские власти пообещали большие деньги за убийство автора и многие мусульмане считали за честь это исполнить.