Рецензии на книгу «Следующий раз»

ISBN: 978-5-389-03168-5
Год издания: 2012
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка
Серия: Левиада

Джонатан, эксперт по живописи из Бостона, незадолго до свадьбы с художницей Анной вылетает в Лондон, чтобы увидеть загадочную картину русского художника девятнадцатого века Владимира Рацкина. Познакомившись с галеристкой Кларой, он осознает, что они уже встречались, она испытывает то же чувство. Они не могут жить друг без друга, но невеста Джонатана готова на все, чтобы его вернуть. Влюбленным предстоит узнать невероятную истину: они любили друг друга в прошлой жизни и их судьбы навеки связала таинственная картина.

Оценка Delfa777:   3.5  /  4.1
Секрет картины.

Есть такие влюбленные, которых не в силах разлучить ни время, ни смерть, ни коварная женщина, едва не ставшая тещей. Упорству Алисы можно было бы позавидовать, избери она цель по-достойнее. Сколько времени, сколько жизней она потратила на то, чтобы помешать двум душам быть вместе. Но для тех, кто верит

Там, где нет тебя, меня тоже нет.

преград не существует. Снова и снова они будут стремиться друг к другу, узнавая пережитое в прошлых жизнях, вспоминая жесты и взгляды, ища подсказки.

Главным ключом к разгадке всех тайн станет картина, написанная красками, состав которых станет известен лишь к финалу. Некоторые секреты необычного портрета способна раскрыть только магия лунного света. Талант художника плюс познания в химии помогут ее создателю сделать свое творение посланием, понятным лишь… Развернуть

Оценка Drakoshka:  5

Книга о любви, о любви вечной. О том, что никто и ничто не может помешать этому светлому чувству. Ни время, ни люди не имеют власти над сердцем.
Главный герой Джонатан, специалист по искусству, всю свою жизнь посвятил русскому художнику Владимиру Рацкину. Единственной его мечтой было, чтобы его любимый художник обрел причитающуюся ему известность и уважение. Но для достижения этой цели не хватало малого: найти почти никому неизвестную, легендарную картину, написанную Рацкиным на смертном одре. Все в жизни Джонатана складывается превосходно, и хорошая работа, и признание его как специалиста в мире искусства и скорая свадьба.
Но тут в его жизнь врываются перемены: новые знакомства и загадочный привкус дежавю. Куда же приведет его знакомство с хозяйкой картинной галереи и поиски… Развернуть

Оценка AnnaShulzhenko:  4

Как же сложно писать рецензию на книгу, которую сам едва ли понимаешь. У меня остались очень смешанные чувства после прочтения. Как же все закручено и связано. Как же сложно не потеряться среди мелких деталей, которые дают подсказку, но тем не менее еще сильнее запутывают. Читая такие книги, понимаю, что такие закрученные сюжеты мне нравятся, но как же сложно их воспринимать.

Не хотелось бы пересказывать всю историю, так как сделать это в двух словах почти невозможно. Хотелось бы отметить, что в этой истории мне особенно понравилась крепкая мужская дружба, которая несмотря на все события, недосказанности, и недоразумения выстояла. Друг - это то, кто придет всегда на помощь, даже если не будет ничего понимать, или наоборот будет осознавать всю опасность и странность положения… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка trinashka:  3

Интересно было, но только до тех пор, пока не стало скучно. Начало мне показалось слишком длинным, конец - скучным. Автор хотел внести каплю мистики, но меня подобная мистика не впечатлила. Как-то уж всё слишком притянуто за уши. Самое интересное - история художника. Вот она действительно интересная, захватывающая, частички биографии появляются перед читателем в самые неожиданные моменты, но всегда одинаково интригующие.

Оценка PetiteSoeur:  3

Который раз убеждаюсь, что квесты по поиску артефактов не являются коньком Леви. Люблю этого автора, но когда речь заходит о реальных приключениях, не о чувствах, книга либо чрезмерно длинная (как дилогия "Первый день"/"Первая ночь"), либо скомканная (как "Следующий раз"). Если не учитывать 80-процентное сходство с "Где-то во времени" Ричарда Матесона, действия в этом романе сменяются с запредельной скоростью: герой в одном месте, в следующем абзаце - уже в другом городе, еще через две страницы летит обратно. Проследить за ним сложно, осознать, что происходит и почему - не в пример легче. Я даже молчу про гладкость, с которой все устраивается (тоже один из грехов "Первого дня"): на фоне калейдоскопа городов, коротких диалогов и запутанных (как кажется самому Леви) сюжетных ниточек это… Развернуть

Рецензия экспертаДо эксперта, как до Луны
Оценка SeryakHoldbacks:  4.5

Честно говоря, взялась за эту книгу случайно. Просто не складывалось с аудиокнигами, в каких-то не нравилась озвучка, другую начала и не смогла дослушать, сюжет оказался для меня пыткой, и тут случайно наткнулась на этот роман. Автор достаточно популярный, но с его произведениями я была не знакома, но решила рискнуть, и я вам скажу не прогадала. Поначалу мне казалось, что меня снова постигла неудача в выборе аудиокниги, но чем дальше я слушала, тем интереснее мне становилось, а ближе к середине книга захватила меня и уже не отпускала, последние минуты я дослушивала затаив дыхание, настолько меня зацепила история Клары и Джонатана.

Мистическая составляющая сначала немного смущала меня, преселение душ - бред какой-то, так я думала, но автор необычнайно органично все объяснил по ходу… Развернуть

Оценка julia_uman:  5
любовь спасет мир

Марк Леви - это невероятный писатель, который всегда умеет затронуть любую струну твоей души. это один из немногих современных писателей, у которого просто хочется скупить все книги и все их перечитать залпом.
это невероятная история любви, после которой ты не будешь прежде. после которой ты сможешь сам поверить в любовь и в самое лучшее, что может быть в жизни.

Оценка KaNormu:  2
Боги будут забыты

Белый флаг

Несмотря на то, что за Францией закрепилась репутация страны, которая сначала показывает белый флаг, а потом пытается воевать (ключевое слово «пытается»), это нисколько не сказалось на самой французской культуре. Может она не так явно отравляет умы отечественных обывателей, как японская или американская, но в самобытности ей не откажешь. Чего стоят только французские комедии!

Но так как у нас здесь литературный сайт, то мы будет говорить о литературе и, в частности, о довольно известном по мировым меркам писателе Марке Леви. Успеха он добился на поприще любовных романов и поэтому мы рассмотрим его произведение «Следующий раз», которое является не совсем типичным примером любовного романа.

Интернационал

Судя по сюжету романа «Следующий раз» Леви хотел порадовать всех своих… Развернуть

Оценка Misaki_Yui:  5

Безумно интересная, трогательная книга! А какой мистический замах - автор большой молодец, просто поклон ему *______*
В начале, мне казалось всё скучно-буднично, но как же я ошибалась! Ближе к середине, не говоря уж о развязке, чувства нахлынули с такой силой - что только держись, не то сдует, как пылинку х) Пока читала, не могла сдержать слёз, очень уж она задела за живое :з
Однозначно читать!
Даже если вы не разбираетесь в живописи и в искусстве в целом - такой слог заслуживает Вашего внимания )

Спасибо julia_____t за прекрасный совет и бумажную версию книги!
Благодаря тебе, у меня появился ещё один любимый писатель ))

Оценка Malody:  5

Это первый роман прочитанный у Марка, и конечно не последний. Роман небольшой, читается легко, с интересом, завлекая всё глубже и глубже. Любовь, реинкарнация, дружба, юмор и загадочная картина... С картиной особенно понравилась задумка, и автор удосужился описать как проводилась экспертиза, - я не знал что такое вытворяют с картинами, и поэтому немного расширил кругозор. Не скажу что это женский роман, мужчинам тоже будет интересно прочитать.
Концовка превосходная! Аж мурашки по коже :-)