Рэй Брэдбери - Надвигается беда
4,2

Серьезное и тяжелое произведение Рэя Брэдбери, наполненное метафорами, различными символами и мистикой. Брэдбери раскрывает противостояния светлого и темного начал в человеке, выводя на свет самые затаенные желания,страхи и искушения под масками жителей Гринтауна, сталкивающихся с мрачными Людьми Осени.
Серия: Pocket book
Цикл: Гринтаунский цикл, книга №44
Издательство: Эксмо, Домино

27 сентября 2022 г. 12:18

С Бредбери у меня складывается раза через два на третий. "Надвигается беда", видимо, стала очередным попаданием в молоко.

Иногда я абсолютно не понимаю, для кого пишет автор. С одной стороны, книга пронизана простыми и правильными истинами о ценности дружбы, о добре и зле. С другой, это все запудрено таким количеством словесной шелухи, что иногда продираться приходится. Казалось бы, инфернальные существа, мрачный карнавал, Хэллоуин, то что нужно для фона приключений двух мальчишек. В тоже время эти мальчишки периодически мыслят и рассуждают как магистры философских наук. И соответственно, совершенно не похожи на настоящих детей. Вот и получается, что подростки не поверят, что книга о их сверстниках, а более взрослой аудитории скучновато читать о настоящей дружбе ненастоящих мальчиков.

Но…

Надвигается беда — Рэй Брэдбери, роман

Перевод: Н. Григорьева, В. Грушецкий

ISBN: 978-5-699-59125-1

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 320 стр.

На русском языке этот роман публиковался под несколькими разными названиями: «Чую, что зло грядёт», «…И духов зла явилась рать», «Недобрый гость» и другие. Название является строчкой из «Макбета» Шекспира и перевод неоднозначен.
Роман был сделан из сценария, который Брэдбери написал для режиссёра Джина Келли, его друга. Режиссёр не смог найти финансирование и Брэдбери ничего не оставалось делать со сценарием, кроме как переработать его в роман.
На создание образов повлияли картины художника Джозефа Маньяни, которые Брэдбери увидел в Беверли Хиллз в 1951-м году. Его внимание привлекла литография, которую он увидел в окне магазина. Заинтересованный, Брэдбери вошёл в магазин, где ему показали ещё несколько работ того же художника. Одна из картин изображала поезд в стиле итальянского ренессанса, с окнами, как в церквях. У Брэдбери к тому моменту уже были заготовки, описывающие в точности такой же образ. Брэдбери был под впечатлением, но ни одну из картин он не мог себе позволить купить. Тогда он узнал телефон и адрес художника, напросился к нему на встречу и договорился с ним, что если картины не будут проданы, то Брэдбери купит их за полцены и в кредит. Через месяц Маньяни позвонил ему и сказал: "Приходи, забирай картины. Они не продались". Как выяснилось позже, художник забрал их из магазина, чтобы подарить Брэдбери. В дальнейшем Джо Маньяни проиллюстрировал более двадцати книг Брэдбери.

В 1959 году агенты Брэдбери предложили ему воспользоваться кабинетом в сверкающем белом здании, расположенном по адресу 9441 Бульвар Уилшир, Беверли-Хиллз. Они собирались переезжать в другой офис, но предоплата за предстоящий год аренды уже была внесена. Рэй охотно принял это щедрое предложение. Каждое утро он садился в такси или на автобус — и отправлялся в офис. Иногда его подвозила Мэгги (супруги Брэдбери наконец не устояли и приобрели синий микроавтобус). Рэй усердно работал над новой повестью, и Бульвар Уилшир предоставил ему желанную передышку от топота детских ножек над его кабинетом в домашнем подвале.

Новая повесть быстро начала приобретать чёткие контуры. Её происхождение, как и происхождение многих других произведений Брэдбери, берёт начало несколькими годами ранее. Рэй создавал классическую историю о борьбе добра и зла, историю, которая, как писал Рэй, «дневному свету предпочитала ночь, таилась в тени». Книга называлась «Надвигается беда» («Something Wicked This Way Comes»).

Как и в случае с многими другими произведениями Брэдбери, на написание книги его вдохновили воспоминания о детских годах, проведённых в родном Уокигане, штат Иллинойс. Воспоминания о детстве были золотой жилой для создания историй. Замысел новой повести тоже базировался на этой проверенной временем технике. Повесть начинается с воспоминаний Рэя о том, как они на пару с братом Скипом бежали вдоль побережья озера Мичиган. Они любили смотреть, как бродячие цирковые труппы и ярмарки въезжали в город. Ещё до рассвета вагончики и повозки с грохотом проезжали по улицам, ведущим к озеру, и бессчётное количество раз братья следили за прибытием этих ночных караванов. «Обычно мы бежали вниз по Вашингтон-стрит, — вспоминал Скип. — Мы спускались почти до самого пляжа и там смотрели, как прибывают поезда, как мужчины спускают по сходням слонов, зебр и прочих животных. Иногда мы делали какую-нибудь работу: помогали что-нибудь носить или разгружать вещи, а взамен получали бесплатные билеты» далее на сайте, посвященном автору

картинка Keltika Что-то страшное грядет / Something Wicked This Way Comes (1983) - экранизация романа, режиссёр Джек Клейтон

27 сентября 2022 г. 12:18

Но…

14 сентября 2022 г. 10:54

5 Новая грань красоты

Все томики Брэдбери, хранящиеся на моих полках, давно зачитаны, и мне так долго хотелось прочитать у него что-то впервые, погрузиться в волшебные миры, насладиться прекрасным слогом и при этом новой для меня книгой. Так и случилась моя история с романом «Надвигается беда». Впрочем, когда-то очень давно мне довелось смотреть экранизацию, но кроме общих моментов сюжета я ничего не помнила.

Итак, о чём же книга? О взрослеющих мальчишках: Джиме и Вилли. Они друзья с самого рождения, живут в соседних домах и всё, что можно, делают вместе. Они как бы половники одного целого и всё же… такие разные. Джим мечтает вырасти, он не оглядывается, всегда мчится вперёд, но, похоже, сам не знает, чего стремится достичь. Его привлекает всё дурное, опутывает сетями. Вилли — прямо-таки ребёнок, он…