4 июня 2023 г. 19:41

5 Вырезанный экшн из Провиденса

-Предупреждение! Возрастной рейтинг 18+
-Давай по-новой, Миша, всё х***я!
-….АХТУНГ! ПОРЕВО! МНОГО ПОРЕВА!»
Давайте без прелюдии…как в книге, ну вы поняли.
Не даром вступление к книге писал Гарт Эннис. Неономикон выполнен больше в стиле Энниса, чем его нортгемптонского коллеги по цеху. Роман жесткий, хлесткий, гораздо более шустрый, нежели Провиденс. Будто солидный кусок вырезали из режиссерской версии для кинотеатра. Сюжет самостоятельный, но, безусловно, лучше читать до/после/вместе с Провиденсом.

А в конце все победили и жили счастливо. Шутка! Все обезумели или померли.

Oblachnost

1 июня 2022 г. 13:25

4 Лавкрафтовская трилогия

Жесть. Я бы сказала, что возрастное ограничение 18+ маловато, надо хотя бы 21+ ставить. И вовсе не из-за порнухи, расчлененки, сатанизма и обилия мата, хотя этого всего в книге предостаточно. А из-за того, что в 18 лет барьеры критического мышления еще недостаточно развиты, и впечатлительный нуп вполне может получить нехилую дозу акло себе в голову. Но сюжет интересный. И рисовка очень хороша, как раз на нее и клюнула, когда увидела в ленте знакомый стиль. Читала долго, несколько раз приходилось брать комикс в библиотеке, так как нелегко было выбрать время, когда никто (и в первую очередь дочь) не сможет хотя бы случайно и краем глаза увидеть некоторые иллюстрации. Двор и Неономикон, которые входят в этот графический роман объединены с - Провиденс , и по задумке авторов идут до него. Но…

Reader337

22 августа 2021 г. 00:00

5 Фхтагн Ктулху

"Неономикон" Алан Мур

Ляяяя.... Какой же Мур гениальный чувак. Сделать из нудного и вялотекущего Лавкрафта (с его невообразимым ужасом, который нельзя описывать, ибо вы все сдохните от страха), такую конфетку и сушёную винограднику.
Вот прям с первых страниц прёт годнота. А в конце прям так вообще. А главное и внезапное - а что если древние боги они не древние, а молодые. Что если Ктулху, Йог-Сотот, Ньярлатотеп и прочая шайка - это не далёкое и забытое прошлое, а новое и грядущее? Что если они были, есть и будут всегда? Что если человечество лишь паразиты (ну тут без если)?
Кстати думаю всем пора учить язык Акло... Ибо Ктулху грядет, а кому нужны безграмотные слуги?..

"Между моих ног начинаются странные эпохи. А для всего остального, всей этой херни...
Это конец"

ПС. Нет, вы не подумайте. Мне…

14 октября 2021 г. 20:34

5 Чтобы понять Неономикон нужно прочитать Провиденс

Ох, что же делает с нами Алан Мур? Это такое прекрасное перенесение мифологии Лавкрафта в наш мир. Так тонко и в тоже время ёмко. ⠀ А теперь обо всем по порядку. У нас есть два агента ФБР, одного из них мы узнаем по "Провиденс", которые расследуют серию загадочных преступлений. У них есть много предположений одно безумнее другого. ⠀ Они гонятся за призрачным человеком, который вроде есть, но в тоже время нет. Он ускользает от них, как песок сквозь пальцы. Вот он стоит с ними разговаривает, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что это граффити. ⠀ Читая данный роман, ты сидишь и грызешь ногти от переживания, а если не грызешь, то хмуришься, пытаясь понять, что тут творится. ⠀ А творится тут вот что! ⠀ Это "потерянная глава" провиденса, которая даёт нам понять почему финал…

13 июля 2021 г. 21:10

3 Простите, но ЧТО это было?!

Я всегда радуюсь, когда творчество многоуважаемого Говарда Лавкрафта вдохновляет писателей на безумные истории, обволакивающие своей мрачностью и безысходностью.

Так было и с этим графическим романом. Я долгое время "облизывалась" на эту трилогию, предвкушая жестокую, полную откровенного ужаса историю. Но то, что скрывалось под обложкой, сильно удивило меня.

Так как первой части "Провиденс" на тот момент в продажи не было, я начала со второй книги, в которую вошли 2 и 3 часть ("Двор" и "Неономикон").

Два агента ФБР расследуют ритуальные убийства, связанные с делом их коллеги, который, к слову, потерял рассудок, столкнувшись с невообразимым ужасом.

Знакомство с творчеством Алана Мура прошло, мягко говоря, странно. Он умеет удивлять и шокировать, скажу я вам.

К чему готовиться? -обилие мата К…

18 октября 2021 г. 11:03

Ну такое... Похоже на Crossed или Herogasm, сиськи-пиписьки под мистическим соусом. Лица и тела, которые обычно рисует Берроуз, мне кажутся слишком скучными. И я вообще не считаю, что он хорошо рисует расчлененку, старательно - да, страшно или атмосферно - абсолютно нет (взять вот Soviet, где он изображает т.наз. красный тюльпан, наверное, должно быть страшно, но единственное, о чем я думаю, разглядывая страницу - что танчики и пустыня у него выходят лучше). Что касается, кхм, сюжета: возможно, этот комикс - необязательная часть большей истории (примерно как Herogasm в отношении The Boys). Но читать эту историю - если она есть - желания не возникло.

Kinokate911

24 мая 2021 г. 20:45

"Двор" и "Неономикон" - это логическая связка между последней главой "Провиденса" и всеми остальными. И это потерянное звено цепочки в России вышло позже "Провиденса".

"Двор" начинается как нуарный детектив, но потом всё путается, мешается и уводит к неизведанным мирам.

"Неономикон" тоже начинается как расследование событий, произошедших во "Дворе", но дальше всё превращается в калейдоскоп секса, расчленёнки, лавкрафтовского ужаса и необычных сплетений сюжета.

На самом деле Алан Мур здесь абсолютно на своей волне. Время образует нелинейные витки, а мир представляется шире, чем трёхмерное пространство. Внимание к деталям в комиксах Мура всегда достойно восхищения.

Динамично, увлекательно, непривычно, необычно, изобретательно, местами на грани, но после "Провиденса" как будто бы слишком…

21 марта 2021 г. 16:03

Алан Мур бесподобен и это аксиома.

«Неономикон» начинается с введения Гарта Эрикса и именно с этого момента окончательно понимаешь, что впереди нечто потрясающее. После «Провиденса» можно было бы ожидать более слабой работы от Мура, но на деле получился очередной Грааль.

Превосходно написанная работа и не менее отличный труд художника. Атмосфера Лавкрафта по всем стандартам!)

О Муре можно сказать многое, ведь его работы жуть как хороши и их всегда будет мало. В «Неономиконе» чувствуется, что вот ещё пару номеров и было бы отлично, но по сути под обложкой и без того цельная история.

Действие происходит в современном мире. Агент ФБР расследует таинственное дело, копает информацию про некий культ. Ну что ж, было бы странно, если бы всё прошло гладко.

Внутри много насилия, секса, мрака и…

26 мая 2021 г. 05:08

4 Е**ть как ох**нно (с)

Неономикон словно барон Мюнгхаузен, несмотря на все старания Фанзона испортить этот комикс как это было с Провиденсем, вытаскивает сам себя за уши из болота опечаток, плохого перевода и пропущенных страниц портящих диптихи и нарушающих последовательность страниц задуманных автором.
Читал мнение, что Двор слабее на общем фоне Неономикона и Провиденса, в корне с этим не согласен. Вполне на достойном уровне. И как затравка к предстоящему в Неономиконе и как самостоятельное произведение.
Единственный (субъективный) минус это недосказанность некоторых сюжетов и малый объем комикса (если не брать в расчет Провиденс). Тупо хочется еще.

(с) песня группы Поспишь Потом