4,6

Курс лекций известного ученого с мировым именем является учебником нового поколения, учитывающим новейшие достижения гуманитарного знания и опыт самого современного искусства; ориентирован на…
Серия: Gaudeamus
Издательство: Мир, Академический проект

4 апреля 2017 г. 06:16

Книга стала для меня настоящим открытием. Это первая прочитанная мной книга об эстетике, и она оказалось настолько исчерпывающей, что не скоро ещё мне захочется взяться за аналогичный учебник какого-нибудь другого автора. Рекомендую не только людям, связанным непосредственно с искусством, но и вообще всем, кто хочет расширить свой кругозор и эрудицию. Благодаря «Эстетике» вы поймёте основные тезисы всех современных направлений изобразительного искусства и не только современных. Автор приводит много ссылок на источники, философию эстетики различных великих деятелей искусства, сопоставляет их и даёт нам право самим выбирать, что нам ближе, чью линию мы хотим взять для углубления в тему.

ISBN: 978-5-902357-99-5, 978-5-8291-1267-7

Год издания: 2011

Твердый переплет, 464 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Книга крупнейшего отечественного специалиста в области эстетики, заведующего сектором эстетики Института философии РАН, лауреата Государственной премии России В.В. Бычкова представляет собой учебникнового поколения, основывающийся на последних достижениях современного гуманитарного знания и ориентированный на менталитет молодежи ХХI века.В нем дан полный курс эстетики в современной авторской интерпретации. Состоит из двух разделов.

В Разделе первом дается краткий очерк истории эстетической мысли (Гл. 1), в котором наряду с традиционным материалом западноевропейской эстетической мысли от античности до ХХ в. впервые представлен материал византийско-русской православной эстетики от ранних отцов Церкви до ХХ в. Особенно подробно изложены эстетические взгляды патристики, Вл. Соловьева, П. Флоренского, С. Булгакова, Н. Бердяева, а также русских символистов, футуристов, В. Кандинского, К. Малевича.

В гл. 2 «Основные эстетические категории» дано современное понимание основ, главных идей, проблем и категорий классической эстетики, фундаментально подкрепленное ярким историко-эстетическим материалом от античности до ХХ в. Опираясь на опыт современной эстетики автор дает достаточно четкую дефиницию главной категории эстетики эстетического, которая описывает предмет эстетики. В понимании автора эстетика — это «наука о неутилитарном созерцательном или творческом отношении человека к действительности, изучающая специфический опыт ее освоения (глубинного контакта с ней), в процессе (и в результате) которого человек ощущает, чувствует, переживает в состояниях духовно-чувственной эйфории, восторга, неописуемой радости, катарсиса, духовного наслаждения и т.п. полную гармонию своего Я с Универсумом, свою органическую причастность к Универсуму в единстве его духовно-материальных основ, свою сущностную нераздельность с ним, а часто и конкретнее — с его духовной Первопричиной, для верующих — с Богом.» (с. 11). Эстетика — это «наука о гармонии человека с Универсумом», о путях и формах достижения человеком полноты бытия. На этом понимании предмета эстетики, которое автор основывает на своем личном опыте изучения истории и теории эстетики, а также систематического изучения истории искусства по оригиналам, включая и самые современные арт-практики, он строит и все здание эстетики: осмысливает основные эстетические категории, понимаемые как модификации эстетического, и дает современную трактовку феномена искусства (Гл. 3). При этом игра и ирония осмысливаются в качестве универсальных и особо значимых для искусства ХХ в. эстетических категорий, а в главе об искусстве дается новое понимание ряда сущностных принципов искусства (особенно художественного образа, художественного символа, формы-содержания, канона).

Раздел второй содержит уникальный материал новейшей неклассической эстетики (нонклассики), возникшей на основе авангардно-модернистско-постмодернистского художественно-эстетического опыта ХХ в. и актуального философско-эстетического дискурса. Здесь автор исходит из двух концептов, выведенных на основе досконального изучения художественной культуры ХХ в. в контексте всей истории европейско-средиземноморской культуры.
Во-первых он вводит, разработанную им в последние 15 лет концепцию замещения Культуры (с прописной буквы) пост-культурой(ПОСТ-культурой), как главного процесса, характеризующего культурно-цивилизационную ситуацию западного мира в ХХ в. (Гл. 4). Под Культурой автор понимает всю материально-духовную деятельность (и ее результаты) человечества предшествующих 5-ти — 6-ти тысячелетий, как minimum, возникшую в ситуации ориентации человека на объективно существующую духовную реальность — Великого Другого (богов, духов, Бога, Абсолют, Дух, Первопринцип и т.п.) и имеющую позитивную, нравственно и духовно ориентированную ценность для человека. Активно начавшийся со времен Ницше процесс переоценки всех ценностей Культуры привел в ХХ в. к возникновению пост-культуры — некоей будтокультурной (в рамках техногенной цивилизации) деятельности поколений людей, отказавшихся от веры в Великого Другого и ориентирующихся в своей деятельности только и исключительно на безграничные возможности человеческого разума. Динамика искусства и эстетического сознания ХХ в. рассматривается автором как некий барометр этого глобальнейшего в истории человечества переходного процесса неизвестно к чему: то ли к невиданному по масштабам скачку на новый уровень сознания, ментальности, духовности, то ли — к катастрофе, полному уничтожению человечества, нарушившего изначальную экзистенциальную гармонию: человечество — Великий Другой.

Во-вторых, автор вводит здесь свою классификацию с достаточно четкими дефинициями хронотипологических этапов движения искусства в ХХ в.: авангард — модернизм — постмодернизм применительно к художественно-эстетической сфере и дает подробную феноменологическую картину основных направлений в искусстве ХХ в. (Гл. 5 и 6). Авангард — вся совокупность бунтарских, манифестарных, новаторских направлений первой половины века, ориентированных на принципиальную переоценку (как правило, отрицание) традиционных эстетических ценностей и абсолютизацию отдельных принципов художественного выражения. Модернизм — своего рода академизация и легитимация авангардных находок в художественной сфере середины столетия. Постмодернизм — своеобразная ироническая калейдоскопическая игра всеми ценностями культуры, включая и авангард с модернизмом, в модусе ностальгической усталости и затухающего эстетизма.

Опираясь на опыт анализа искусства ХХ в. и главных тенденций его дрейфа, а также на современный философско-эстетический дискурс, автор выводит систему основных паракатегорий неклассической эстетики, прописав 15 из них (Лабиринт, Абсурд, Жестокость, Повседневность, Телесность, Вещь, Симулякр, Артефакт, Объект, Эклектика, Автоматизм, Заумь, Интертекст, Гипертекст, Деконструкция) и показав, что она остается открытой для дальнейшего исследования (Гл. 7).

В Приложении представлены темы основных семинарских занятий по курсу и широкий спектр рекомендуемых тем рефератов, курсовых и дипломных работ с соответствующей библиографией. Учебник снабжен именным и предметным указателями. Рассчитан на студентов, аспирантов и преподавателей всех гуманитарных дисциплин - философов, филологов, искусствоведов, культурологов, богословов, историков; он будет полезен и всем, желающим повысить свой эстетический вкус, понять суть процессов, протекающих в современном самом «продвинутом» искусстве.

Рекомендован в качестве учебника для гуманитарных направлений и специальностей вузов России Научно-методическим советом Министерства образования Российской Федерации. Philosophy.ru

4 апреля 2017 г. 06:16

Подборки