4,3

Это оригинальный английский рыцарский роман, написанный в конце XIV в. анонимным автором и сохранившийся в единственном манускрипте. Рассказывается о приключении одного из самых популярных…
Серия: Литературные памятники
Издательство: Наука

T Bheag (tbheag)

26 февраля 2024 г. 07:19

5 Now, off with your head!

В основе сюжета этого средневекового рыцарского романа лежит традиционный мотив «игры в отсечение головы» (т.н. the Beheading game) — своеобразный аналог обряда инициации у других народов: предполагается, что благородный герой, пройдя определённые испытания, должен стать «обновлённой», лучшей версией себя. Причём испытывались не столько сила, сколько слабости героя. Сравните, как в одной из историй «Мабиногиона» (конкретно — в «Хозяйке источника») сам хозяин замка (он же тот самый Чёрный рыцарь) предупреждает одного из отважных рыцарей короля Артура:

Если хочешь, — предложил он, — изведать свою слабость, а не свою силу, я помогу тебе [отыскать Чёрного Рыцаря].

Тут надо сразу сказать, что не только эта «игра», но и весь сюжет с внезапным появлением таинственного противника (явно из…

Сэр Гавейн и Зелёный Рыцарь

Перевод: В.П. Бетаки

стр. 5

Неидеальное приключение идеального рыцаря. Самая оригинальная история о племяннике короля Артура, рассказанная в английском рыцарском романе XIV в. "Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь"

Автор: М.В. Оверненко

Формат 70х90/32
Тираж 2000 экз.

T Bheag (tbheag)

26 февраля 2024 г. 07:19

5 Now, off with your head!

Arleen

8 марта 2023 г. 19:13

Сложно собраться с мыслями и написать отзыв на такое масштабное произведение. Масштабное не с точки зрения объёма, а именно в отношении исторического значения в мировой литературе. Всё-таки артуровские легенды по сути являются основой английской литературы, а я не такой всеведающий читатель, чтобы разбирать по полочкам подобные тексты. В своём отзыве хочу просто поделиться впечатлениями от прочитанного. Может быть, кто-то из простых читателей тоже заинтересуется этим романом.

В первую очередь скажу, что сюжет этого рыцарского романа невероятно интересный. Произведение написано в конце XIV века, но насколько же оно увлекательнее многих современных приключенческих или фэнтези-книг! Приключений здесь действительно много, да и фэнтезийные элементы играют важную роль в развитии сюжета.

Итак,…

Подборки