3,9

Владимир Александрович Соллогуб (1813 — 1882) — русский писатель, дядя художника Ф. Л. Соллогуба. Соллогуб пробовал свои силы в поэзии, писал комедии, но наибольшую известность снискал как прозаик,…

6 апреля 2024 г. 09:49

4 «Аптекарша» - четвёртое произведение из девяти в книге-сборнике «Повести и рассказы». Автор: Соллогуб В. А. 1988 год.

Почему произведение названо «Аптекарша»? В первой половине 19 века в русском городке С. живёт аптекарша со своим мужем. Что понравилось в произведении? Своеобразный юмор автора. Цитирую «барон опрометью бросился на крыльцо, оставив собеседника в порыве грустного размышления и самопознания». Выражение «в порыве грустного размышления и самопознания» меня рассмешило. Какие вопросы возникли к произведению? 1_) Какое служебное поручение должен был сделать Фиренгейм в уездном городе С.? 2_) Почему у Франца и Шарлотты не было детей. Ведь они почти 6 лет были вместе? 3_) Почему Шарлотта не могла развестись с мужем и выйти замуж за Фирингейма? В дореволюционное время православная церковь позволяло разводы в очень редких случаях. Да и сам Фирингейм готов был предложить только сердце, а не руку.

ISBN: 978-5-458-21470-4

Год издания: 2011

Жанры:  Русская классика

Теги:

6 апреля 2024 г. 09:49

KonnChookies

11 октября 2022 г. 21:51

3 В конечном счете, человек любит свои желания, а не желаемое. Фридрих Вильгельм Ницше

Почему-то меня раздражает этот автор. Как-то всё у него быстро, коротко, непонятно и шаблонно. Вроде бы серьёзная тема, но описывает он её не интересно. Герои не раскрыты, поэтому читать скучно. Богатый молодой человек приезжает в провинцию и от скуки начинает ухаживать за аптекаршей, которую знал раньше. Она была в него влюблена несколько лет назад, но он не хотел связываться с ней из-за её бедности. И вот начал ухаживать, да и влюбился. Но его всё-равно коробит от её бедности. Что за любовь у него? Желание секса скорее всего. Аптекарша вспоминает былые чувства и отвечает мужчине взаимностью. О них болтает весь город, хотя они ещё ничего не сделали. Муж, или слишком тупоголовый или слишком благородный непонятно, потому что герои не раскрыты. Он не одёргивает жену, подумаешь, влюбилась,…