4,4

В 1723 году объединенная армия казахских батыров отбросила от своих границ джунгарские полчища. Но силы были неравны. Под давлением народных масс казахские ханы обратились к России с просьбой о…
Серия: Стрела
Издательство: Молодая гвардия

7 марта 2024 г. 10:16

3 Мир. Дружба. Жвачка

Автор - Ануар Турлыбекович Алимжанов (1930-93гг), советский и казахский писатель, публицист, общественный деятель. Известен еще и тем, что, занимая пост Председателя Совета Республик Верховного Совета СССР, подписал декларацию о развале СССР (Декларация в связи с созданием СНГ от 26.12.1991г №142-Н).

Книга посвящена художественному описанию великого бедствия, связанного с нашествием джунгар на казахскую степь, охватывает период с 1723г (начало нашествия) по 1731г (присоединение Младшего жуза к Российской империи).

Роман небольшой по объёму (я бы даже сказал, что он ближе по объёму к повести), по-детски бесхитростный и добрый, написан в 1970-73г, впервые издан предположительно в 1973-74гг. Приблизительно в этот же период издана вторая часть («Отчаяние») трилогии «Кочевники» Ильяса…

(Пролог). Описываются годы великого бедствия 1723-1727гг связанные с нашествием джунгар на казахскую степь.
(Часть первая). Молодой парень Кенже и старец Сеит отправились в отряд батыра Малайсары, чтобы присоединиться к ополчению против джунгар. Старец Сеит погибает в бою.
(Часть вторая). Сания (девушка влюблена в Кенже) отправляется вслед за джунгарским лазутчиком Каражалом, который преследует её отца и керейского воина Томана, отправившихся на сбор казахского ополчения.
(Часть третья). Объединённое войско казахских ополченцев дает бой джунгарам в долине Карасиыр. Джунгары разбиты.
(Часть четвертая). На месте объединенного сбора представителей трех казахских жузов, которое прошло в местности Ордабасы, Кенже встречает Санию, они поспешно женятся. После очередного боя с джунгарами Сания находит контуженного Кенже на поле боя. Последовал непродолжительный отдых, после которого Кенже отправляется гонцом от Абулхаир-хана в Уфу по вопросу присоединения к Российской Империи.
(Эпилог). В 1731г Абулхаир-хан присягнул на верность Российской Империи, младший жуз принят в ее состав.

От автора
стр. 229
Об авторе
стр. 236

Год издания: 1977

Твердый переплет, 240 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Каражал («Гонцы спешат», 1980 ) реж. Азербайжан Мамбетов - экранизация исторического романа «Гонец». Фильм о героической борьбе казахского народа против полчищ кровожадных джунгар и o победе над джунгарами… «Гонцы спешат» на Кинопоиске.

Кураторы

7 марта 2024 г. 10:16

3 Мир. Дружба. Жвачка

MarinaLenets

21 августа 2022 г. 22:54

4 Повесть о вечном гонце

Рандом как всегда ко мне "благосклонен" и подкидывает нетривиальные задачи Вот и в этот раз в "Вокруг света" выпал Казахстан - страна, которой я не особо в своей жизни интересовалась и знала довольно мало Ну что ж вот и появился повод узнать

Книга шла довольно тяжело за счёт обилия описаний и множества совершенно незнакомых слов (сносок в книге почти столько же сколько и страниц) И в то же время именно через эти описания видна любовь автора к описываемой земле: флоре, фауне, степным пейзажам Людей автор любит явно чуть меньше и отсыпает сполна страданий и невзгод

И здесь, что характерно для советской литературы: бедные - добры и благородны, богатые - заносчивы и  двуличны, обьединенный народ - главная сила И всё же - ярой пропаганды я не заметила То ли время написания книги уже было не то…

Подборки