4,6

О девушках-минерах, об их команде, имевшей кроме обычного снаряжения и оружия еще и живой инвентарь — собак, рассказывает эта книга. «Девичья команда» — не история, не мемуары. Это живые рассказы о…
Серия: Библиотека юного патриота
Издательство: Воениздат

7 февраля 2023 г. 18:50

5 За душу берет

Какие же потрясающие герои этой книги! Особенно четвероногие. Все же лучше собаки никакого и миноискателя нет, да помноженное на профессионализм саперов... Это мой город освобождали в сорок первом и до самого конца пятидесятых от мин хвостатые саперы и тонконогие девушки-профессионалы. Несмотря на то, что книга заявлена как детская, она совсем не детская, а даже слишком взрослая и очень страшная.

ПОВЕСТКА
ПОСЛЕ ПОБЕДЫ

Год издания: 1975

Тираж: 100000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x108/32 (130x165 мм)
Страниц: 240
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации О.П. Шамро.

То, что вы прочтёте в этой книге — не выдумано. Авторы рассказывают об истинных, памятных им событиях.
Осенью тысяча девятьсот сорок первого года, в первые месяцы войны, на передовых позициях обороны Ленинграда появились новые, специальные посты сапёров.
Сапёров называют тружениками войны. Они строят укрепления, наводят переправы, ставят мины. Как правило, сапёры вооружены винтовками, автоматами, лопатами и приборами для поиска мин. Но те, о которых рассказано в книге, имели ещё и «живую технику». Так в отдельном инженерном батальоне называли собак, которые стали незаменимыми помощниками минёров. В батальоне собак учили многому: возить раненых, держать связь под огнём, но больше всего — искать мины.
К этому новшеству многие вначале относились недоверчиво. Шуточное ли дело — научить собаку отыскивать взрывчатку, да ещё при грохоте снарядов и пушек…
В инженерном батальоне служило много девушек. Это были комсомолки, ленинградки, добровольно пришедшие на фронт.
Один из авторов, Пётр Алексеевич Заводчиков — бывший командир батальона, куда входила «девичья команда», вспоминает, что девушек признали не сразу. Многие сомневались, смогут ли они стать настоящими минёрами. Ведь мины — это всегда опасность. Это — притаившаяся смерть. Нужно обладать огромной выдержкой, смелостью и силой, чтобы стать минёром. А тут ещё непривычное для всех дело — обучать собак поиску мин. Справятся ли девушки с такими трудностями?
…Вскоре слава о «девичьей команде» и их четвероногих помощниках пронеслась по всему ленинградскому фронту. О них слагались легенды.
О работе девушек-минёров рассказывают авторы в своей книге. В ней все имена подлинны. Рита Меньшагина, Вера Александрова, Нина Бутыркина, Валя Корнеева — это герои из «девичьей команды». Всё, что происходило с ними и с их верными спутниками — Жуком, Орликом, Мишкой, было на самом деле.
У русских солдат издавна существовал святой закон: «Сам погибай, а товарища выручай!» Он был и у сапёров. Многие не вернулись с войны.
«Девичьей команде» авторы посвящают эту книгу.

О тех, кого помню и люблю (1975)
Страна: СССР
Жанр: Драма, Военный
Режиссер: Наталья Трощенко, Анатолий Вехотко
Сценарий: Будимир Метальников
В ролях: Валерий Золотухин, Екатерина Васильева, Евгения Сабельникова, Виолетта Жухимович, Людмила Старицына, Виктория Фёдорова, Артем Иноземцев, Дагун Омаев, Александр Липов, Эрнст Романов и др.
Сюжет: Фильм рассказывает о шести девушках — бойцах женского саперного батальона и их строгом командире Васильеве. Многое отняла у них война, но не смогла отнять главного — доброты и человечности, способности верить, смеяться, любить.
По словам лейтенанта Васильева – война – не женское дело, но девушек, переживших ленинградскую блокаду, на фронт привел свой особый счет к фашистам. Война объединила таких совершенно не похожих друг на друга женщин – совсем юных и тех, которые уже многое в жизни повидали, красивых и не очень, открытых и замкнутых… Вот они строятся в шеренгу и военная форма сидит на них как-то неуклюже, а сами девушки словно сжимаются под строгим взглядом своего командира.

Из всех военных профессий профессия сапера, пожалуй, самая опасная, поэтому лейтенант Васильев на занятиях и тренировках очень строг и требователен к девушкам. Однако постепенно командир все больше и больше проявляет человеческую теплоту и заботу к своим подопечным…

Удивительная картина, которая заставляет зрителя сопереживать каждому герою, плакать, когда гибнут молодые жизни, и радоваться, когда на экране происходит что-то хорошее.

Кураторы

7 февраля 2023 г. 18:50

5 За душу берет

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

21 августа 2022 г. 22:17

5 Собаки - лучшие друзья девушек

Забавно, что эту книгу отнесли к детской литературе, хотя я с трудом могу вообразить современного ребенка, который будет читать такую «обыденную» книгу о войне, в которой даже нет героев школьного возраста. Зато для взрослого читателя чтение более чем подходящее: пусть тут нет сложных моральных дилемм или особого литературного мастерства писателя, но она сообщает множество интересных подробностей о ВОВ, о том, как служили собаки на пользу военным.

Данное произведение является сборником историй, но основные персонажи остаются неизменными, ведь речь идет о команде девушек-ленинградок, которые, пережив тяжелые дни блокады, поступили добровольцами на службу в армию, в специально набранные кинологические отряды. Основная их работа была связана с разминированием, так как оказалось, что собаки в…

Подборки