3,8

В издание вошли рассказы и эссе Виктора Пелевина.
Серия: Черная серия Виктора Пелевина (обложка)
Издательство: Эксмо

5 октября 2023 г. 15:26

Сначала рассказ показался мне очередным чисто постмодернистким экспериментом ВОП. На этот раз – над анекдотами и их персонажами. И вот где-то уже ближе к концу автор вдруг выходит на уровень притчи о том, что каждый из нас сам себя держит в персональном аду только из-затех редких моментов передышки в мучениях, что периодически случаются. Ангела же, способного увести нас из этого ада, где нас никто уже не держит, кроме нас самих, мы обычно с возмущением прогоняем, чтобы не мешал передохнуть в такой редкий момент.

ISBN: 978-5-699-54416-5

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж: 4100 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

5 октября 2023 г. 15:26

7 октября 2023 г. 19:08

Данный рассказ являет собой набор сложных рассуждений лирического героя о смерти и восточной философии, что, в общем-то, типично для Пелевина. Но, честно говоря, уже в середине я запутался и понял, что восточная философия ‑ совершенно не мое.