3,8

Настоящая энциклопедия монстров от знатока современного хоррора, всемирно известного составителя сборников Стивена Джонса! Впервые на русском языке в серии "Лучшее"! Классические чудовища - зомби,…
Серия: Лучшее
Издательство: Фантастика

ginger-fyyf

18 февраля 2016 г. 17:20

Довольно удачная антология - разнообразные истории не дают заскучать. Тут довольно много крупных рассказов, по размерам приближающихся к повестям, и это прекрасно - все-таки когда автор не связан размером в десяток-другой страниц, ему есть где развернуться и показать себя во всей красе.

ISBN: 978-5-91377-060-8

Год издания: 2009

Номинант: 2009 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая антология)

Кураторы

ginger-fyyf

18 февраля 2016 г. 17:20

MarchingCat

5 февраля 2016 г. 21:27

В принципе, выше среднего сборник. Откровенной фигни мало. Есть очень хорошие произведения. По типу сюжетов и воздействия - сборник более фантастики, чем ужасов. Для примера, мои отзывы на несколько произведений сборника:

Скотт Эдельман. Тот, каким он был прежде (рассказ, 2007 год, перевод Н. Киктенко), стр. 45-67 Автор выбрал правильное сочетание явлений, действующих на читателя - семейное насилие, зомбаки, безнадёга, пустые мечты о прошлом, детский протест. Зоми, конечно, лишь фон, но необходимый. В жанре реализма семейные страсти читаются совершенно по-другому. И пусть я не согласен с героями вообще и ребёнком в частности, но написано хорошо. Впечатляет. оценка: 8/10

Кристофер Фаулер. Паучий поцелуй (рассказ, 2007 год, перевод В. Двининой), стр. 117-129 Природа, почти осознанно…