4,1

Книга для детей младшего школьного возраста рассказывает о захватывающих приключениях Чао, маленькой Елочки, и юного москвича Егора.
Издательство: Советская Россия

nkb

31 декабря 2020 г. 15:47

3.5 Наука — тоже волшебство, и ее надо уважать.

Очень милая книжка-"уменьшалка", немного наивная, но забавная.

Уверенное провозглашение могущества науки и ее превосходства над сказками, отлично расписанное "словоедство", почти нулевая сюжетная линия, но рисунки Владимирского, как обычно сглаживают несуразности.

Думаю, будет в самый раз для младшего школьного возраста.

И есть несколько понравившихся цитат.

"Его слова открыли мне самый короткий путь к знаниям и здоровью. «К чему терзать себя горькими годами учения да искать врачевателей, — подумал я, — коль есть такой простой способ добиваться всего в жизни одними думками?»

С той поры я стал думать только о том, какой я умный и необыкновенный человек. Уже месяц спустя я укрепился в сознании своего превосходства, а когда стал рассказывать остальным о своем уме, то и вовсе почувствовал: еще…

Год издания: 1968

Твердый переплет, 160 стр.
Формат 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж 150000 экз.
Иллюстратор: Леонид Владимирский

nkb

31 декабря 2020 г. 15:47

3.5 Наука — тоже волшебство, и ее надо уважать.

Очень милая книжка-"уменьшалка", немного наивная, но забавная.

Думаю, будет в самый раз для младшего школьного возраста.

И есть несколько понравившихся цитат.

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

6 октября 2018 г. 07:23

Ростовский Экзюпери

Как там у Пушкина? «… Колдун несет богатыря… Там ступа с Бабою Ягою… Там русский дух…» Это мне нравится, ну, то что у Александра Сергеевича: сказка, саспенс, чудеса. А вот у Аматуни – «ростовского Экзюпери», - всё по-научному, с проводками и лазерами. Такой не должна быть детская сказка. Эта история – убийца сказок. Где это видано, что робот и наука круче, чем ковер-самолет и шапка-невидимка. Даже Незнайка с Кнопочкой мечтали о ковре-самолете. А тут… Разочаровалась я. Жалко наших. Не удивительно, что у них у всех силы иссякли, что их всех на пенсию на курорт отослали.

— Целуй мне пятки тысячу раз! — приказал Абдул-Надул. — Да поживее! — Не буду. Я – пионер.

Ладно. Субъективно, конечно, пионЭры очень жестокие люди. Но написано чрезвычайно остроумно и находчиво. Только…