Рецензии на книгу «Стив Джобс»

ISBN: 978-5-271-39378-5
Год издания: 2012
Издательство: АСТ, Corpus

В основу этой биографии легли беседы с самим Стивом Джобсом, а также с его родственниками, друзьями, врагами, соперниками и коллегами. Джобс никак не контролировал автора. Он откровенно отвечал на все вопросы и ждал такой же честности от остальных. Это рассказ о жизни, полной падений и взлетов, о сильном человеке и талантливом бизнесмене, который одним из первых понял: чтобы добиться успеха в XXI веке, нужно соединить креативность и технологии.

Показать все

Оценка: 4  /  4.4
“Ten years ago we had Steve Jobs,
Johny Cash and Bob Hope.
Now we have no Jobs, no Cash and no Hope”.

Думаете, я решил прочитать эту книгу на волне истерии вокруг неё и её героя? Так и есть.

Джобс очень удачно выбрал автора. Да, скромняга сам предложил Айзексону (который также написал очень хорошие, как считается, биографии Франклина и Эйнштейна) написать о нём эту книгу. Причём, дважды предлагал и, получая отказ, не шёл к другому писателю, а выждав время, возвращался к этому же. Он не прогадал – Айзексон написал книжку, интересную для тех, кому не был интересен Джобс. А это – мастерство. Он как будто проигнорировал миллионы зомби фанатов и обошёлся без раболепия, умиления, рекламы (!), оправданий, нижнего белья (!), нравоучений и собственного мнения. Всё это было для меня приятным сюрпризом. Вдобавок книга удобрена множеством фактов, цифр, шуток и интервью с разными людьми – от уволенных Джобсом сотрудников, до БГ, т. е. Билла Гейтса. Очень познавательные удобрения.

Ну и главный вопрос – зачем это читать? Минимум, чтобы проверить чувство вкуса, развить чувство вкуса, утвердиться в собственном ощущении вкуса. Максимум – научиться смотреть на мир с точки зрения красоты. Если же в этом нет необходимости, то ответ другой – это книга о жизни, знать о которой не менее интересно, чем о жизни Дубровского, например.

А теперь немного о Джобсе, как о действующем лице. Это был человек со многими странностями, из-за которых большинству зомби фанатов было бы не так приятно с ним общаться, как кажется. Ему было всё равно, что думают и говорят о нём до тех пор, пока, глядя на его устройства, люди говорили:

- «iДа Стив! iДа молодец!» И люди говорили, наверное, потому что он жил этим. Его устройства – это отголоски его фруктовых диет. Крайность, через минимализм часто приводящая к несовместимости с людьми и машинами. Но чтобы к полотну Пикассо никто не смог добавить мазню, несовместимость стоит ценить. Так он думал.

Апломб (appleомб) и интуиция Джобса напомнили мне акробата, который, даже в те моменты, когда не прыгает на канате, всё равно кричит: «Опп-ля! Appl-я!» Чтобы все восхищались даже тем, что он просто идёт по этому канату. И многие восхищались. А он шёл и шёл. А потом только так:

- «i!» - и умер. Очень рано, но как-то и очень вовремя – прямо к выходу этой книги. Пафосно, но красиво.

Я предлагаю поАppleодировать. Напоследок. Он это любил.

Оценка: 5  /  4.4

Безумцы, уверенные, что способны перевернуть мир, на самом деле его меняют.

Из рекламного ролика Apple "Думай иначе", 1997 г.

Можно не любить продукцию Apple и не пользоваться ею. Можно называть людей, готовых провести неделю-другую под фирменным магазином Apple ради того, что стать первыми обладателями нового девайса, "ненормальными психами". Но нельзя отрицать того, что Джобс - гений своего времени.

Представьте себе свой обычный день. Вы просыпаетесь, завтракаете, просматривая почту на своем компьютере, телефоне, планшете или телефоне (не важно, какого производителя ваша техника). Выпиваете первую за день чашку кофе. Выкуриваете первую сигарету. Собираетесь на работу, и перед выходом из дома включаете музыку на своем плеере или телефоне. Приезжаете на работу. Включаете компьютер. Скачиваете, например, из Dropbox'а те файлы, которые вы забирали домой, чтобы поработать над ними в тишине. Или другой вариант развития событий. По пути на работу ваш смартфон попискивает - пришло на электронку сообщение от шефа, что ехать нужно не в офис, а на встречу. Радуясь, что новость догнала вас всего на полдороге до офиса, вы быстренько пересматриваете свой маршрут. Чтобы скоротать время в пробках или общественном транспорте, вы достаете свой смартфон и загружаете одно из многих, установленных на нем приложений, и читаете новости на любимом сайте или играете в какую-то занятную игрушку. А на выходных вы идете с ребенком в кино, чтобы посмотреть новый мультфильм. От тех, которые были в вашем детстве, он отличается тем, что его герои уже не выглядят нарисованными на листе бумаги - нет, теперь они больше напоминают самых настоящих актеров. Их движения - естественнее, их мимика - живее. Они больше похожи на людей, чем на иллюстрации в детской книге...

Согласитесь, в разной степени какие-то из перечисленных элементов присутствуют в жизни любого из нас. А ведь все они стали возможны благодаря Джобсу. Именно он, объединяя искусство и технологии, презирая маркетинговые исследования потребностей потенциальных покупателей, давал людям то, что со временем становилось мейнстримом. Не верите?
Я не скажу об этом лучше, чем сказал Айзексон.

Сага о Стиве Джобсе – это образец мифа о творении мира для Силиконовой долины: стартап в пресловутом родительском гараже, превратившийся в самую дорогую компанию в мире. Не так уж много вещей Джобс изобрел сам, зато он мастерски комбинировал идеи, искусство и технологии, изобретая будущее. Он спроектировал Mac, оценив силу графического интерфейса так, как этого не сумел сделать Xerox, он создал iPod, осознав, какое счастье иметь в кармане тысячу песен, в то время как Sony со всем ее капиталом и наследием не могла этого достичь. Одни руководители стимулируют новаторство, не упуская из вида общую картину. Другие умеют оттачивать детали. Джобсу были доступны оба пути, и он действовал без устали. В результате за три десятилетия он подарил миру ряд продуктов, изменивших не одну индустрию:
Apple II, посредством которого плата Возняка была превращена в первый персональный компьютер, заинтересовавший людей не только как хобби.
Macintosh, породивший революцию домашних компьютеров и популяризировавший графический интерфейс пользователя.
«История игрушек» и другие блокбастеры Pixar, открывшие чудеса цифрового творчества.
Магазины Apple, перевернувшие наши представления о роли фирменного магазина.
iPod, принципиально новый способ слушать музыку. iTunes Story, давший второе рождение музыкальной индустрии. iPhone, добавивший к мобильному телефону музыку, фотографию, видео, электронную почту и интернет.
App Store, породивший новую индустрию создания контента. iPad, интернет-планшет, представляющий платформу для цифровых газет журналов, книг и видео.
iCloude, потеснивший компьютер с центральной роли заведующего всем контентом и синхронизирующий все наши устройства.
И сама компания Apple, которую Джобс считал своим главным творением, место, где творческому вдохновению обеспечена такая богатая питательная среда и такая широкая область применения, что компания благодаря ему сделалась самой дорогой в мире.
Был ли он человеком выдающегося ума? Да нет. Зато он был гениален.

Да, Джобс порой бывал невыносим. Да, у него был отвратительный характер. Да, он был перфекционистом. Да, он был не лучшим мужем и отцом. Да, бывали случаи, когда он был не прав. Да, на претензию по поводу задержки продукта на две недели, он отвечал, что обогнал свое время на десять лет. Но ему действительно удалось то, что удается лишь немногим - изменить мир.

Хвала безумцам. Бунтарям. Смутьянам. Неудачникам. Тем, кто всегда некстати и невпопад. Тем, кто видит мир иначе. Они не соблюдают правила. Они смеются над устоями. Их можно цитировать, спорить с ними, прославлять или проклинать их. Но только игнорировать их – невозможно. Ведь они несут перемены. Они толкают человечество вперед. И пусть кто-то говорит: безумцы, мы говорим: гении. Ведь лишь безумец верит, что он в состоянии изменить мир, - и потому меняет его.

050/300

Рецензия на книгу Steve Jobs
Оценка: 4.5  /  4.4

Очень неожиданным для меня оказался один из советов в этом годовом флэшмобе. Биографии я и так читаю крайне редко, а тут еще Стив Джобс, о котором я не знала вообще практически ничего, кроме того, что он руководил компанией Apple. Да ладно о нем вообще, я и из его продукцию пользуюсь только одним - айфоном, да и то потому, что однажды у меня сломался мой любимый Сони, а под рукой был только айфон, который мама купила и сразу забросила - не понравился. К айфону я привыкла, хоть интереса к Apple он мне и не привил, но флэшмоб - есть флэшмоб, а значит придется погружаться в неизведанное.

С самого начала меня заинтриговала история рождения Джобса. Я и подумать не могла, что там скрывается целая Санта Барбара. Стивен оказался первым сыном сирийца и американки, которые из-за угрозы ее родителей лишить ее наследства вынуждены были отказаться от него и отдать на усыновление. Подписали они бумаги с условием, чтобы Стивена отдали семье с высшим образованием, но в результате он стал сыном рукастого моряка, а затем владельца мастерской по ремонту автомобилей и американки армянского происхождения. В его личных отношениях скрывается также много всего интересного, о чем просто невозможно упомянуть в отзыве, иначе придется писать еще одну книгу, но факт остается фактом - иногда реальная жизнь подкидывает нам истории покруче и позабористей любой выдумки.

А вот подробности развития фирмы Apple меня интересовали гораздо меньше. Нет, конечно, факт того, что Apple начался в обычном гараже и быстро разросся в одну из крупнейших корпораций, не может не быть захватывающим, но от подробности развития и дизайна конкретных моделей продукции и особенности принятия управленческих решений иногда наводили на меня скуку. Самое интересное в этой части повествования - это особенности проявления психики Джобса в управлении им своими детищами. Стивен - действительно необычная и в чем-то уникальная личность. Это о нем можно сказать как с положительной, так и отрицательной точки зрения. Представляю, как с ним должно быть тяжело было его коллегам по работе и его семье - такого резкого, грубого и властного человека надо еще поискать, но при этом он смог создать не просто что-то новое, а целый культ. Он требовал от своих подчиненных только идеального результата, но и добивался благодаря этому очень многого.

Всегда интересно ознакомиться с таким противоречивым характером, как был у Стивена Джобса. Можно его ненавидеть, или, наоборот, брать с него во всем пример, можно даже оставаться равнодушным и не заинтересованным, но в любом случае, его жизнь стоит того, чтобы о ней написали. Забавно, но теперь когда на парах нас просят подготовить презентации в power point я вспоминаю, как о них отзывался Стивен - презентациями пользуются только те, кто не умеет говорить сам и ни черта не понимает в предмете. Наверное, он был в этом прав, как и во многом другом.

Оценка: 5  /  4.4
а начинали они с Возняком с обыкновенного гаража!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

хорошая книга про стива джобса узнал много нового из его биографии и много забавных историй стоит читать однозначно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!а начинали они с Возняком с обыкновенного гаража!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оценка: 5  /  4.4

Тем более значимо, что ставлю 5, поскольку я НЕ ЛЮБЛЮ Стива Джобса.
Однако книга написана объективно, раскрывает личность со многих сторон и создает живое впечатление.
Прекрасно раскрыта любовь Джобса к промышленному дизайну и музыке 60-х.
Впервые столкнувшись с творчеством Айзексона, с радостью прочитаю другие его книги.

Оценка: 5  /  4.4

В первый наш совместный новый год в качестве семьи муж сделал мне очень дорогой и крутой подарок. В аккуратной белой коробке лежал iPad, черный как смоль, тонкий как коврик для мышки и какой-то неземной. Это было больше, чем я ожидала - мне хотелось лишь замену своей поломанной электронной книге, а получила я кое-что побольше. Скажу честно, до этого продукцию Apple я держала в руках лишь в магазине, цена на их продукцию меня пугала. Я не понимала всего ажиотажа вокруг гаджетов этой компании - ну телефон и телефон. Ну планшет так планшет. Лишь когда получаешь такое устройство в свое пользование, начинаешь понимать, в чем тут вся соль.
В полученном планшете было книжное приложение - книжные новинки, классику, научную литературу и т.д. можно покупать по приемлемой цене и читать в свое удовольствие. Иногда случается бесплатная раздача книг, так у меня оказалась загруженной биография создателя и основателя Apple Стива Джобса.
Кажется, Альберту Эйнштейну принадлежат слова: "Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного". Таким показался мне Стив Джобс. Он не был талантливым, но как правильно заметил автор, был гениален. Он не создавал своими руками продукцию Apple, но он генерировал идею у себя в голове, фонтанировал предложениями, ставил жесткие рамки, отбирал лучших специалистов, без устали шлифовал и доводил продукт до совершенства. Его перфекционизм иногда переходил в стадию маниакальности, отсутствие такта и вежливости приводила к нервным срывам у сотрудников компании. Понравился ли мне тот Стив Джобс, которого представил нам Уолтер Айзексон? Не думаю. При всех его заслугах, он вызывал у меня скорее негативные эмоции. Возможно дело в воспитании, мне претит мысль унижать людей, делить мир на категории "совершенство" и "полное дерьмо",бросать свою семью. Но я и не Стив Джобс =) На мой взгляд автор написал отличную книгу. Он не пытался сгладить или скрыть характер Джобса. Он описывал его таким, каким он был - не больше и не меньше. Книга очень помогает заполнить пробелы в таких областях,как развитие технологий за последние лет тридцать. Ведь сложно отрицать, что Джобс творил цифровую историю. Создавая первый Macintosh, он вступил в новую эру других технологий, противостояния с Microsoft и другими компаниями. Для кого-то Джобс - гуру техники и дизайна, для кого-то он человек-эпоха. Лично для меня он стал тем, кого стоит уважать за его вклад в развитие нашей цивилизации. Те,кто сомневаются в моих словах, пусть для начала прочтут эту книгу. Для меня раньше компания Apple была чем-то вроде поставщика дорогих товаров для снобов, а Джобс - просто руководитель этой компании. Я к своему стыду, раньше не знала о его связи с Pixsar, о бурной молодости, проведенной в экспериментах с ЛСД и путешествии по Индии. А самое главное, я не знала о том техническом прогрессе, который он совершил в нашей жизни. Ведь даже если вы думаете, что далеки от Apple и его продукции, вы ошибаетесь. Пусть на вашем компьютере не нарисовано яблочко, но в нем есть кое-что, позаимствованное от этой компании и ее разработок.
Что касается книги - написана она очень интересно, видно, что автор умеет писать биографии, не смешивая личную жизнь и работу. Отдельные главы были посвящены Джобсу - главе компании, а отдельные главы касались его отношений с родителями, с детьми, женой. И опять-таки хочу подчеркнуть,что автор не стремился скрыть неприятного характера Джобса. Он местами выглядел как настоящий подонок. Но уж лучше так, чем пластиковый нимб над головой. Порадовало наличие фотографий в книге, лично мне не хватало фотографий той или иной продукции, о которой шла речь, но это всегда можно найти в интернете. Как итог - поклонникам Джобса и Apple, интересующимся техническим прогрессом, просто сильными личностями читать очень рекомендую.

Оценка: 5  /  4.4

Книга о великом человеке, который изменил нашу жизнь, ведь невообразимо представить свой день без смартфонов, планшетой, плееров и ноутбуков. Ведь если бы не было компании Apple, я уверенна теперь, что не было бы и всей этой техники в том виде и с теми возможностями, которые есть сейчас у нас. Еще и мультфильмы Диснея и Пиксар мы бы не увидели больше, если бы в них не поверил и не взялся Стив. Это для меня было открытием. Это человек не баловень судьбы, как оказалось, жизнь его побросала, и всего чего он добился - это именно его достижение. Да, конечно, одни мы ничего не можем, вель именно друзья, которые могут изобретать и верят в тебя - были помощниками Джобса. Как оказалось, он не столько изобретатель, сколько бизнесмен, который может продать все что угодно, но это будет идеал. Он был можно сказать тираном на работе, человеком, который не поступался своим принципам и всегда готов был рискнуть, если затея казалась ему стоящей. Я не пожалела, что познакомилась со Стивеном Джобсом, не экранным образом, а именно каким он был, и благодарна ему за его яблочные и мультяшные творения.

Оценка: 4  /  4.4

Почему я взялась читать эту книгу? У меня в доме нет яблочной продукции, кроме пары банок с вареньем. Сочетание "Стив Джобс" я услышала только после его смерти. Конечно, основная причина в том, что именно этого котика я вытащила из мешка, но есть тут и другой момент. Мне вдруг стало любопытно, а что он был за человек, произведший революцию в мире гаджетов?
Как всегда в таких случаях мы глубоко погружается в историю его рождения и детства. А Вы знали, что он был приемным ребёнком? А если бы он вырос в другой семье, стал ли бы он тем, чем стал? А если бы мать от него не отказалась? Может, это был его комплекс, продемонстрировать биологическим родителям свои способности? Эти и другие вопросы всплывают на протяжении книги. Но так ли легко выявить первоисточник таланта, причины гениальности?
Например, Джобс считал, что в его жизни был очень важен приём ЛСД. Но тут главное не забыть, что не все принимающие кислоту Стивы Джобсы.
А характер у него был не сахар, идеализировать его не получится. Надо просто принять таким, какой есть.
Бунтарь, не признающий аксиом, либо кончает свою жизнь под мостом, либо меняет мир. Для него возможны лишь крайности, но никак не спокойное размеренной существование.
Он умел смотреть на вещи с неожиданной точки зрения, увлекать своими идеями других людей, собирать в свою команду тех, кто всей душой отдается работе, поэтому ему удалось то, что удалось. Я рада, что в мире бизнеса он выполнял свою работу не ради миллионных гонораров, а ради результата. Хотя я не пользуясь его продукцией, и не всегда согласна с его решениями, он произвёл на меня большое впечатление своим азартом.

Оценка: 5  /  4.4

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем"
Помня неудачу первого летнего долгостроя, на этот раз я решила взять книгу, которая точно мне бы понравилась. И не ошиблась, удивляюсь как я ее до сих пор не прочла! Будучи большой поклонницей техники Apple, я просто не могла пропустить эту книгу! Сейчас столько мыслей, я спешила дочитывать, чтобы скорее написать рецензию, вот теперь пишу, а в душе - сумбур. Хочется все написать и ничего не забыть. Поехали?...
В первую очередь хочется сказать, что это одна их лучших и качественных биографий, которые я читала! Стоит поблагодарить автора за огромную профессиональную, качественную (столь же качественную,как и техника Apple) работу! Вы только представьте, каково это - собрать сначала составляющие (только посмотрите на список имен, которые упоминаются в книге!), потом из кусочков интервью сделать полноценное произведение о великом человеке, о Гение - Стиве Джобсе! Спасибо Уолтеру Айзексону за одну из наиболее правдивых биографий, которая не только хвалит главного героя, но и разоблачает его негативные качества, еще и наиболее раскрывает оболочку гениальности такой сложной, я бы даже сказала парадоксальной, натуры.

«Некоторые подробности его биографии и черты характера довольно неприглядны, это правда. Не стоит их обелять. Ему случается искажать действительность, но история его жизни заслуживает того, чтобы о ней рассказали правдиво».

Существование в одной плоскости со Стивом Джобсом напоминало укрощение строптивого. Всю жизнь с ним боролись, и это чаще всего... приводило к выиграшу Джобса. Я правда еще не видела настолько противоречивых людей, людей настолько неприятных и своеобразных, но вместе с тем настолько гениальных и магнетичных, что каждый и сегодня считает огромной Честью, если ему посчастливилось работать со Стивом. Он как будто родился не на этой планете, он жил в своем мире, коллосально чувствовал людей, манипулировал ими, предавал, использовал и... вдохновлял:

«Завышенные ожидания сбывались, — размышляла Коулман. — Мы делали невозможное, потому что не знали, что это невозможно».

Хвала безумцам. Бунтарям. Смутьянам. Неудачникам. Тем, кто всегда некстати и невпопад. Тем, кто видит мир иначе. Они не соблюдают правила. Они смеются над устоями. Их можно цитировать, спорить с ними, прославлять или проклинать их. Но только игнорировать их — невозможно. Ведь они несут перемены. Они толкают человечество вперед. И пусть кто-то говорит: безумцы, мы говорим: гении. Ведь лишь безумец верит, что он в состоянии изменить мир, — и потому меняет его.
(с) Рекламный текст "Apple"

Очень мало людей были по-настоящему вхожи в плоскость Стива Джобса, еще меньше - пресекалось с ним, находя общие идеи, мысли... Однако, Стив Джобс при всей своей крайней категоричности был самым любящим отцом своего детища - продукции Apple, которая заложила новое представление о компьютерах и которая всегда будет образцом, классикой новейших технологий! Ведь с нее все начиналось...

«Я меняю мир, со скоростью одна клавиатура за раз», — невозмутимо сообщил он.

За долгие годы работы я понял: если у тебя по-настоящему хорошие сотрудники, с ними не надо обращаться как с детьми, — объяснял впоследствии Джобс. — Надо требовать от них большего, тогда они создадут шедевр.

Дальше...

Оценка: 5  /  4.4

Последние годы создается впечатление, что Apple заполонили планету. В чем же причина такого успеха? Неужели причина исключительно в гениальности создателя компании, Стива Джобс? С уверенностью можно сказать, что это одна из главных причин. Джобс несомненно очень неординарная личность, перфекционист до кончиков волос, вспыльчивый, жестокий, целеустремленный, жесткий и с неподражаемым чувством вкуса. Чтобы понять его и узнать чуть больше о его жизни и пути к успеху, почитайте эту книгу. Почитайте, даже если вы не любите "яблочную" продукцию вообще.
Эта книга учит правильному отношению к своей работе. А о гениальных людях, тем более наших современниках, нужно читать, чтобы это давало толчок к собственному развитию.
Даже не ожидала, что меня так впечатлит.
Спасибо Джобсу и Айзексону, что я имела такую потрясающую возможность прочитать книгу "Стив Джобс" на iPad в приложении iBooks (созданные великолепной командой Apple). Это придает особый смак чтению этой книги)