Рецензии на книгу «Стив Джобс»

ISBN: 978-5-271-39378-5
Год издания: 2012
Издательство: АСТ, Corpus

В основу этой биографии легли беседы с самим Стивом Джобсом, а также с его родственниками, друзьями, врагами, соперниками и коллегами. Джобс никак не контролировал автора. Он откровенно отвечал на все вопросы и ждал такой же честности от остальных. Это рассказ о жизни, полной падений и взлетов, о сильном человеке и талантливом бизнесмене, который одним из первых понял: чтобы добиться успеха в XXI веке, нужно соединить креативность и технологии.

Оценка Amazzzonka:   5  /  4.4
Гениально о гениальном

Кто он, этот человек, которого мир запомнил худым небритым очкариком в сером гольфе и джинсах, с небольшим устройством в руках и убежденно рассказывающим о том, что то, что он сейчас держит - самое совершенное и гениальное устройство, которое только существовало в мире? Каким он был для своих друзей и родственников? Как он относился к своим сотрудникам? Какой жизненный путь он прошел, чтобы стать таким, каким стал? О чем думал, как жил?
Удивительная книга, написанная при жизни главного героя. И по просьбе главного героя. Это ж надо - удивилась я сначала - набраться наглости и придти к человеку со словами "Напиши мою биографию". Но чем дальше я знакомилась с этой книгой и ее главным героем, тем менее удивительным мне казалось такое поведение.
На страницах книги Стив предстает таким, каким… Развернуть

Оценка illustratum_dominus:  0
Душераздирающая книга

В буквальном смысле раздирает на части все и сразу: и мозг, и личность и душу. А все потому, что в момент прослушивания книги как-то сонастраиваюсь и сопереживаю герою книги, тем более зная, что это реальная жизненная история. С художкой у меня так не срабатывает, потому что изначально знаю, что всё выдумано хоть и может быть срисовано с реальных событий.
Так вот личность Джобса многогранная и противоречивая. Стив и вдохновляет и в то же время пугает своими поступками. Особенно, когда в книге постоянно говорится о его духовной составляющей. Но, видать, у нас с Джобсом были разные представления о духовном. Хоть Стив и твердил о ней, все его представления сводились к ЛСД, веганству и аскетичному образу жизни. Как-то узколобо для духовности, а ЛСД как-то совсем не вписывается в эту модель… Развернуть

Оценка Mirax:  3.5

Резюме того полезного, что можно узнать из этой очень немаленькой книги:

• чтобы быть сильным и успешным лидером, надо быть жестоким и вести себя, как свинья;
• чтобы делать оригинальные и неповторимые вещи, надо быть в самом плохом смысле этого слова отбитым перфекционистом;
• за богатую фантазию и немигающий взгляд прощается очень многое;
• как бы вы не заботились о своем питании, у вас все равно есть шанс умереть от рака всех внутренних органов;
• если вести себя достаточно скверно и настаивать на своем, можно изменить мир. Но это если вы гений.

В книге очень много деталей бизнеса, записей переговоров, он сказал то, она ответила это - за счет этого и набегает 700 страниц. Но читается она легко и с интересом, особенно поначалу и в конце. Как мотивирующая литература или бизнес-руководство… Развернуть

Оценка AleksandraHarchenko937:  5
Путь Джобса

Биографии читаю не так часто, но эту книгу однозначно стоит прочитать! Стив Джобс - человек, изменивший нашу жизнь. Я, например, уже слабо представляю свою жизнь без некоторых яблочных гаджетов и узнать с чего всё начиналось особо волнительно.

В Стив Джобсе многое цепляет: мышление, настойчивость, уверенность, своенравность... Харизматичный и гениальный Стив Джобс.
Интересно узнать с чего начиналась компания, как формировался бренд и личность, какие были взлёты и падения на пути, как менялись взгляды и люди.

Оценка Eisritter:  5

10/10, одна из лучших книг,что я прочитал за 2017 год. Никогда не любил Apple, да и мало что знал о Джобсе, но после этой книги я реально восхищаюсь им! Гений маркетинга,который совершил революцию в анимации и в отношениях мира человеческого и мира виртуального.

Вы хотите провести остаток жизни, продавая газировку, или хотите изменить мир?
-При разговоре с Джоном Скалли, убеждая его уйти из PepsiCo и стать генеральным директором Apple

P. S. Теперь мне не дает покоя мысль, что он мог вылечить рак на начальной стадии и, может быть, выжить

Оценка Poviraev:  5

Лицо эпохи, лицо поколения. Он не просто создал крутые продукты, он создал стиль жизни.
Началось все с революции в понятии компьютера (Macintosh в 1984 году был первым с мышью, а не с командной строкой), и продолжилось (после нескольких лет перерыва, посвященных работе над мультиками в Pixar) всем известными прорывами XXI века.
Конечно, он сделал все это не в одиночку. Но его роль наверное наиболее важна - предугадать, что нужно людям и правильно это продать.
В этом он всегда был хорош. Но что я для себя подметил в качестве одного из его достижений - он научился управлять компанией после возвращения в Apple, а это совсем другое и дорогого стоит.
Секрет успеха? Я бы назвал прямолинейность на пути к цели (он никогда не боялся кого-то обидеть) и вера в невозможное (поле искажения… Развернуть

Оценка Jane_Ketamine:  5

Вот я дочитала книгу Уолтера Айзексона "Стив Джобс".
Какое впечатление она оставила после себя? Могу сказать одним словом - мощное.

Читается легко, проще, чем, к примеру, биография того же Маска, много юмора – некоторые моменты я, задыхаясь от смеха, зачитывала на работе коллегам. Вроде того, как часто Джобс плакал после каждого случая, когда что-то шло не так, как он хотел. За менее, чем 200 страниц Стив плакал аж 4 раза, а страниц в книге намного больше. Он был очень эмоциональным, да.

А я за время прочтения прониклась к Джобсу симпатией. Раньше я вообще не представляла себе, каким он был человеком, не интересовалась ни его личностью, ни продукцией Apple, единственное, правда, культ айфонов вызывал некоторое раздражение. А эта книга полностью изменила мое мнение.
Ну и также я сделала для… Развернуть

Оценка zyablik1:  5

"Хвала безумцам. Бунтарям. Смутьянам. Неудачникам. Тем, кто всегда некстати и невпопад. Тем, кто видит мир иначе. Они не соблюдают правила. Они смеются над устоями. Их можно цитировать, спорить с ними, прославлять или проклинать их. Но только игнорировать их — невозможно. Ведь они несут перемены. Они толкают человечество вперед. И пусть кто-то говорит: безумцы, мы говорим: гении. Ведь лишь безумец верит, что он в состоянии изменить мир, — и потому меняет его. "

Биография великого гения, написанная еще при его жизни, по его же желанию. Даже автора этой книги выбрал сам Стив, но как могло быть иначе у человека, который хотел контролировать всё на свете. Человека, который создал невероятных размеров компанию, которая живет даже после смерти своего создателя, который жил своим делом и хотел… Развернуть

Оценка tarum:  5

Я никогда не была фанатом Apple, не гонялась за айфонами и презирала тех, кто, собственно был помешан на "яблоках". До этой прочтения книги я не осознавала, насколько сильно Стив Джобс повлиял на развитие современных мобильных девайсов, компьютерную индустрию и что ему мы должны сказать спасибо за компьютерную мультипликацию. Очень понравилась биография.