5 мая 2015 г. 11:58

выдатна! з дапамогай Федарэнкі чытаю па-беларуску:)

Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

8 мая 2012 г. 14:53

Это одна из книг, которая попала ко мне в руки случайно. Глаза зацепились за фамилию Федоренко, память услужливо подсказала, что про "Мяжу" как-то упоминала pracsed , на первой же странице коротенькая глава "Хвабула" - и все, я пропала.

Именно на "Хвабуле" и стало понятно, что книга понравится. У меня есть дурацкая способность легко визуализировать прочитанное, несколько простеньких строчек, а мозг услужливо начинает рисовать картинку. Раннее утро, Федоренко с еще более меланхоличным лицом, чем на обложке, на вытянутой руке держит телефонную трубку, из которой доносятся завывания про "хвабулу" и ручьем текут слезы, собираясь в аккуратную лужицу на паркете.

Да и практически все, о чем пишет Федоренко, легко представить. Зима или лето, деревня или город - все просто появляется перед глазами…

29 февраля 2012 г. 13:38

Як пераадолець пісьменніцкую дэпрэсію і ці варта гэта наогул рабіць? Навошта гандляваць талентам і душой? Навошта распранацца перад публікай? І чаму працягласць жыцця пісьменніка не залежыць ні ад здароўя, ні ад таленту? Адказы на гэтыя пытанні шукаў Андрэй Федарэнка ў рамане-эсэ “Мяжа”, што складае большую частку кнігі.

У гэтых пошуках, у дэклараванай і спраўджанай аголенасці, у здзіўленні ад таго, што змог перажыць-пераадолець шмат жахаў, у спробах рэвізіі ўсяго свайго жыцця, дзе нямногае паказвала на тое, што з Федарэнкі атрымаецца пісьменнік, бачыцца адначасова рытуал, прыхаванае какецтва і адчай.

Што насамрэч робіць Андрэй Федарэнка, калі згадвае раннія творы разам з рэакцыяй крытыкаў на іх, калі аналізуе вытокі сваіх сюжэтаў і свайго натхнення? “Мяжа” не проста аўтабіяграфія, гэта…

lessthanone50

25 ноября 2011 г. 16:20

Признаюсь, я плохо знаю современную белорусскую литературу. Да и классиков, пожалуй, тоже не очень. Дает о себе знать тоскливость школьной программы по белорусской литературе. Так уж получилось, что вся эта «вясковая» проза, предсказуемость программных стихотворений, какая-то общая однонаправленность литературы были от меня бесконечно далеки. Такими же далекими, за редким исключением, остались и белорусские классики.

И тут мне попадается Федоренко, с которым мы не то что выпускники одного университета – одного факультета даже. Реальный, живой, близкий, понятный.

«Мяжа» - роман автобиографический. Композиционно это роман-эссе, то есть – вехи, этапы, памятное, важное. Ключевое слово, характеризующее роман, - искренность. Он действительно очень честный и, пожалуй, откровенный. Откровенный…