Рецензии на книгу «Граф Монте-Кристо»

№5 в Топ 100Бестселлер
Смотреть экранизацию на
ISBN: 978-5-9922-0712-5
Год издания: 2010
Издательство: Альфа-книга
Серия: Полное иллюстрированное издание в одном томе

"Граф Монте-Кристо" - один из самых захватывающих романов бессмертного классика французской литературы Александра Дюма. Увлекательный сюжет, живость изложения, неистощимая выдумка, бодрый юмор, блистательные, остроумные диалоги, запоминающиеся характеры сделали книгу одной из самых любимых и занимательных для многих поколений читателей.
Книга богато проиллюстрирована многочисленными рисунками французских художников 19 века.

Оценка Sunbeam:   5  /  4.6
Ждать и надеяться!
«Граф Монте-Кристо» - пример идеально рассказанной истории.
Роберт Льюис Стивенсон.

Что же, скажите мне, можно написать о «Графе Монте-Кристо»? Это же «Граф Монте-Кристо»!

Основную суть, я думаю, знают все: граф Монте-Кристо кому-то там мстил. Конечно, я сильно утрирую, но для меня было открытием то, что Дюма взял за основу биографию реального человека. В том издании, в котором читала я, эпилогом является стилизованный под художественную повесть жизнь бедного Франсуа Пико.
Ох, и мрачная же эта историю, мне больше Дюма по душе.

Эдмон Дантес молодой преуспевающий моряк, у которого на горизонте виднеется блестящая карьера и красивая невеста. Но волей судьбы, а точнее некоторых людей, герой попадает в страшную тюрьму, замок Иф. Не зная за что, томящийся в неведении, Дантес дает клятву… Развернуть

Оценка CredleClitoris:  5

Эта книга стояла больше года на моих полках, а мыслях ещё больше,это одна из главных упущением в классике и я до последнего откладывала ее, но решила сколько можно, и благодаря книжному марафону, познакомилась с культовым, приключенческим романом французского классика Александра Дюма.
"Граф Монте-кристо" это история молодого моряка по имени Эдмон Дантес. Он полон жизни, счастья, и судьба благоволит ему. Его любит красивая девушка, они собираются пожениться, а еще совсем скоро он может стать капитаном корабля, а ему нет ещё 19-ти. Но вскоре благодаря завистникам и воле случая, Дантес попадает в тюрьму. Сможет ли бедный Дантес выбраться из тюрьмы, узнать кто так жестоко подставил его и воздать каждому по заслугам?

Оценка TatyanaVarenichenko:  4.5

Несколько дней подряд сажусь писать свою рецензию-отзыв на эту книгу, и не могу. И не потому что, мне совсем нечего сказать, а скорее наоборот. Мне кажется неправильным посвятить столь грандиозному и монументальному произведению пару-тройку абзацев. Вспомнились школьные сочинения, которые я писала по 10–12 листов, вот они бы сейчас были очень в тему. Жаль эту книгу не проходили тогда, а возможно и хорошо. Не во всяком возрасте можно ее оценить по-достоинству.
«К сожалению, на этом свете каждый имеет свою точку зрения, мешающую ему видеть точку зрения другого.»
Во взрослом возрасте, уже никто нам не укажет, что и как мы должны воспринимать и понимать в этом произведении. Мы сами вольны выбрать свою точку зрения.
Думаю, мало таких, кто никогда не слышал про узника замка Ив. Для меня это… Развернуть

Оценка Koldar:  4
Проведение с человеческим лицом

Роман "Граф Монте-Кристо" выбран был мной именно из-за простой и понятной начальной идеи произведения. Что может быть проще, чем праведная месть, несправедливо уничтоженного человека?!
И прочитав роман я нисколько не ошибся ни в предполагаемом сюжете, ни в концовке, но это нисколько не уменьшило ценности этой истории. Да я ждал и желал что порушенная в самом начале произведения справедливости должна быть в конце восстановлена, а виновные самым жестоким образом наказаны. Ощущение удовлетворение от неотвратимой кары, настигающей злодеев, именно то ради чего я сел читать это произведение, а знание, что в основе лежит реальная история возмездия лишь усиливает эффект.
Но это, как оказалось далеко не все. Автор пытается понять, как и многие до него и после, а имеет ли право человек, пусть… Развернуть

Оценка EkaterinaGulkovskaya:  5
Смогла прочитать со второго раза

Впервые начала ее читать 4 года назад, прочла страниц 300, мучалась их 2 месяца, заставляя себя читать хотя бы несколько страниц в день.
И неделю назад я решила повторить попытку, т.к это единственная книга, которую я не одолела.
И самое странное, она мне настолько понравилась и так было интересно, что за неделю я "проглотила" 1200 стр О_О
Никак не ожидала такого поворота событий.
Моим любимчиком стала Энжени, непокорная, волевая и сильная девушка. Ведь не всем быть леди ;)

Оценка Lemongrab:  5
Жалкое человеческое тщеславие, каждый считает, что он несчастнее, чем другой несчастный, который плачет и стонет рядом с ним

Знакомство с А. Дюмой началось еще с Трех мушкетеров и в обоих случаях чтение напоминало американские горки: то были моменты, когда не хотелось останавливаться и быстрее узнать, что будет в следующей главе, а иногда и страницу в день было тяжко осилить,но по итогу оба эти романы замечательны.
В случае с графом,то еще в детстве я читала укороченную его версию и в воспоминаниях отпечаталось лишь то ,что это история о хитром побеге из тюрьмы, но как же это было ошибочно, ведь под обложкой этой книги скрывается целый ураган с хитроумными замыслами, предательством и любовью, ненавистью и надеждами.
Несмотря на обилие персонажей, все они запоминаются легко, каждый описан очень подробно, в голове сразу возникают их образы. Есть те,которых на протяжении всей истории обожаешь и ждешь их… Развернуть

Оценка KsyushaTitarenko:  4
Месть - это блюдо, которое подается холодным!

"Граф Монте-Кристо" - приключенческий роман французского классика Александра Дюма! Вот уже несколько столетий история узника замка Иф будоражит умы миллионов читателей. "Граф Монте-кристо" - история молодого моряка по имени Эдмон Дантес. Он полон жизни, счастья, и судьба благоволит ему. Его любит красивая девушка, они собираются пожениться, а еще совсем скоро он может стать капитаном корабля. Но вскоре Дантес попадает в тюрьму Сможет ли бедный Дантес выбраться из тюрьмы в поисках "справедливой" мести?

Книга понравилась, хотя и вызвала двоякое чувство. Вначале Эдмон предстает перед нами простым и искренним юношей, который не замечает совсем рядом ни зависти, ни злобы. Но жизнь Дантеса рушится в один день. Книга оставила тяжелое послевкусие, какой-то мрачный осадок. Роман "Граф… Развернуть

Оценка SamellaMisgave:  5
лучшее из А.Дюма

Я уверен каждый знает или где-то слышал историю про графа Монте-Кристо.
Человек написавший такое гениальное произведение несомненно навсегда оставил след в истории.
Не могу сказать что читал все произведения Дюма, но вот как то граф Монте-Кристо покорил до глубины души.
Вообще по моему мнению Франция середины 19 века подарила нам столько бессмертных произведений как ни одна другая страна.
В графе Монте-Кристо поражает буквально всё:
Закрученный сюжет, потрясающий лаконичный слог, живые образы героев, и сама эпоха Наполеона в которой и происходят все события несомненно вносят своё в общее впечатление от книги.
Могу только представить какой книга имела триумф на момент выхода. Кто не знаком с произведением или историей графа. Прочтите и вы не пожалеете. Литература мирового уровня.

Оценка Eternal_Reader:  5

Эта книга была моим главным упущением в классике и до последнего откладывала ее, но под конец года бежать было не куда и меня ждало впереди 2 огромным тома и почти 1,5 тысячи страниц!

Но, черт возьми, все люди, которые писали «книга читается легко и интересно» были правы!
Это было просто невероятное путешествие. Этот роман даст фору самому закрученному современному триллеру или приключенческому роману.

Месть - вечная тема, вокруг которой строятся большие сюжеты! Но у Дюмы получился один из самых известных и великих сюжетов закрученных на этой теме.

Из Эдмонта Дантеса молодого моряка он превратился и в Синдбада-морехода, и в аббата Бузони и лорда Уилмора, но главное - графа Монте-Кристо, в чьём обличии и предстаёт перед врагами.

Три человека виноваты в 14-летнем заключении в замке Иф и мы… Развернуть

Оценка Auriane:  5
Граф Монте-Кристо, любимый персонаж

Потрясающая книга, которая затронула до глубины души. Дюма — великолепен!

Граф Монте-Кристо встал на одну ступень с моими самыми любимыми персонажами. Он действительно великий. Пережить такие страдания, такой ад и вернуться, чтобы всем отомстить, и как отомстить! Никого не забыл, воистину кара небес всех постигла.

Если кому и мстить, то только так.

Мерседес ни капли не жаль. Я ожидала, что они в конце сойдутся, но слава Богам, Дюма выше этого.

Роман читается легко, с книгой нет желания расставаться, хоть и по объёму она большая.