"Несвятые святые" и другие рассказы

ISBN: 978-5-373-00597-5, 978-5-7533-0611-1
Год издания: 2011
Издательство: Олма Медиа Групп

Один подвижник как-то сказал, что всякий православный христианин может поведать свое Евангелие, свою Радостную Весть о Встрече с Богом. Конечно, никто не сравнивает такие свидетельства с книгами апостолов, своими глазами видевших Сына Божия, жившего на земле. И всё же мы, хоть и немощные, грешные, но Его ученики, и нет на свете ничего более прекрасного, чем созерцание поразительных действий Промысла Спасителя о нашем мире.

читать дальше...

Содержание

Страниц 640 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 60000 экз.
Переплет Твердый переплет

Критика

В своей книге наместник Московского Сретенского мужского монастыря архимандрит Тихон рассказывает о жизни монахов.

Книга написана интересным литературным языком, а неподдельная искренность, с которой автор ее создавал, только помогает почувствовать, насколько эта жизнь светлая и прекрасная. Даже далекому от Церкви человеку русский монастырь может открыться с другой стороны.

Патерик — современный, без лжи и прикрас, с юмором и добротой — так характеризуют новую книгу архимандрита Тихона в большинстве рецензий.

Никита Михалков подчеркнул, что эта прекрасная проза написана талантливым человеком. «Мне кажется, что рассказывать о сокровенном совершенно разным людям и не всегда воцерковленным — это и есть тот самый спокойный и тернистый путь к Богу. Эта книга несет огромный вклад в тот самый путь, к которому люди стремятся, но который не могут найти как тропинку. Самое главное, что книга наполнена правдой, которую мы ищем и к которой мы стремимся», — отметил он.

Борис Любимов считает, что книга написана не только с чувством литературного слова, но еще и с хорошим чувством юмора. «Я перечитал книгу три раза. В ней мы видим моменты слабости людей, от которых никто не защищен. Кто начнет читать эту книгу, тот увидит фрагменты будущего материка XXI века, но в тоже время в ней фрагменты исповеди, проповеди, притчи и, что самое главное для меня, она написана человеком церковной, монастырской жизни».

Сам архимандрит Тихон заметил: «Слово "церковь" снабжено для большинства наших соотечественников массой стереотипов, которые порой крайне непривлекательны. Но это поразительный мир, в который можно легко войти и ощутить себя в нем настоящим гражданином, участником поразительной и ни с чем несравнимой жизни».
Все средства от реализации этой книги поступят на строительство храма во имя Новомученников и Исповедников Российских "на крови" , что на Лубянке.

Награды

В 2012 году книга вошла в список финалистов литературной премии Большая книга.
В 2012 году книга «”Несвятые святые” и другие рассказы» выдвинута на участие в конкурсе «Книжная премия Рунета 2012».
В 2012 года книга удостоена премии «Книга года» в номинации «Проза года».
Книга "Несвятые святые"-победитель "Книжной премии Рунета-2012" по выбору пользователей Рунета в номинации художественная литература!Общий тираж - около миллиона.

Экранизации

Упоминавшийся в книге фильм "Псково-Печерская обитель",также снятый архимандритом Тихоном.

Первые ТРИ книги которые вы прочитали в 2016 году
В эту подборку добавляем самые первые три книги которые вы прочитали в 2016 году! Интересно будет посмотреть с чего вы начали этот год...

Liby
Библиотерапия / Лечение книгами
Книги, которые помогли нам во время депрессии, болезни, тяжелого периода и которые стоит порекомендовать другим для поднятия духа! Добавляйте книги с…
lakony
Главный герой - священник (пастор, викарий, ребе, монах  и т.д.)
Один из главных героев - служитель религиозного культа. Добавляйте свои варианты!
vishna

23 января 2015 г., 23:14
4.5 /  4.583

Флэшмоб 2015 2/20 от illarria
Значительную часть своей жизни я был атеистом, несмотря на то, что моя тетушка по матери, которая была верующей, в детстве несколько раз заходила со мной в церковь на богослужение. К верующим я относился спокойно и даже в какой-то мере уважал. В Советском Союзе отношение к ним, мягко говоря, было недоброжелательным.
Уже в возрасте за 60 лет, в основном, поддавшись уговорам жены, мыс ней покрестились в небольшой деревенской церкви недалеко от дачи. Я стал носить нательный крестик, который теперь стал неотъемлемой частью. Пробовал читать Библию, но каждый раз останавливался на перечислении кто от кого родился. Другой православной литературы никогда не читал. Но вот на Флэшмоб 2015 мне посоветовали прочитать эту книгу. И, откровенно говоря, она произвела на меня сильное впечатление. И не тем, что там говорится о переходе истинно верующих из земной жизни в жизнь вечную. Она не походила на церковные книги, настойчиво призывающие вступать в лоно церкви. Автор, сам вступивший на путь монашества уже в довольно зрелом возрасте после получения высшего кинематографического образования, сумел простым, житейским языком сумел показать сложную для мирского обычного человека запутанную, непонятную церковную жизнь изнутри, со всеми ее привлекательными сторонами, трудностями, недостатками и даже пороками. Он смог как живыми изобразить многих представителей монашества во всем их разнообразии и безграничной преданности делу служения Богу и, в то же время, их обычные человеческие слабости, с которыми они боролись, кто как мог, начиная от наместника и кончая молодым послушником.
В книге немало примеров необычных событий, происходивших не только со служителями бога, но и с известными и неизвестными людьми, приходящими в результате событий к богу. Есть даже почти анекдотические случаи. НО им почему-то веришь.
Много внимания в книге уделено жизни и людям Псково- Печорского монастыря,что особенно привлекло меня, так как еще в далеком 1979 году мне привелось побывать в этом монастыре. ТО, что я увидел своими глазами, конечно, не идет ни в какое сравнение с тем, что описывает автор, но разночтений я не нашел.
После прочтения книги появилось желание более близко познакомиться с церковными обрядами и поговорить со священослужителями.
И еще. по всей книге красной нитью проходит: живите с миром, надеждой, любовью и большим смирением.

7 сентября 2012 г., 21:44

Обстоятельства так складываются, что я стану редким гостем на сайте, но оттого мне еще более приятно посвятить те мгновения, когда я здесь, по-настоящему замечательной книге.
Эту книгу можно сравнить только с … домом. Да-да, не удивляйтесь, с самым обычным многоэтажным домом. Основой, на которой стоит этот дом являются 2 мысли о которых я расскажу чуть позже, хотя нет, пусть лучше каждый их поймет сам. Также вся книга строится из отдельных рассказов-кирпичиком, каждый из которых уникален. Многие кирпичики, сиречь рассказы, имеют общие места действия — это как бы квартиры. В этих квартирах живут люди: монахи, послушники и прочий церковный люд. Живут они слажено, живут бурно, интересно, живут самой настоящей полнокровной жизнью. Что хорошо, так это то что вместо холодного цементного раствора наши кирпичики скреплены любовью, добротой и … не безучастностью к тому что происходит. Та же атмосфера царит и внутри квартир, но простите, да в любом городе можно найти кучу подобных домов. Что же делает сей дом таким уникальным и не похожим на другие, а обеспечивается это, друзья мои, присутствием в нем Бога. Нет, Бог конечно присутствует в каждом доме, просто дом, с которым мы условились сравнивать эту книгу прибран так чисто да ладно, что его и Богу, пожалуй, показать не стыдно.
Я всё же решился рассказать о мыслях стоящих в основе, но не судите меня строго за сумбурность — очень хочется спать.
Итак, мысль первая. Вы, наверное, заметили что любой старец, о котором бы ни рассказывалось в этой книге, любые лишения переносил с радостью. И в этом вся загадка! В зове сердца! Глубоко заблуждаются те, кто кричит что «религия все отравляет» . Это не так — просто они пытались следовать догмам без зова сердца.
Вторая мысль принадлежит не мне, но тем не менее. Те, кто верил по зову сердца — прожили свои жизни счастливо. СЧАСТЛИВО — далеко не каждый в наше время может похвастаться подобным. Следовательно если ада нет, то эти люди не потеряют ничего — абсолютно. Человек счастливо прожил свою жизнь, что еще нужно? А вот если ад есть, тот тут, господа присяжные заседатели, картина вырисовывается совершенно другая — эти люди туда не попадают, а попадают в мир вечного блаженства, а остальные оказываются в глубокой...пардон, глубоком кризисе. Ну как, лёд тронулся?
Напоследок меня можно укорить лишь в том что я проводя параллели и философствуя не высказал своего мнения о книге. Ну, мое мнение просто — книга восхитительна, советую всем и каждому.

12 января 2012 г., 16:50

Я атеист. Убежденный, но не воинствующий.
Как ко мне попала книга? Очень просто – мне её подарил отец. Он у меня человек мудрый, давно верующий, но в своей вере не агрессивный и, получая от него это книгу, я понимал, что дерьма он мне не подсунет. То есть от книги я ожидал всего чего угодно, но только не подавляющего навязывания и бешеной религиозной пропаганды.
И это чистая правда! Главный и самый очевидный плюс любой книги с религиозной подоплёкой – то, что эта книга и её автор ничего не стараются мне навязать. В данном случае очевидно, что архимандрит Тихон человек совсем не глупый и понимающий, что человек к вере может прийти только сам, а религиозной агиткой в нее не заманишь.
Автор просто, интересно, а местами и с хорошим юмором рассказывает о том, как он пришел к вере, как становился взрослее и мудрее, о жизни окружающих его людей и просто интересные истории из прошлого Псково-Печерского монастыря. В центре любого повествования – люди церкви.
Конечно, особый интерес вызывают рассказы о прошлом, о том, как существовала РПЦ в советское время, каким образом монахам удавалось пережить тяжелые для церкви годы «антирелигии».
Отмечу также, что для меня момент принятия автором решения об уходе в монастырь (в самом начале книги) оказался несколько непонятным. Если бы речь шла о художественной литературе, я бы сказал, что тема и побуждения героя не раскрыты или раскрыты весьма поверхностно, но уж коль скоро речь идет скорее о неких заметках из жизни автора, то я с удовольствием сделаю скидку на то, что он вправе не раскрывать всем читателям то, что не считает нужным.
Еще одно интересное наблюдение – рассказы, даже самые фантастические, почему-то не вызывают сомнений в их достоверности. Объяснения каждый может попытаться найти свои (а автору этого делать и не нужно, так как для него ответ очевиден), но вот сами факты сомнений не вызывают.
Рекомендовать это книгу… пожалуй могу рекомендовать только для вменяемых людей, готовых взглянуть на религию, веру и церковь с новой точки зрения. Для людей глубоко верующих (может быть, правильнее было бы сказать – фанатиков веры) некоторые рассказы могут показаться несерьезными и даже, наверное, «антирелигиозными»: автор действительно описывает церковь и её служителей без прикрас, жизненно (чего стоит хотя бы рассказ «Великий Наместник»). А неверующий человек по прочтении таковым и останется, но, вполне возможно, как и я – задумается о том, что он только что прочел.
Кстати, вот о том, какие мысли меня посещали после прочтения - не скажу. Как и архимандрит Тихон – предпочту кое-что оставить при себе.

7 июля 2013 г., 22:40

Написать отзыв на эту книгу мне трудно, доказательством тому тот факт, что прочла я ее 2 месяца назад. Не тяжело, а именно трудно. Эта книга требует труда души. Это, пожалуй, самое сложное для меня в этой жизни.

Эта книга - сборник повестей, зарисовок, рассказов о вере, душе, людях. Написал их человек, душа которого не устает трудиться. Архимандрит Тихон рассказывает обо всем вышеперечисленном, повествуя о своей жизни. Студент, послушник, священник. Траектория очевидна, но простой она не была. Пусть к себе, давно известно, извилист. Автору повезло, его душа была готова идти неторными тропами. Хотя, наверное, это и не везение вовсе.

Я услышала об этой книге здесь, на сайте. Практически сразу очень захотелось прочесть. И я купила ее, но не себе, а в подарок маме мужа. И прочла эту книгу первой она, а не я. Нам обеим книга пришлась по душе. А у меня еще и стала любимой.

Описывать содержание книги совершенно бесполезно. Каждая повесть, каждый эпизод в ней о разном, и в то же самое время об одном. О душе человеческой и ее поисках своего стержня. Архимандрит Тихон видит этот стержень в вере. Кто-то мог бы сострить, что это предсказуемо, мол книга православного священника. Но удивительно, насколько эта книга цельная и органичная, и в ней как раз полностью отсутствует агитация или наставление. Автор любит людей, доверяет им, верит в их чистоту, которую, по его мнению, человек способен сохранять не смотря на обстоятельства своего бытия. Наивность?! Чистота!

В отдельных отзывах на эту книгу ведется дискуссия по вопросу, стоит ли читать данную книгу людям неверующим, является ли она интересной только для воцерковленных. Я считаю это обсуждение бессмысленным. Поскольку книга невероятно расширяет рамки того, что мы понимает под понятием "вера в Бога". Она не слащава как проповеди псевдо-священников с телеэкранов и площадок кино-залов. Но она и не сурова как речи священника-аскета, сомнивающегося в искренности вопрощающего с высоты своего духовного подвига. Эта книга готова принять человека любым. Она, как и ее автор, доверяет человеческой мудрости. Один из героев книги, отец Рафаил сказал:

- Хотя - о чем мы говорим? Кто из людей может знать пути Промысла Божиего? Помните, у Исаии пророка: "Мои мысли - не ваши мысли, и ваши пути - не Мои пути". А мы порой так жестоко судим людей нецерковных! А на самом деле мы просто ничего не знаем!..

Герои книги - реальные люди - знают, что путь к себе лежит через веру, но этот путь - самостоятельный выбор в жизни человека. Навязать его - едва ли не большее преступление, чем совершение смертного греха. Может быть, именно от того, что автор идет от людей к вере, а не от веры к людям, книга воспринимается так легко и тепло. А истории из нее стали просто кусочками моей собственной памяти, словно что-то из рассказанного в ней было и со мной.

3 апреля 2016 г., 14:09
Один подвижник как-то сказал, что всякий православный христианин может поведать своё Евангелие, свою Радостную Весть о встрече с Богом. Конечно, никто не сравнивает такие свидетельства с книгами апостолов, своими глазами видевших Сына Божия, жившего на земле. И всё же мы, хоть и немощные, грешные, но Его ученики, и нет на свете ничего более прекрасного, чем созерцание поразительных действий Промысла Спасителя о нашем мире.

ПРЕДИСЛОВИЕ К ОТЗЫВУ НА КНИГУ

... В начале октября 2015 г. через несколько дней после сложнейшей операции ко мне в реанимацию пожаловал отец Сергий (Коротких). Это была его собственная воля, а также желание моих родителей. Честно признаюсь, я ни разу с глазу на глаз не общалась со священником. К первой в моей жизни исповеди, к сожалению, я специально не готовилась. О том, что будет происходить со мной во время причащения, тоже не ведала. К счастью, уже на вторую исповедь в своей жизни я пришла на своих ногах спустя пару месяцев, хотя и с тростью. Я просила благословение отца Сергия на предстоящую вторую операцию. Мои познания о христианстве оставались такими же скудными. Каково же было моё удивление, когда отец Сергий подарил мне книгу «"Несвятые святые" и другие рассказы». До чего же мудрый человек!.. Честно признаться, я не сразу приступила к её чтению. А жаль… Хотя, по Промыслу Божьему книгу я всё-таки начала читать в Великий пост. Теперь, собираясь на третью исповедь, уже бодро шагая по улице без поддержки, я хочу поделиться с отцом Сергием впечатлениями, которые оставила во мне эта чудесная книга...

картинка valeriyaveidt

На фото: протоирей Сергий Коротких, настоятель Кресто-Воздвиженского кафедрального собора, председатель отдела религиозного образования и катехизации Калининградской епархии РПЦ по Калининградской области.

ОТЗЫВ НА КНИГУ

Сразу отмечу, что основным достоинством книги является возможность мирян (самых обычных людей) заглянуть за церковный занавес. То, что находится за ним, как выяснилось, часто идёт вразрез с нашими представлениями о жизни духовенства. Даже если отбросить в сторону божественную тему, то людям неверующим, я думаю, читать эту книгу будет не менее интересно.

Что касается меня, то я бесконечно благодарна автору архимандриту Тихону (Шевкунову) за предоставленную возможность через слово прикоснуться к совершенно иному миру, окунуться в его заботы и радости. Этот мир отличается от нашего с вами: он приветлив, спокоен и отзывчив. Впервые я почувствовала его свет в октябре 2015. И теперь нисколько не сомневаюсь в том, что быть лучше, чище возможно благодаря смирению духа.

По сути, книга содержит воспоминания автора о событиях, произошедших с ним и его друзьями на их церковном пути. Но в первую очередь эта книга о людях – «несвятых святых», на которых держится русская православная церковь.

Это те, кто находится сейчас в храме, священники и миряне, с верой пришедшие сюда и ждущие причащения. Потому сто они – верные и стремящиеся к Богу христиане. Оказывается, несмотря на все свои немощи и грехи, люди, составляющие земную Церковь, для Бога – святые.

Для тех, кто любит жанр мемуаров, будет приятным открытием, что на страницах книги мы встречаем истории, связанные с известными в России людьми, – Сергеем Федоровичем Бондарчуком, Георгием Константиновичем Жуковым и его дочерью, Булатом Окуджавой, Николаем II и др.

Для меня самая непонятная тема в христианстве – смирение и послушание. Для большинства людей свобода – это анархия. Отец Тихон (Шевкунов) прекрасно понимает сложность данной темы для мирян, поэтому он не приводит цитаты из Библии, а рассказывает о послушании на примере своих братьев-христиан. Такой подход делает эту деликатную тему более доступной и наглядной.

Всё на нашей земле – простое и сложное, маленькие человеческие проблемы и нахождение великого пути к Богу, тайны нынешнего и будущего века – все разрешается лишь загадочным, непостижимо прекрасным и могущественным смирением.

Мы часто позволяем говорить себе: «Чудес не бывает». Так вот, отец Тихон через книгу рассказывает нам о том, что чудеса случаются с нами постоянно – здесь и сейчас. Просто зачастую мы этого не замечаем. Почти каждая мини-история, рассказанная автором, повествует о том, что чудеса всегда присутствуют в наших жизнях, другое дело – кому приписать чудо (воле Бога или случаю). Конечно, по воде больше никто не ходит и не воскресает, но чудо может случиться даже тогда, когда человек теряет последнюю надежду.

– А не объясните ли вы, почему космонавты в космос летали, а Бога не видели?
Отец архимандрит участливо заметил ему:
– Такая беда может и с вами случиться: в Хельсинки бывали, а президента не видели.

П.С. Все вырученные от продажи книги деньги идут на строительство храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских «на крови», что на Лубянке.

картинка valeriyaveidt

На фото: проект храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских «на крови», что на Лубянке, открытие которого состоится в феврале 2017 г.

12 марта 2014 г., 03:39

Эта книга очень неоднозначна для меня. Я верующий человек, но не воцерковленный и для священослужителей я, естественно, не являюсь образцом для подражания. Для меня это неважно. Главное, что я чувствую, что Бог со мной и что он — везде. Я стараюсь соблюдать основные заповеди, знаю куда поставить свечки, но молитв не читаю. Я просто разговариваю с Богом. Наверное, это неправильно, но мне этого вполне хватает. Было несколько неприятных моментов в разных церквях, было почти насильственное принуждение к приобщению к религии, был неудачный опыт с исповедованием и причастием. Я никого не виню, но для себя я сделала определенные выводы.
Эта книга тоже была определенным испытанием. Я не готова читать серьезную религиозную литературу. А этот сборник, казалось бы, просто написан для таких, как я. Может быть и так, но все-таки — не для меня. Я ее (книгу) прочитала даже не без удовольствия, но сказать, что безусловно понравилась не могу.
Интересно было. Не отрицаю. Полезно? Не уверена.
Еще раз убедилась, что священослужители такие же люди, как и мы, со всеми "прелястями" — заносчивые, самодурковатые, мстительные, мнительные. Нет-нет, не подумайте, что я вешаю всех собак на служителей культа. Это же нормально: они вышли из нашего общества и соответствуют ему же. Но... Весь мой немногочисленный, но плачевный опыт приобщения к церковным ценностям и вот эта книга убеждает меня в том, что Бог — в душе, и Храмы ему не нужны.
Я сразу прошу прощения у тех, кого вольно или невольно могут обидеть мои слова. Ничего личного. Это только мои мысли и чувства.
Показалось мне или нет, но очень уж много в этой книге какой-то бесовщины: то комната монаха, в которой якобы не всё в порядке с электричеством и куда никто не заходил на протяжении многих лет (ага, я бы поверила, но были советские пожарные инспекторы и санэпидемстанция — а с ними не забалуешь!), рассказ о собачке - Мефистофиле (за гранью, как мне показалось), взлет вороньей стаи в момент смерти Бондарчука, все "удачные" спиритические сеансы, бабушка с глубочайшем Альцгеймером, которая вдруг становится вполне адекватной, а потом опять совсем никакой...
Вы верите, что это Божье чудо? Вы — счастливый человек. Вот в таких байках во мне включается махровый материалист. Может быть, моя вера не настолько сильна. Может быть, я не права. Но я не верю! И архимандрит Тихон не смог меня убедить.
Но все-таки книга неплохая. Думаю о ней уже несколько дней, а это уже показатель!

16 июля 2013 г., 23:26

Читала я эту книгу, читала и никак не могла понять, что это - тонкий троллинг или толстая пропаганда. Пришла к выводу, что все же второе. Уж больно все в лоб.

Что касается стиля - кошмар-р-р-р-р... Рассчитано либо на умственно отсталых, либо на пятиклассников максимум.

Автор вызвал стойкое неприятие. Честно говоря, человек, гордящийся своими подлостями и умением обмануть кого-то, мне неприятен в принципе, но уж если речь идет о монахе, то тут вообще не ясно, как его совесть не заела. Он обманывает свое начальство, делает работу некачественно, подсовывает одно вместо другого и с гордостью повествует об этом со страниц книги:

И тут мне пришла на ум мысль — в рамках программы подготовки к Тысячелетию Крещения Руси снять фильм о единстве Церквей Грузии и России. Надо сказать, что чиновники из Совета по делам религий — надсмотрщика над церковной жизнью — несколько раз настойчиво просили меня сделать экуменическую ленту. Воспитанный в Печорах на монашеском решительном антиэкуменизме, я категорически отказывался от всех их предложений. Но сейчас у меня созрел план представить фильм о церковном единстве Грузии и России как экуменический и получить поддержку Совета и в поездке, и в съемках.
Сценарий я написал за ночь...
Владыке Питириму сценарий очень понравился, и он, при своем умении, быстро убедил чиновника Совета по делам религий, что наконец-то будет сниматься долгожданный экуменический фильм. Хотя будь чиновник пообразованнее, он бы понял, что никакого отношения к экуменизму этот сценарий не имеет, ведь Русская и Грузинская Церкви — Православные, а экуменизм подразумевает общение с инославными.

Дальше ограничусь цитатами, ибо человеку мыслящему больше ничего не надо.

Разумной жизни, кроме Земли, больше нигде нет, — сказал он. И объяснил: — Потому что, если бы она была где-то еще, Господь обязательно открыл бы это Моисею, когда тот писал книгу Бытия.

Он (монах) решительно шагнул к столу и бросился отцу Гавриилу в ноги.
— Виноват! Прости, отец наместник!
— Убирайся вон, самочинник! — загремел над ним наместник и даже отпихнул Аввакума сапогом.

И если человек продолжает правильно молиться (тут надо обязательно подчеркнуть — правильно, то есть не самочинно, а под началом опытного руководителя), то перед его духовным взором открываются поразительные явления и картины.

истина на земле пребывает лишь в Церкви

Отец Филарет на это страшно сердился, кричал своим пронзительным фальцетом то на батюшку, то на паломников, иногда даже отгонял их зонтиком.
9 февраля 2012 г., 12:19

Стыдно сказать, но я только дошла до "Несвятых святых". Наша прихожанка, моя близкая подруга, увидев у меня в руках посылку с книгой так слезно попросила ее почитать, что я неудержалась, книга все равно моя, я могу и подождать, и вот, сегодня вечером я ее дочитаю.
О чем книга, спросите Вы? Можно сказать просто. Книга о Любви. О Высокой чистой любви, в которую включаются все составляющие любви христианской, и смирение, и дружба, и любовь к Богуи ближним.

Вчера с батюшкой сидели и вслух друг другу читали, потому что читать хотели оба)))) И насмеялись и задумались, и к нашей жизни многое приложили. Какое смирение было у этих людей! У меня даже в голове не укладывается.. Как далеки от этого смирения мы с Вами. Если кто-то желает, посмотрите фильм о. Тихона "Псково-Печерский монастырь" и увидьте там глаза о. Мехиседека. В этих глазах все и написано. перед Вами-живой святой, который считает себя грешнейшим из людей. Я смотрела фильм ровно два года назад и до сих пор помню те глаза..
о. Нафанаил-это вообще отдельная история, его главу можно читать и пересказывать как анекдоты. и вот парадокс, до чего же в монастыре добрый и беззлобный юмор) Всегда этому поражалась.
А сможете ли Вы попросить слезно прощение у человека, ударившего Вас? задумаемся...
Читала книгу и вспоминала свою монастырскую послушническую жизнь: как все похоже. такого доброго юмора как в монастыре нигде не встретишь, таких людей, советов, пожилых батюшек....)) Даже заскучала....

30 марта 2015 г., 08:44

В вашем полку прибыло, Георгий Александрович ! По настоятельному совету матери прочёл книгу архимандрита Тихона в миру Шевкунова "Несвятые святые". Разумеется при желании можно найти пятна на солнце и докопаться до чего угодно, будь то стиль изложения, нравственный посыл и смысл. Но я не стану этого делать по такой простой причине, что книга мне понравилась. Почему понравилась ? А именно простотой языка. Ведь как, каким образом рассказать человеку о том, что Бог есть ? Можно провести лекцию, прийти, монотонно пробубнить, что-то себе под нос и человек так и не поймёт о чём шла речь. А можно вот так, что называется на пальцах, проще некуда, просто и доступно, доступно даже школьнику, рассказать истории из собственной жизни, которые привели человека к Богу. Отсюда такой и успех и популярность. Чем нас можно ещё взять ? Только тем, что рассказать правду. Но ведь и правду можно опять же рассказать по разному. А вот так, где-то с юмором, где-то с горечью и болью, где-то со стыдом и покаянием, любовью к Богу и к людям, может рассказать только хороший человек, которого Господь наделил даром писать и рассказывать.
С самого начала ты подпадаешь под обаяние рассказчика, ибо он не хочет показаться лучше или хуже, чем на самом деле. Ты видишь его метания, пусть не вселенских размеров, но тем не менее и видишь, как легко и просто человек открывает своё сердце Создателю. Вернее будет сказано, что открыл то он его легко, а вот в бытность свою послушником, пришлось ему по правде сказать не сладко. Один рассказ о корове чего стоит. И даже после такого, он не отступился и не предал своих убеждений. Но то наверно была лишь не самая сильная проверка на прочность веры. Были и другие моменты о, которых Архимандрит Тихон, думаю ещё расскажет.
Безусловно книга привлекает неким с первого взгляда мистицизмом и невероятными поворотами в ходе повествования. Тут тебе и история про скульптуру собаки, которая кажется невероятной и в тоже время и умом и сердцем ты понимаешь, что такое возможно. Тут и рассказ об отце Рафаиле, который безумно любил автомобиль. О чём это говорит ? Только о том, что священники это такие же, как мы с вами люди, за редким исключением святые. Потому книга так и называется "Несвятые святые".
Думаю, что у многих людей после прочтения остались самые тёплые ощущения. Это уже хорошо. Ну, а если уж эта книга кого-то побудила всерьёз пересмотреть свои жизненные и духовные ориентиры, так лучшего и желать нельзя. Спасибо вам, Георгий Александрович, отец Тихон !

26 сентября 2012 г., 03:29
"Тем, кто хочет видеть, Он даёт достаточно света. Тем, кто видеть не хочет, Он даёт достаточно тьмы."
Блез Паскаль

Очень часто у меня (да и, наверное, не только у меня) возникает чувство противоречия, когда мне пытаются что-то навязать, будь то какой-то товар или образ мыслей. Вот вроде и сказала бы этому чему-то "да", но из чувства этого самого противоречия или из вредности уже скажешь "нет", если это тебе слишком настойчиво предлагают. На мой взгляд, вопросы веры, религии, Бога - это одни из тех вопросов, по которым наиболее часто нам пытаются это своё мнение навязывать все, кому не лень. Причём, с одной стороны кричат, что Церковь - это рай земной, благодать и вечное счастье, а с другой - всё это мракобесие и вообще такого быть не может и не должно. Я не принадлежу ни к тем, ни к другим, я где-то посерединке, потому как человек сомневающийся. С одной стороны, мне никто и никогда не смог доказать и убедить, что Бог есть, а с другой - ведь никто и никогда не смог доказать, что его нет. Вот и живу я, как и многие-многие, вроде как и с желанием знать, но без нужной и достаточной информации.
К чему это я всё рассказываю? Наверное, к тому, чтобы как-то попытаться выразить свои мысли после прочтения. Потому что их, как это часто бывает после книги, которая захватила и понравилась, множество. Её написал Архимандрит Тихон (Шевкунов). И в своей книге он никого и ни в чём не убеждает. Он просто рассказыват. Рассказывает о том, как он пришёл к вере, к Богу. О том, с какими замечательными людьми пришлось ему повстречаться в жизни. Он описывает их с таким почтением, преклонением, любовью, с такой человеческой простотой, что я реально представляла себе этих людей. И усмехалась, и удивлялась порой, потому как в детстве партийные и некрещёные мама с папой пугали меня толстым попом с крестом на пузе на картинках в журналах. И до некоторых пор я просто представить себе не могла, что это такие же люди, как мы с вами, со всеми своими человеческими слабостями и пороками. И сила их порой совершенно не в том, чтобы этих слабостей не иметь. Так, наверное, не бывает. А скорее в том, как каждый из них эти слабости преодолевает и как с ними живёт. Совершенно потрясало описание того, сколько красивейших, умнейших, благороднейших людей ушли из нашего обычного мира к Богу. Отцы и Старцы Псково-Печерской обители, прошедшие всю войну, своей кровью защищавшие свою страну, отсидевшие в лагерях. Старухи-монахини Дивеевского монастыря. Любой Божий человек описан в этой книге с огромной любовью. Отец Тихон рассказывает много случаев из собственной жизни. О некоторых мне просто хотелось сказать - чудо! Для него же яснее ясного - промысел Божий! Много случаев печальных и грустных, но много смешных и даже курьёзных. Да ведь и жизнь она такая, полосатая. Вся книга в целом производит впечатление необыкновенно светлое, мирное, доброе и очень-очень спокойное. И, вместе с тем, она очень увлекательна. Читая, я невольно думала о том же, о чём писал и отец Тихон - все монахи, люди совершенно искренне уверовавшие и пришедшие к Богу, люди особенные. Не в том плане, что они лучше или хуже. Просто они другие. И некоторые вещи, которые кажутся им совершенно обыденными, мне понять было сложно. Тем не менее, я порой от души завидовала этим людям. Они познали в своей жизни Счастье. То состояние души, которое не зависит от благ земных, которое всегда с ними, всегда внутри. И никто не в силах отнять его. Но как же много у меня накопилось вопросов. Как же часто я негодовала, даже возмущалась себе тихонько тем или иным. И не соглашалась, не могла согласиться с некоторыми вещами! Примеров приводить не буду, потому что взгляды у нас у всех разные. И непременно отыщутся несогласные со мной. Скажу лишь, что книга эта хороша вот как раз для таких неучей в вопросах религии, как я. Она совершенно простым языком, доходчиво, ненавязчиво и терпеливо объясняет и рассказыват. И мне кажется, повстречай я на своём пути таких людей, как отец Иоанн (Крестьянкин), отец Алипий, епископ Василий (Родзянко), я бы поверила им безоговорочно, настолько по-настоящему описал и рассказал о них автор.
Может я повторюсь, но всё-таки напишу - в этом своём отзыве я не прославляю религию и не восхищаюсь Церковью. Я не могу славить то, о чём почти ничего не знаю. Я не могу в это верить. Мне просто кажется, что существует что-то или кто-то свыше. Мне просто очень хочется чтобы этот кто-то или что-то существовал. Чтобы в минуты радости или печали ты мог прийти к нему и сказать совершенно искренне и от всего сердца - верую! Потому что много без чего может выжить человек. Вот только без веры (во что угодно, каждый во что-то своё) - сложно!

все 153 рецензии