Флавио и Франческо - братья. У Флавио все расписано по; минутам Он всегда точно знает, как сложится его будущее. А жизнь Франческо - это бесконечное путешествие без четкого маршрута.
Однажды жена…
Серия: Законный брак
Издательство: Рипол Классик

17 марта 2024 г. 20:59

4.5 Ждать не означает ожидать благоприятного стечения обстоятельств. А означает отсутствие мужества. (с)

Я тут буду очень необъективна в своей оценке, ибо есть тут попадание точненько в яблочко да на моей головушке. Даже два.

История ведется от четырех лиц. Франческо - брат непутевый. Флавио - папина гордость, брат "путевый". Лаура - жена Флавио. Элиза - подходящая, по мнению Лауры, девушка для Франческо. Повествование прыгает между героями, порой одно и то же событие описывается от разных лиц - например, сводническое свидание, на котором читателю открываются секреты прошлой влюбленности, нынешней любовной измены и запутанных отношений. А еще интересно смотреть не только на ситуацию, но и на самих персонажей с разных сторон. И тогда хамоватый Франческо вдруг оказывается застенчивым, правильный Флавио потерянным, поломанным, а казавшаяся пустоватой Лаура оборачивается шлейфом болезненной…

Я - нет, роман

Перевод: В.М. Николаев

ISBN: 978-5-386-03431-3

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 256 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

17 марта 2024 г. 20:59

Markress

31 января 2023 г. 14:07

Сначала история предстает перед читателем, как роман о юношеском бунте. Главный герой Франческо ищет себя, свой дом и смысл жизни, попутно шокируя всех своих родных и близких, а особенно брата Флавио, вынужденного постоянно терпеть выходки парня. "Я - нет" - первые слова, сказанные им в детстве. Видимо, Ликальци хотел охарактеризовать своего героя этой фразой: одновременно нежелание следовать выбранному кем-либо курсу и отрицание самого себя, как личности способной существовать совместно с другими людьми и без растворения, и без противостояния.

Далее история переходит в разряд любовного романа, в котором появляются не то любовный треугольник, не то целый любовный квадрат, с изменами, чужими невестами и старыми секретами. Скучающий и одновременно все еще бунтующий Франческо знакомится при…