16 января 2024 г. 22:24

4.5 Уходя - уходи

Небольшая повесть для моего знакомства с автором

Герман Гессе Росхальде

Какое интересное название, это так называется поместье,где живёт несчастный по жизни и успешный в творчестве художник. Когда женился ,не отыскал в супруге душевного огня, ему нужна была муза, а она оказалась холодной снулой рыбиной (для него). И уйти от неё не может, не хочет , хз почему, не к кому, нет сил (нужное подчеркнуть) ; со старшим сыном в контрах, только вот младший Пьер - свет в окошке для него. Пристроил на территории флигель и живёт -творит, усадьба огромная,можно днями не пересекаться, если не хочется никого видеть. Но в один день ситуация меняется, после долгого нытья другу детства в жилетку он наконец-то разродился решением. Почти. Думаю, что для того,что произошло, его и удерживала некая сила на месте.…

viktork

10 декабря 2023 г. 19:19

И драма, и трагедия. Сильнаяпсихологическая составляющаяя. История о неудачном браке, непонимании супругови бытовой инерции – тема почти «вечная». Как и страх потерять ребенка.

Но у Гессе, его герои живут все же «по-касталийски»: то они музыканты, тохудожники. В этих областях сам писатель был страстным дилетантом. Написаноочень тонко, но, увы, не у всех есть богатый друг, который может предложить –как выход из жизненного тупика – «паломничество в страну Востока».

12 декабря 2023 г. 20:35

В этой совсем небольшой истории автор сумел поднять несколько важных тем. Причём он не добавил ничего лишнего, и читать было лишь одно удовольствие (в отличие от Степного волка, которого я не осилила и оставила на лучшие времена).

"Росхальде" - максимально суженное по своим масштабам произведение; история одной семейной трагедии, действие которой происходит в одноименном поместье, где живет главный герой Йоханн, его жена и сын. Йоханн - известный, талантливейший художник, но в погоне за совершенством в живописи он совершенно потерял связь со своим старшим сыном Альбером и с женой. Он поселился у себя в мастерской, расположенной в пристройке от дома, и заглядывает в дом лишь на трапезу. Единственная связь с семьей - маленький сын Пьер, который, по мнению Йоханна, перенял у отца только…

6 декабря 2023 г. 03:31

5 Спойлер Одиночество и терзания

«Росхальде» — это не о путешествии в Индию, как может показаться по описанию. Это трагичный, тяжелый роман об одиночестве, противоречиях и о неудачной любви. Это роман о детях и о взрослых. То, что так важно.

Йоханн Верагут — главный герой романа. Он художник, которому в собственном доме пришлось обособиться в пристройке — мастерской — где он и творил, и спал. Жена с его семилетним сыном Пьером жила в особняке. И этот Пьер оказывается единственным мостиком в каких-никаких отношениях между Йоханном и Адели.

Когда к Йоханну приезжает его друг Отто, он воодушевляет его, дарует второй шанс, надежду, что все-таки есть еще в мире белая полоса и луч солнца. И тогда Отто, понимаю всю трагедию друга, зовет его в Индию и дает время подумать. Йоханн переживает волну метаний, ищет причины ухватиться…

30 июня 2023 г. 14:18

5 Трагичная история одной семьи

Среди живописных пейзажей поместья Росхальде разворачивается трагичная история одной семьи.

Художник Иоганн Верагут живет здесь со своей женой и семилетним сыном Пьером. У него есть все: талант, деньги, слава, семья. И имение Росхальде было куплено, чтобы стать уютным гнездом, где художник мог бы обрести семейное счастье и черпать вдохновение для работы. Только его брак оказывается ошибкой, которая тяготит его. Всё что связывает супругов - любовь к сыну Пьеру. Она же является препятствием к желанному освобождению Верагута.

Казалось бы, весьма банальный  и популярный сюжет. Но под пером Гессе он расцветает в уникальное, сверхпронзительное произведение.

Гессе - вообще мой автор в каком-то сакральном смысле. Словно пишущий для меня, мне, очень близкий в своем существовании.

Поворотный момент…

11 июня 2023 г. 22:21

Это потрясающая история о том, что нужно проживать свою жизнь самому и не страдать от привязанности к другим, о ценности дружбы и о необходимости выговариваться. Я очарована этой книгой и восхищена тем, как автор передал тяжесть семейной трагедии и человеческую боль.

~Главный герой книги - талантливый художник Йоханн Верагут, чья единственная радость в жизни - его младший сын

~Однако, книга не только о тяжести семейных проблем, но и о том, как важно иметь друзей, которые всегда будут рядом и помогут в трудные моменты. Друг Йоганна Отто - играет очень важную роль в его жизни и помогает ему преодолеть душевные сомнения.

Я считаю, что книга Германа Гессе "Росхальде" - это произведение искусства, которое обязательно стоит прочитать. Она заставляет задуматься о жизни, о невысказанных проблемах ,…

ErnestaRun

6 марта 2023 г. 11:58

Что ж, это мое первое знакомство с автором и теперь я, кажется, начинаю понимать, почему у него репутация крутыша в мире литературы! Книжка-малышка, но внутри многоуровневый трагизм на фоне пасторально прекрасного имения Росхальде. Тут и проблемы эгоизма, избалованности, отцов и детей, супругов, ревность, горечь, зависть... И все это - бессильно перед смертью. Знаю, звучит темно и зловеще, но на самом деле книга получилась теплая. Я бы даже сказала знойная. Только это знойная маета, как в летний полдень, когда и спать не получится в духоте и жаре, и работать не выйдет. Персонажи несчастны, но почти все сами в этом виноваты. ИМХО - главный герой богат, богемен и от скуки надумывает себе проблемы там, где их нет. А потом сталкивается с настоящим горем, и не знает, как правильно себя…

12 января 2023 г. 17:24

4 "Хорошо бы лечь и уснуть, подумал он, и спать до тех пор, пока все снова не изменится и не заблещет красотой и весельем".

Ну, что бы сказать… Вообще, история весьма банальна, подобных ситуаций множество, что раньше, что сейчас. Но мне понравилось. Место действия интересно – усадьба эта, сам вот образ поместья, то, как отражается это место на душевном состоянии художника. Да и помимо самого дома, в книге множество описаний, но они хороши. Воспринимались легко, не было ощущения, что автор грузит ими. Ну и понравилось, как в книге изображено внутреннее одиночество творческого человека на фоне его не сложившейся семейной жизни. Хотя повествование велось от третьего лица, но вся эта история тем не менее показана явно с точки зрения мужчины именно, вот это тоже понравилось. Стало несколько скучновато во второй части книги, когда фокус сместился от Верагута в сторону его малолетнего сына. Сначала не врубилась…

19 февраля 2023 г. 10:57

Если вы думаете, что в книге мы будем читать об их приключениях в Индии, то напрасно. Главный герой только думает поехать ему или нет. Все действия происходят в поместье Росхальде.

Йоханн. Любовь к искусству, талант, признание и одиночество. Хотя он женат и есть двое сыновей. Он живёт ради младшего сына, но при этом не уделяем ему внимания, посвящая всё своё время живописи.

Адель. Управляет поместьем, любит музыку. Сама не знает чего хочет в отношениях, нужен ей муж или нет.

Пьер. Родители рядом, но он одинок. Ему скучно, он чувствует себя никому ненужным. Особенно когда приезжает на каникулы домой его старший брат Альбер, который полностью занимает всё внимание и время матери.

Между Адель и Йоханном идёт тихая война за любовь Пьера. Но это больше похоже на желание сделать друг другу…