Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

23 июля 2022 г. 16:42

4 Мир детей и взрослых

Герман Гессе является мастером немецкой прозы. В своих произведениях он лаконичен, краток, но экспрессивен. Гессе настоящий интеллигент с познаниями не только в области литературы, но и живописи, музыки, истории, философии. Таким же он развернулся на страницах Росхальде.

В первую очередь, нужно постараться не затронуть вторую часть книги, где уже присутствует множество спойлеров. Но внимательный читатель ещё на первой половине сможет подметить, чем закончится книга. Да, возможно, это говорит о предсказуемости, но нисколько не портит само произведение.

Главный герой - Йоханн Верагут. Талантливый художник с мировым именем. Росхальде - это небольшое имение, в котором он живёт со своей женой и маленьким сыном Пьером. Какой-то семейной идиллии в их жизни не присутствует. Йоханн уже давно ночует в комнатке пристроенной к мастерской, с женой не общается, не обсуждает ничего, а единственной отдушиной для него является живопись и маленький сын Пьер. Но даже в искусстве он стал тонуть, как в какой-то рутине, хотя сам этого ещё не замечает. Пока в один из дней не приезжает его друг Отто и старший сын Альбер. С сыном у него натянутые отношения. Если Пьер ещё лишь подмечает разлад в семье, то Альбер уже давно его осознал и примкнул к матери. Таким образом, маленький Пьер - это единственное, что спасает их брак.

Отто это своеобразный успешный друг, который берёт от жизни всё. Уехал в Индию, путешествует по странам, охотится на крокодилов. Он и пытается помочь Йоханну. Друг подмечает их проблемный брак и выводит Йоханна на разговор, где предлагает уехать с ним в Индию. Но для этого художнику нужно отречься от сына, отдать его жене, потому что она не отдаст ребёнка просто так. Пьер может от неё отдалиться из-за долгого расставания.

На этом можно и закончить первую половину книги, чтобы не затронуть важные сюжетные твисты. Росхальде о тяжёлой семейной жизни, угасающих чувствах и съедающем искусстве. Все свои проблемы Йоханн выливает на холст, он рисует своё настроение, заключая его в пейзажах или зарисовках. Но как бы он ни хотел, больной нерв нужно отрезать.

Выясняется, что успешный художник просто не умеет жизнь. А спасает его от этого Отто, протягивая свою руку из Индии. Но не одной стороной поворачивается к нам жизнь семьи Верагут. Его жена так же страдает, пытаясь уйти в музыку, поэтому Альбер поднимает ей настроение игрой на рояле. Кстати, с Альбером тоже не всё ясно. Он такой тип не нашедшего себя в жизни подростка. Талантлив, но без какого-то огня в груди. Не стремится куда-то поступить, чего-то достичь и тд. Стоит сказать об интересе Гессе к искусству. Местами он вырисовывает маленькие этюды. Например, когда лепестки падают на эмалевое покрытие крышки рояля, пока Альбер играет на нём.

И теперь о Пьере. Это центральный образ всей картины, даже в работах художника. Мир маленького мальчика удивителен и обширен. Ему снятся чудные сны, которые помогают придти к правильным ответам, он мечтательно прогуливается по саду, любит своих родителей. Но Пьер уже достаточно взросло мыслит. Это такой период в жизни детей, когда они уже задаются взрослыми вопросами и учатся выстраивать логические цепочки. Гессе ловко поймал момент постепенно перехода из ребёнка в подростка. Нам забавно слышать от детей какие-то уже взрослые размышления, пропитанные детским восприятием. Пьер улавливает то, что не видят взрослые. Таким образом, я бы назвал центральным героем именно самого Пьера.

Спасибо Вам за отличную рецензию.) Мне она пришлась, как по заказу, давно стремлюсь познакомиться с Гессе....Но у меня есть какой-то безотчётный страх встречи с его пером, даже не знаю, откуда появившийся.)

Росхальде о тяжёлой семейной жизни, угасающих чувствах и съедающем искусстве.

Кажется, эти ядовитые три составляющие удушающего флакона бытия преследуют тяжёлым шлейфом множество печальных творческих судеб... Но звучит заманчиво.) Особенно, цепляет Ваша формулировка об искусстве - то, чем всегда легко подкупить моё читательское сердце.)

Спасибо Вам за интересную рецензию.) Книгу украду в виш-лист.) И, может, когда-нибудь мы встретимся с Гессе именно в Росхальде.)