3,8

Серия: Журнал "Если"
Издательство: Любимая книга

5 августа 2011 г. 19:35

На мой взгляд, номер получился ниже среднего.

П. Ди Филиппо "Жизнь в антропоцене". Единственный крепко сбитый увлекательный рассказ в номере. 4/5

Е.Гаркушев "Вздрогнем!" Очень неплохо, хотя есть пара неувязочек, но не буду придираться. Есть оригинальная идея, юмор не натужный, читается легко. 4/5

К. Шнейер "Свидетель полной правды". Рассказ об изобретательном адвокате в стиле романов о Перри Мейсоне, почитать приятно, хотя особого смысла в нём нет. 4/5

А.Уолл "Быстрее света". Сюжет понятен, непонятна идея. 3/5

А.Грубер "Последний полет "Эноры Тайм". Завязка хороша, но с концовкой автор не справился. И зачем было нужно чрезвычайно неправдоподобное появление девочки? (что меня особенно возмутило). Она же не сыграла никакой особой роли. И вот такая грубая натяжка была нужна только чтобы…

Андреас Грубер. Последний полёт «Эноры Тайм» (рассказ, перевод Е. Первушиной, иллюстрации В. Овчинникова), стр. 3-42
Том Пардом. Козыри в торге (рассказ, перевод Г. Корчагина, иллюстрации Н. Панина), стр. 43-84
Джон Хемри. Где проходит грань (повесть, перевод В. Гришечкина, иллюстрации И. Тарачкова), стр. 85-146
Кеннет Шнейер. Свидетель полной правды (рассказ, перевод Т. Муриной, иллюстрации С. Шехова), стр. 155-174
Алан Уолл. Быстрее света (рассказ, перевод Ю.Р. Соколова, иллюстрации Е. Капустянского), стр. 175-188
Елена Долгова. Шестой лишний (рассказ, иллюстрации В. Люлько), стр. 189-206
Евгений Гаркушев. Вздрогнем! (рассказ, иллюстрации В. Базанова), стр. 207-222
Пол Ди Филиппо. Жизнь в антропоцене (рассказ, перевод Д. Попова, иллюстрации В. Базанова), стр. 223-240

Год издания: 2011

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 272
Тираж: 14 000 экз.

5 августа 2011 г. 19:35

На мой взгляд, номер получился ниже среднего.

А.Уолл "Быстрее света". Сюжет понятен, непонятна идея. 3/5

19 мая 2011 г. 02:31

ЕСЛИ №5, МАЙ 2011

Случайно или такова была задумка редакции, но весь этот выпуск журнала полностью посвящен будущему. Лицо номера в этот раз - повесть американца ДЖОНА ХЕМРИ – ГДЕ ПРОХОДИТ ГРАНЬ. Серьезная и основательная вещь о проблемах взаимопонимания между землянами и другой гуманоидной расой. Почему, казалось бы, совершенно мирные аборигены внезапно напали на их исследовательскую базу и полностью ее уничтожили вместе с находившимися там людьми. Ответ предстоит дать нескольким выжившим ученым и группе бойцов из спасательного корпуса, прилетевших им на выручку. 4/5

АНДРЕАС ГРУБЕР. ПОСЛЕДНИЙ ПОЛЕТ «ЭНОРЫ ТАЙМ» Космический триллер на борту земного звездолета, на фоне ведущейся межзвездной войны между землянами и расой воинственных инопланетян. Постоянно поддерживаемая интрига и…