3,6

Я, простой бедуин, который ездил на осле и босым пас коз, проживший жизнь среди таких же простых людей, вручаю вам свою маленькую, состоящую из трех частей Зеленую книгу, схожую со знаменем Иисуса,…
Издательство: Международные отношения

2 декабря 2022 г. 14:17

Если "Капитал" Маркса это научная фантастика, то "Зеленая Книга" Каддафи - фэнтези. Никакой логики там нет. Законы экономики и психологии тут не работают (возможно, даже физики). Интересно, на сколько точно по этой книге жила Ливия за 40 лет правления Каддафи.

Часть 1. Решение проблемы демократии (Власть народа). Политический аспект Третьей Всемирной Теории.
Часть 2. Решение экономической проблемы (Социализм). Экономический аспект Третьей Всемирной Теории
Часть 3. Общественный аспект Третьей Всемирной Теории.

ISBN: 5713302768

Год издания: 1989

2 декабря 2022 г. 14:17

luka83

28 сентября 2022 г. 19:42

Мне понравилась эта книга тем, что она короткая, простая и конкретная. В отличие от Маленькой красной книжицы, которая за все хорошее против всего плохого, Каддафи дает пусть не программу действий, но хотя бы целостный образ будущего "лучшего мира". Третий путь сводится к сочетанию левых советско-социалистически-анархистских технологий с традиционализмом. Что приятно, традиционализм тут совершенно не обязательно мусульманский. Если бы я не знал, что Ливия - мусульманская страна, я бы, наверно, даже затруднился извлечь этот факт из книги.

Доказательность у работы практически отсутствует, но она не для того написана. Для наглядности автор иногда прибегает к рассуждениям по аналогии и логическим выкладкам. Они рассыпаются от малейшей критики, но еще раз: это не философский трактат, это…

Подборки