4,3

Связь человека с местом его обитания - загадочна, но очевидна. Ведает ею известный древним genius loci, гений места, связывающий интеллектуальные, духовные, эмоциональные явления с их материальной…
Серия: Corpus [вне подсерий]
Издательство: Астрель, Corpus

Basenka

28 мая 2023 г. 01:10

5 “На линиях органического пересечения художника с местом его жизни и творчества возникает новая, неведомая прежде, реальность, которая не проходит ни по ведомству искусства, ни по ведомству географии.” (c)

Эту книгу невозможно читать (или слушать) «наскоком», уж слишком много в ней всего: заметок о разных городах и странах, многие из которых я тоже нежно люблю (в некоторых даже довелось не просто побывать, но и пожить; ну и в одном из них я живу сейчас, каждый день открывая для себя что-то новое); рассказов о гениях этих мест: писателях, художниках, композиторах, режиссерах; размышлений о культуре, обычаях и даже кулинарии; философских рассуждений… И конечно же, очень интересна основная идея книги о взаимном влиянии места (географической точки на карте) и связанного с этим местом гения (причем, не важно, родился ли тот или иной деятель искусства в этом месте, или же связь эта обусловлена чем-то иным).

Петр Вайль не только поражает своей безмерной эрудицией и очень вдумчиво анализирует…

ISBN: 978-5-271-27920-1

Год издания: 2010

448 стр.

2006 - "Гений места с Петром Вайлем" - 23 серийный цикл передач.

Basenka

28 мая 2023 г. 01:10

16 мая 2023 г. 13:15

4 Задавали ли вам когда-нибудь вопрос «С кем из известных людей вы хотели бы поговорить?»

Я постоянно в таких случаях терялась, пыталась представить беседу с одним из любимых писателей/музыкантов/актеров - но каждый раз возникала какая-то неловкость/странность в таких встречах, так что идеального ответа у меня не было. Ответа не было до момента пока я не прочитала книгу «Гений места».

Петр Вайль - журналист, литератор, путешественник, человек у которого кажется за душой было припасено миллион и одна история. У него была удивительная жизнь, мне удалось заглянуть в нее совсем чуть-чуть, но сколько же всего интересного я там нашла.

«Гений места» - это по сути сборник путевых заметок, но автор не просто выдает нам сухие факты о народах, кухне, культурах, он пытается разобраться как определённый город влиял на творческих, великих людей. Как эти люди влияли на города и страны.

«Субъект…

Подборки