4,1

"Хоровод" - роман-экскурсия в прошлое; роман, заново открывающий XIX век - время кавказских войн и романтических историй, дуэльных баталий и споров в парижских салонах, бравых гусар и ссыльных…
Серия: Русский Букер
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

23 августа 2022 г. 21:09

5 Отличная стилизация, 5*

Собственно книга по сюжету ничего особенного, но как написана современным автором - просто удивительно насколько здорово стилизована. Познакомился с книгой случайно - в машине слушал аудиокниги и кончилась предыдущая и началась эта. Немного послушав подумал интересно а не современный ли автор? И если да то интересно почитать будет. После этого прочитал бумажный вариант. Иполучил удовольствие именно от того как написана книга, как автор владеет языком. Кстати потом вспомнил что раньше читал одну книгу этого автора - и она совсем не понравилась (Крепость сомнения) - а вот эта однозначно 5 звезд.

ISBN: 978-5-17-063333-3, 978-5-271-25940-1, 978-5-226-02022-3

Год издания: 2010

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Лауреат: 2004 г.Ясная Поляна (Выдающееся дебютное художественное произведение русской литературы)
Номинант: 2003 г.Ясная Поляна (Выдающееся дебютное художественное произведение русской литературы)
1997 г.Русский Букер

23 августа 2022 г. 21:09

5 Отличная стилизация, 5*

26 июля 2015 г. 06:56

Роман современного писателя о загадочном ХІХ веке, о том времени, когда жили мужественные, благородные герои, существовала романтическая любовь и вопросы чести решались на дуэли, когда ценились храбрость и отвага, долг перед Родиной.

Роман, необычен для нашей современной российской литературы. Оригинальность его в том, что он написан в лучших традициях русской словесности ХІХ века. Ароматный слог, изысканные выражения и слова того времени заставляют вспомнить о произведених А.Пушкина, М.Лермонтова, М.Бестужева-Марлинского, Л.Толстого, А.Герцена; при желании можно уловить и элементы влияния отдельных западноевропейских писателей. Представляю, как пришлось изрядно потрудиться уважаемому автору, чтобы добиться такого эффекта, такого слога, а главное — дать возможность воочию увидеть людей…

Подборки