Цикл: Сновидческий цикл, книга №3

8 мая 2023 г. 19:21

2.5 Спойлер Среднечок от мастера

Вполне понятные временные линии и сюжетные тропы, читается бодро, ведь это микро-рассказ из цикла. Описываются, к слову, события, которые найдут отражение в других произведениях автора, по крайней мере , в одном уж точно.

Сюжетная линия (спойлеры): «В поселение приезжают иноземцы, среди них мальчик, жизнь которого знатно потрепала чума. У мальчишки был котик, а в поселении, в которое они прибыли, была пара пожилых психопатов, евших котов и котиков, и что думаете? котёнок мальчика пропадает, всё становится очевидным, мальчик злится, начинает ритуал и вдруг все коты из поселения пропадают, в итоге оказалось, что коты загрызли злодеев, ведь вскоре в их жилище нашли лишь обглоданные кости.»

*Имя «Менес» — имя легендарного фараона Менеса, основателя I династии, по преданию объединившего Верхний и Нижний Египет. При этом «темнокожие странники», среди которых был и Менес, по описанию напоминают египтян — «повозки их украшали странные фигуры с человеческим торсом и с головами кошек, соколов, баранов и львов» (возможно, подразумевались цыгане — в старину цыган считали потомками древних египтян). Также имя Менес может быть ссылкой на короля Аргименеса из пьесы Дансени «Король Аргименес». Кроме того, персонаж дает скрытую отсылку к сподвижнику пророка Мухаммеда Абу-Хурайре (букв. «Отец котёнка» — имя дано по тому, что он, будучи сиротой, носил своего котёнка в рукаве халата)

*Атал — маленький сын хозяина гостиницы — упоминается в последующих произведениях Лавкрафта: «Иные боги» и «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата».

Рассказ датирован 15 июня 1920 года и впервые опубликован в ноябре 1920 года в журнале «Tryout». «Кошки Ультара» вдохновлены работами лорда Дансени, и очень близки к ним по стилю и содержанию.
Вполне возможно, что в рассказе нашли отражение переживания самого Лавкрафта — в детстве у него был котенок по кличке Ниггер, который затем куда-то пропал.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Кошки Ултара» (англ. The Cats of Ulthar) — рассказ написанный 15 июня 1920 года, опубликованный в этом же году в журнале «Tryout», после чего он трижды печатался в «Weird Tales» (в 1926, 1933 и 1935 году). Относится к «Циклу Снов».

Довольно широко известно, какую слабость питал Лавкрафт к кошкам. Однажды он высказывался, что кошки сродни аристократам, в то время как собаки ближе к необразованным простолюдинам. Само собой, эта любовь к пушистым нашла своё отражение и в творчестве писателя.
«Weird Tales» February 1926
картинка Phantom1208

В маленький городок Ультар приходит караван странников, внешне похожих на цыган. Мальчик из табора, сирота Менес, играет с чёрным котёнком — единственным близким ему существом. В удалённой хижине, под старыми деревьями, живут старик со старухой, которые ненавидят котов. На третий день котёнок Менеса пропадает.

Мальчик в отчаянии возносит странную и непонятную молитву. Из облаков возникают странные фигуры. После ухода каравана исчезают все кошки, но на следующее утро возвращаются необычайно сытыми. Через неделю люди замечают, что в хижине под деревьями не зажигается свет по вечерам, и обнаруживают в ней два скелета. После этого бургомистр издает указ, который гласит, что в Ултаре никто не имеет права убить кошку.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Cats of Ulthar

Дата написания: 1920

Первая публикация: 2000

Перевод: Л. Биндеман

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

8 мая 2023 г. 19:21

2.5 Спойлер Среднечок от мастера

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

4 апреля 2022 г. 22:21

4 Сфинкс - его кузен, они говорят на одном языке, но все же кот старше сфинкса и помнит такое, о чем тот давно позабыл.

Никогда не вредите братьям нашим меньшим - а именно кошечкам, а то мало ли...

Издания