4,6

Роман "Открытое море" - заключительная часть тетралогии шведской писательницы Анники Тор ("Остров в море", "Пруд Белых Лилий", "Глубина моря"), в этой книге завершается история сестер Штеффи и…
Серия: Встречное движение
Цикл: Остров в море, книга №4
Издательство: Самокат

1 марта 2024 г. 09:50

Ну вот и закончилась история двух сестричек Штеффи и Нелли, которые во время войны вынуждены были покинуть Вену и переехать в незнакомую им Швецию. Жизнь конечно у девочек была спасена, но вот их душа и взгляды на жизнь изменились окончательно и бесповоротно. С одной стороны я рада, что они воссоединятся со своим отцом, уедут туда где больше спокойствия и стабильности, но вот с другой стороны никакого удовлетворения я не получила.

Опять же, откуда взяли что это детская книга? Простите, но тут прямо говорится чем Штеффи со своим парнем занималась, что в брак они вступать не собирались и много других подробностей. Это жизнь взрослых людей, а не детей и подростков, детям такое вообще ни разу интересно не будет. И вот отношения Штеффи были для меня какими-то нелепыми и невнятными, лучше бы…

Открытое море, повесть

Перевод: Марина Конобеева

стр. 7-263

ISBN: 978-5-91759-030-1

Год издания: 2011

Переводчик: Марина Конобеева
Художник: Е. Андреева

264 стр.
Формат 60x84/16 (145х200 мм)
Тираж 3000 экз.
Твердый переплет

Роман «Открытое море» вошел в десятку лучших книг для подростков 2010 года по итогам читательского голосования Московской городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара.
Знак «Нравится детям Ленинградской области»-2011.

Анника Тор «Открытое море»

1 марта 2024 г. 09:50

9 августа 2022 г. 19:53

История закончилась, а жизнь продолжается. И хочется надеяться, что в Америке Штеффи удастся добиться всего.

В последней книге рассказывается о событиях по окончанию войны. О том, как Штеффи искала своего отца, как встречалась с теми, кого спасли из застенков концлагерей. Какие же страшные описания! Сколько сил требовалось, чтобы вернуть к жизни этих людей. И как хотелось верить, что все будет хорошо. Но в жизни все намного сложнее.

Порадовало, что Нелли наконец-то повзрослела и смогла оценить тех, кто для нее был поддержкой и опорой все эти годы. Что она почувствовала в Штеффи родную.

Книги тетралогии очень хорошие. Не описывая кровавых ужасов, они помогают понять, как приходилось трудно и тем, кто был беженцем, и тем, кто их принял, обогрел, заботился. Конечно, советую читать

Прочитана в играх Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Летний большой ринг, Литера Терра, Слова из слова, Собери их всех — турнир, Хогвартс

Подборки