4,4

В руки Эревиса Кейла, бывшего наемного убийцы, попадает загадочный артефакт. С помощью своих друзей - Драйзека Ривена и хафлинга Джака Флита - Кейл узнает, хранителем какой тайны он стал: артефакт…
Серия: Forgotten Realms / Забытые Королевства

Год издания: 2010

Количество страниц: 352
Переплет: твердый
Формат: 84х108/32

Вдохновение для создания Кейла пришло из его восхищения образцами антигероев – Элриком, Джубалом (из “Мира Воров”), Виллом Манни из “Unforgiven”, Сетом Баллоком и Ал Свэрэндженом из “Deadwood”. Постоянная борьба антигероев с самими собой при выборе пути, их нередко жестокость по отношению к врагам и преданность (и, возможно, даже нежность) с друзьями и любимыми.
Они постоянно находятся на границе света и тьмы, играя с искуплением с одной стороны и искушением с другой. Антигерой не настолько желаем как действительно героический персонаж, и, при этом, не настолько догматично отрицателен как злодей. Вместо этого его или её можно действительно изучать, словно они обладают всеми присущими реальным людям мыслями и чувствами. Все это привносит, с одной стороны, немало трагического в их судьбу, но и, с другой, немало забавного при написании произведения.

Что же касается того, как возник Эревис Кейл, то это случилось так: в 1999, Пол представил отрывок произведения Wizards of the Coast. Он послал главу написанного им романа. Wizards он понравился, и они впоследствии попросили Пола, чтобы он участвовал в закрытом конкурсе на участие в написании серии "Сембия", в которой должны были фигурировать семь персонажей, так или иначе связанных с семьей Ускеврен в Селгонте (город в Сембии). Кемпа это весьма взволновало.

Материалы Wizards, посланные участникам конкурса, содержали список из семи персонажей, перечисленных по их связи с семьей (например дочь, служанка, дворецкий, и т.д.) с предложением, описывающим каждого. Было несколько свободных мест, но персонажем, привлекшим Пола, был “дворецкий.” Предложение, описывающее его, сообщало: "Он – правая рука Тамалона (глава семьи в сериях) и следит за состоянием дел Лорда." От этого Пол и развивал Кейла, находившегося в противоречии прежнего убийцу и нынешнего (в своем положении дворецкого) шпиона. Он добавил детализированное происхождение, даже некоторые иллюстрации, и набросок для первой истории про Кейла. Она понравилась Wizards и они поручили ему дворецкого в “Halls of Stormweather”. Так родился Кейл.

Пол Кемп «Сумерки сгущаются»

Подборки