ostap_fender

15 марта 2012 г. 17:44

А вот это - неожиданный ход для старины Билла... В этом романе нет ни одного, СЛЫШИТЕ!? ни одного гомосексуального акта, а имеется даже нормальное совокупление мужской особи с женской! Мне всегда импонировал Берроуз оригинальностью своего языка. Пишет он крайне неплохо, жаль, что не на те темы. "Нова Экспресс" - кислотный киберпанк, пропитанный космосом, тайными агентами, не менее тайными заданиями и чем-то там ещё. Но преподносится это (в данном случае) очень неплохо. Книга улетела за один день чтения на лавочке во дворе и зарядила неплохой энергией к прочтению "Билета, который лопнул", после уж "Мягкой машины"... Прочесть стоит и вообще: если вы ещё не читали Берроуза и не знаете, что прочитать: дабы не тратить время прочтите лишь "Города красной ночи" и "Новы экспресс" - неплохое…

Gunslinger19

11 августа 2011 г. 18:17

Потрясающе! Великолепный стиль Уильяма Берроуза как всегда на высоте!Первая книга знаменитой Cut-up трилогии-«Мягкая машина»,является практически бессюжетной(кроме отдельных моментов),здесь же,в«Нова экспрессе«прослеживается,да ни какой-нибудь,а именно научно-фантастический сюжет.В общих чертах на фоне причудливых фантазий,галлюцинаций и филосовских рассуждений автора описывется далекое будущее в котором друг другу противостоят две стороны:Банда Нова и Полиция Нова. Кто читал«Голый завтрак»,знают,что Берроуз проходил через процедуру лечения от наркозависимости апоморфином.Как мне показалось,таким образом он и выражает это в романе«Нова экспресс».Банда Нова -это морфий,наркотики.Полиция Нова - апоморфин , лекарство.

10 сентября 2010 г. 20:41

зрелый берроуз со своими нарезками катастрофически авангарден читать эту шизофазию бессмыслено, хотя иногда бывают осмысленные куски на несколько страничек, но продираться ради них через десятки страниц? в этом плане пространство мертвых дорог и западные земли предпочтительней, в них отношение шум/сигнал ниже