4,5

Рассказ о том, как живут лесные птицы.
Издательство: Малыш

Гости, рассказ

Год издания: 1984

Возрастные ограничения: до 7 лет

Во дворе у автора уже два года лежит огромный штабель дров. В гниющей древесине развелось множество насекомых, и к штабелю начали наведываться гости — любопытные трясогузки. Чтобы сфотографировать птичек, автор научился их приманивать: выглянет из-за дров, быстро спрячется, и трясогузка непременно прибежит посмотреть.

Прилетел болотный лунь. Трясогузки погнались за ним, к ним присоединились вороны и прогнали огромного хищника. Появились кукушки и цапли, тетерева и землеройки, пчёлы и шмели, а из воды готовилась вылететь великая комариная армия.

Автор поехал ловить плотву, и когда он уже сворачивал лагерь, к нему пришли последние гости — птички овсянки.

30 августа 2020 г. 22:09

Как и все остальные рассказы Пришвина, рассказ "Гости" призывает нас быть наблюдательными, любопытными, искать в природе нечто удивительное, беречь и любить ее.

31 августа 2020 г. 14:32

Михаил Пришвин рассказывает, как живут лесные птицы. Учит нас любить и уважать природу, птиц и животных, и охранять и беречь их.