4,3

Питер Мейл и его жена сделали то, о чем большинство из нас только мечтает: наплевав на осторожность и благоразумие, они купили в Провансе старый фермерский дом и начали в нем новую жизнь.
Первый…
Серия: Клуб путешественников
Издательство: Амфора

Coldmorning_

3 апреля 2024 г. 15:59

Легкая книга для того, чтобы прочувствовать все плюсы и минусы жизни в Провансе. Вы спросите , откуда там могут быть минусы, а они на самом деле есть.  Наши герои решили отказаться от городской жизни в Лондоне и прикупить домик в Провансе. И рассказчик показывает нам все прелести жизни там каждый месяц по отдельности.

В книге присутствует тонкий юморок , который вот всегда к месту, за это автору отдельное спасибо. Этот юморок вносит живость в произведение и вот нисколько там не лишний.

Французы- народ, у которого свои собственные правила и складывается впечатление, что они вообще с другой планеты. К ним и к их правилам, традициям надо привыкнуть. Что и делает наша семейная пара и , к счастью, у них это получается. Влиться в "коллектив" ( назовем это так ) - уже успех.

Но Прованс бывает  и…

Год в Провансе, роман

Перевод: Ирина Пандер

ISBN: 978-5-367-01271-2

Год издания: 2010

Лауреат: 1990 г.Британская национальная книжная премия (Писатель-путешественник года)

Кураторы

Coldmorning_

3 апреля 2024 г. 15:59

Но Прованс бывает  и…

31 марта 2024 г. 12:03

4.5 «Но сегодня воскресенье, мы в Провансе, и надо наслаждаться жизнью»

Я тут натыкалась на мнение, что это книжка скучновата, и уже планировала промучить ее этак пару деньков, но хватило и одного. И очень понравилось. Не знаю дело ли в том, что юмор очень даже мой, то ли в том, что ну это же францууууузы.

И если спросить меня где-то годик назад, что я думаю о Франции, французах и французском языке я сказала бы, что в Париже мне не понравилось (однако Париж, как оказалось, что наша Москва, отношения к самой стране мало имеет), современную литературу я их почти не перевариваю (по крайней мере, то, что долетало до наших с вами прилавков, но я еще покопаюсь), сами они несусветные снобы, и все это ядрено приправлено соусом романтики и любви, что желание изучать, что язык, что культуру, отпадало само собой. Однако, так сложилось, что теперь я живу примерно в часе…

Подборки